Фердман, Давид

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Фердман, Давид Лазаревич (1903, Тересполь, ныне Польша, – 1970, Киев), советский биохимик.

Содержание

Биографические сведения

В 1925 г., по окончании Харьковского университета (тогда — Институт народного образования), стал аспирантом А. Палладина, основавшего в том же году Украинский биохимический институт (с 1931 г. — Институт биохимии АН УССР).

Проработал там одним из ведущих научных сотрудников до перевода института в Киев.

В 1932–43 гг. Фердман — профессор Харьковского медицинского института и заведующий лабораторией в Харьковском научно-исследовательском институте труда.

С 1943 г. Фердман — в Институте биохимии АН УССР, где создал отдел биохимии мышц, которым заведовал до 1970 г., одновременно в 1943–57 гг. был заместителем директора по научной работе; в 1944–70 гг. — также профессор Киевского университета.

Фердману принадлежат важные экспериментальные исследования углеродно-фосфорного обмена в мышечной ткани.

Его работами было окончательно установлено, что энергия, необходимая для мышечного сокращения, образуется в процессе взаимопревращений аденозинтрифосфорной (АТФ), аденозиндифосфорной (АДФ) и аденозинмонофосфорной (АМФ) кислот.

Значительным достижением Фердмана стало доказательство того, что отщепление от АТФ одной или двух концевых фосфатных групп, образующих АДФ или АМФ, сопровождается высвобождением энергии, а ресинтез АТФ — ее накоплением.

Область исследований

Фердман исследовал также особенности обмена веществ в мышцах с нарушенной функцией и открыл эффективность некоторых солей АТФ в качестве лекарственного средства против мышечной дистрофии. Фердман обнаружил глутамин в тканях животных, а не только в их крови, как до этого считалось, и определил его роль.

Научные работы

Фердман — автор более 150 научных работ, в том числе выдержавшего три издания (последнее в 1966 г.) университетского учебника по биохимии на украинском и русском языках.

Признание заслуг

Научные заслуги Фердмана были отмечены избранием его членом-корреспондентом АН Украины (1939), членом-корреспондентом АН СССР (1946), а также орденом Ленина и медалями.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ФЕРДМАН Давид Лазаревич в ЭЕЭ