Такер, Ричард

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Ричард Такер
Richard Tucker
Имя при рождении:

Рубин Тикер

Род деятельности:

оперный певец

Дата рождения:

28 августа 1913(1913-08-28)

Место рождения:

Бруклин

Гражданство:

США

Дата смерти:

8 января 1975(1975-01-08) (61 год)

Место смерти:

Каламазу, США

Ричард Такер (Richard Tucker, Рубин Тикер, 1913, Бруклин, Нью-Йорк - 1975, Каламазу, штат Мичиган, США) - американский оперный тенор и кантор.

Содержание

Биографические сведения

В юности Такер сначала пел в синагогальном хоре и на радио. Он учился вокалу у Пола Альтхауса и дебютировал в Метрополитен-опера в 1945 году в роли Энцо в опере Амилькаре Понкьелли «Джоконда».

Его европейский дебют состоялся в 1947 году на сцене Вероны в той же роли с Марией Каллас в главной роли. Хотя Такер пел в операх и на сольных концертах во многих европейских городах — Лондоне, Милане, Вене, Барселоне, Флоренции, — его карьера была сосредоточена в Соединенных Штатах.

Исполнил партии более чем в 30 операх. Он был популярным исполнителем на радио и телевидении и сделал ряд высоко оцененных записей. Перед своей внезапной смертью во время концертного тура он пел с большинством ведущих американских оперных трупп и оркестров и получил высокую оценку как кантор.

Был женат на сестре Жана Пирса.[1]

См. также

Сноски

  1. Jan Peerce (Tenor)

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Richard Tucker American opera singer» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.