Сэмюэлсон, Пол Энтони

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Сэмюэлсон, Пол Энтони (Samuelson, Paul Anthony; 1915, Гэри, штат Индиана, – 2009, Белмонт, штат Массачусетс) - американский экономист.

Биографические сведения

Родился в семье иммигрантов из Польши. Получил экономическое образование в Чикагском и Гарвардском университетах (в 1941 г. — степень доктора). С 1940 г. преподаватель, с 1966 г. — профессор экономики Массачусетсского технологического института. В 1941–43 гг. Сэмюэлсон — консультант национального совета по планированию ресурсов, с 1945 г. — Совета по военному производству; в 1945–52 гг. — министерства финансов. В 1948–49 гг. возглавлял группу советников президента Г. Трумэна по экономическим вопросам; в 1961–68 гг. Сэмюэлсон выполнял функции советника по экономике при президентах Дж. Ф. Кеннеди и Л. Джонсоне, участвовал в разработке экономической программы правительства демократов.

Сэмюэлсон — один из создателей современной математической школы в экономике и эконометрии. В главном труде «Основы экономического анализа» (1948; многократно переиздавался и переведен на русский, японский, арабский, венгерский и многие другие языки) Сэмюэлсон впервые использовал современные математические методы для установления точных корреляций процессов и тенденций в таких разных сферах экономики, как производство, потребление, ценообразование, финансы, международная торговля и социальное обеспечение.

Самым важным достижением Сэмюэлсона стало объединение статического (балансового) и динамического подходов (моделей) в экономическом анализе и получение на основе этого наиболее достоверных прогнозов экономического роста. Сэмюэлсон внес также крупный вклад в теорию экономической стабильности, неоклассическую теорию цен, разработку теорий инфляции, безработицы, международной торговли и других областей экономической науки. Он сторонник смешанной экономики.

Сэмюэлсон — автор самого популярного в западном мире учебника по экономике («Экономика. Вводный курс», 1951; русский перевод 1964).

В 1961 г. был избран президентом Американской экономической ассоциации, в 1968 г. — председателем Международной экономической ассоциации.

В 1970 г. Сэмюэлсон был удостоен Нобелевской премии по экономике. Он был членом Национальной АН США, Американской академии искусств и наук, Британской академии, а также почетный доктор нескольких десятков университетов во всем мире.

Сэмюэлсон проявлял большой интерес к Государству Израиль. В 1983 г. он посетил Израиль и выступил с лекцией перед профессорами и студентами Еврейского университета в Иерусалиме. Экономические проблемы Израиля освещены им, в частности, в интервью газете «Ѓа-Арец» от 13 октября 1989 г.

Источники

  • КЕЭ, том: 8. Кол.: 673–674.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья СЭМЮЭЛСОН Пол Энтони в ЭЕЭ