Талит

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Таллит»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Тали́т (טַלִּית; на идише та́лес) - еврейское молитвенное облачение, представляющее собой особым образом изготовленное прямоугольное покрывало.

Расширенные сведения

Как правило, Талит делается из шерстяной, хлопчатобумажной или шелковой ткани белого цвета (особо религиозные евреи предпочитают полуотбеленную грубую шерстяную ткань) с несколькими вытканными голубыми, синими, черно-синими или черными полосами; по четырем углам Талита к специальным отверстиям привязываются кисти — цицит.

Часто посредине одной из продольных сторон пришивается прямоугольный кусок материи, отличающий верхнюю и наружную сторону Талита от нижней и внутренней; этот кусок ткани, который иногда прошивается серебряными нитями, называется атара́ (венец, корона) и при облачении в Талит служит своего рода воротником.

На некоторых атарот вышиваются бенедикции, которые следует произносить перед облачением в Талит (иногда бенедикции вышиваются не только на атарот). Часто Талит (особенно шелковый) украшается вышивками, и обычно вдоль его узких (боковых) сторон пришивается длинная бахрома.

Минимальная величина Талита — размер, достаточный для того, чтобы покрыть ребенка, уже научившегося ходить (Ш. Ар., ОХ. 16:1).

Талит надевают мужчины во время молитвы Шахарит ежедневно за исключением Ава девятого (в этот день в Талит облачаются только во время молитвы Минха) и Иом-Киппура (когда Талит надевают для всех молитв от Кол нидрей и далее).

В некоторых местах хазан надевает Талит и во время молитв Минха и Маарив. Сначала Талит накидывают таким образом, чтобы покрыть им также и голову, а все его четыре угла перебрасывают через левое плечо (движением, называемым «исмаиловым окутыванием» — атифат ишмеэлим), после чего Талит опускают на плечи, так что его углы свободно свисают по бокам.

Особо религиозные евреи, а также коhены во время биркат-коханим молятся, покрыв Талитом голову. В будние дни, когда следует накладывать тфилин, Талит надевают раньше тфилин. Среди глубоко верующих евреев существует обычай накидывать Талит и налагать тфилин дома и в таком облачении идти в синагогу.

Во время утренней молитвы принято прижимать кисти Талита к глазам и трижды целовать их во время произнесения последнего раздела молитвы Шма, где говорится о предписании относительно цицит (Ш. Ар., ОХ. 24:4).

В разных общинах обычаи, связанные с Талитом, отличаются друг от друга. Так, у ашкеназов дети, еще не достигшие возраста бар-мицвы, облачаются в маленький, детский Талит, а неженатые мужчины молятся без Талита.

В большинстве сефардских и восточных общин и неженатые надевают Талит. В некоторых общинах во время брачной церемонии жених облачается в Талит. Мужчину принято хоронить в его Талите, с которого сняты или срезаны цицит. В реформистской синагоге Талит, имеющий форму узкого шарфа, надеваемого на шею, — часть литургического облачения раввина и хазана; Талит надевает также вызванный к чтению Торы; для остальных участников литургии Талит не обязателен.

Облачение в Талит рассматривается как облачение в святость предписаний Торы и символическое подчинение воле Бога. Флаг Государства Израиль использует традиционные цвета и полосы Талита.

В древности Талит — накидка, плащ — представлял собой прямоугольное покрывало, служившее частью повседневной одежды; к его углам прикреплялись кисти согласно библейскому предписанию о цицит.

Такой плащ делался обычно из шерсти или льна. Более дорогой вид Талита напоминал римский паллиум, который носили богатые люди и законоучители. Ко времени средневековья Талит как часть повседневной одежды постепенно вышел из употребления и сохранился только как ритуальное облачение.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 8. Кол.: 702–703.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Таллит в ЭЕЭ