Тальпиотская гробница

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Гасанов Шимон
Дата создания: 17/04/2012
Внешний вид гробницы

Тальпиотская гробница — погребальная пещера, обнаруженая при проведении дорожно-строительных работ в иерусалимском районе Тальпиот Мизрах (ул. Дов Грюнер) в марте 1980 года.

Имена захороненных, высеченные на оссуариях[1], частично совпадают с именами семьи Иисуса из Назарета, как они описаны в Евангелиях, что дало основания фантазиям (никак научно не подтвержденным) что якобы это "семейная гробница семьи Иисуса".

Содержание

Археологическое описание

Раскопки проводились Отделом Древностей и Музеев (ныне Управление Древностей) под руководством Йосефа Гата. Отчет о раскопках был опубликован проф. Амосом Клунером в 1996 году[2]. Задержка публикации была вызвана кончиной Йосефа Гата.

Пещера состоит из дворика перед ней, передней комнаты, главной комнаты, от которой отходят так называемые "кухим", т.е. погребальные каморы, предназначенные для первичного захоронения. Также в центральной комнате вырублены два погребальных места типа "аркосоль".

Вход в пещеру украшен грубым орнаментом, включающим в себя условное обозначение двускатной крыши и розетту.

В погребальных каморах найдены 10 оссуариев, на 6 наличествуют надписи с именами людей, останки которых были помещены в оссуарий при вторичном захоронении.

Имена похороненых: Мария, она же Мара; Йеhуда сын Йешуа; Матийя; Йешуа сын Йеhосефа; Йеhосеф; Мария.

9 из 10 оссуариев украшены характерными орнаментальными элементами: шестилепестковые розетты, обрамление зигзагообразными линиями по контуру и т.д.

В аркосолиях и в одной из камор найдены человеческие останки (части скелета), плохой степени сохранности.

Исходя из общего вида и планировки пещеры, оссуариев, небольшого количества керамики и анализа надписей данная пещера была датирована от конца 1 в. до н.э. (начало использования) и до разрушения Второго Храма (окончание использования).Пещера использовалась на протяжении двух или трех поколений.

Попытки отождествления гробницы с "могилой Иисуса"

Снятый в 2007 году Дэвидом Камеруном и Симхой Якубовичем фильм "Потерянная могила Иисуса" вызвал всплеск интереса к этой пещере. В фильме утверждалось, что это и есть могила Иисуса из Назарета, и что находка "опровергает" догмат христианства о Вознесении Иисуса. Такое "отождествление" было сделано исключительно на основании частичногго совпадения имен, других оснований для отождествления нет.

С научной точки зрения подобное отождествление неправомерно. Согласно исследованию Т.Илана[3] все вышеупомянутые имена были очень распространены в Хасмонейскую и Иродианскую эпохи и далее, вплоть до разрушения Второго Храма. Разумеется, в огромном Иерусалиме было множество людей с подобными именами.

Некоторые христианские круги увидели в данном фильме опасность, и выступили против него. (Например: "Канадский режиссер израильского происхождения Симха Якобовичи совместно с американским продюсером Джеймсом Камероном снял фильм «Потерянная могила Иисуса» (The Lost Tomb of Jesus), который ставит цель потрясти основы христианства. Однако потрясенной оказалась нравственная и научная репутация создателей фильма"[4]. )

Управление Древностей Израиля на данный момент никак не комментирует фильм и все, что связано с ним и с этой пещерой.

См. также

Сноски

  1. Место или же здание для хранения скелетированных останков
  2. Kloner A., “A tomb with inscribed ossuaries in east Talpiyot,” Jerusalem. Atiquot 29 (Jerusalem):15-22
  3. Ilan. T “Names of the Hasmoneans during the Second Temple Period,” Eretz Israel 19: M. Avi-Yonah Memorial Volume (Jerusalem: Israel Exploration Society , 1987) 238-241 (Hebrew)
  4. http://www.pravoslavie.ru/jurnal/070322093129.htm