Финн, Джеймс

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 7/01/2018
Джеймс Финн
James Finn
Портрет
Род деятельности:

дипломат, историк

Дата рождения:

13 июля 1806(1806-07-13)

Место рождения:

Лондон

Гражданство:

Великобритания

Дата смерти:

29 августа 1872(1872-08-29) (66 лет)

Джеймс Финн (James Finn, 1806-1872) - британский консул в Иерусалиме, историк, изучавший историю еврейского народа и помогавший евреям.

Содержание

Биографические сведения и след в истории

Могила Джеймса Финна на кладбище церкви Св. Марии.

Финн родился в Лондоне в бедной ирландской протестантской семье. Он попал в поле зрения лорда Джорджа Кларендона, который, по тогдашнему обычаю, финансировал образование способных детей. Этот лорд впоследствии стал министром иностранных дел Великобритании.

В 1832 году Финн стал домашним учителем в доме лорда Джорджа Абердина, который тоже впоследствии стал министром иностранных дел. Таким образом, он был лично знаком с влиятельными руководителями дипломатического ведомства.

В течение длительного периода он интересовался еврейской религией и изучал иврит, даже издал две книги по еврейским темам. Он был горячим протестантом и вступил в Лондонскому общество содействия христианству среди евреев - миссионерскую организацию. В 1846 году консул в Иерусалиме собирался уйти в отставку и потребовалась замена. Несмотря на отсутствие у Финна опыта в дипломатической службе, он представил свою кандидатуру и был принят.

Финн был женат на Элизабет МакКол, дочери христианского миссионера, который рассматривал это как божественную возможность продолжить свою миссию. Она была умной, хорошо образованной и очень способствовала успехам своего мужа. В то время у христиан существовали две концепции относительно евреев. Одна - что все евреи должны быть обращены в христианство, чтобы подготовить их и мир ко второму пришествию мессии. Вторая - что необходимо возвращение евреев на свои земли, чтобы получить приход мессии. Финн и его жена придерживались второй концепции. Они действовали, чтобы помочь евреям прийти на свою землю.

Финн писал, что на Святой Земле, особенно в Иерусалиме до 1839 года, любой немусульманин мог быть затолкан в канаву любым мусульманином, который приказывал: «Пройди слева, собака» (левая сторона считалась "нечистой"). Им запрещалось ездить верхом в городе или носить яркую одежду.[1]

Прибыв в Иерусалим, Финн дал понять местным властям, что евреи Святой Земли находятся под покровительством Великобритании, и произвол в отношении них будет считаться враждебными действиями против Британской империи. Это действительно было тогдашней внешнеполитической линией империи: она выбрала себе религиозное меньшинство в Эрец Исраэль, которому оказывала покровительство, как Франция католикам, а Россия ортодоксам.

В то время работы в Иерусалиме было мало, и евреи жили бедно, на помощь из-за рубежа. В 1853-1856 годах из-за Крымской войны субсидии из-за границы (халука) были значительно сокращены, и многие евреи с трудом выживали. Финн собрал деньги среди своих друзей, вложил свои и организовал хлебопекарню, из которой раздавали бесплатный хлеб иерусалимским евреям. Поскольку евреи с российским подданством оказались без консульской защиты, Финн взял из под свою защиту.

Финн считал религиозным долгом помогать евреям, и он работал над этим. Он предполагал дать евреям честную работу, с помощью которой они могли бы содержать свои семьи. Он купил землю в 1853 году, чтобы построить там себе дом и посадить виноградник. Сейчас это место называется Керем Авраам, находится в иерусалимском районе Геула. В те времена участок Финна находился вне городских стен и считался опасным местом.

Финн нанял евреев на работу по строительству и посадкам винограда. Финн считал, что, используя еврейский труд, он помогает поселению евреев. Раввины знали о миссионерском прошлом Финна и запрещали евреям работать у него, но многие приходили работать. Финн не только не занимался проповедями христианства среди своих работников, но и разогнал пришедших туда миссионеров, объяснив им неэтичность попыток обращения людей, находящихся в зависимости.

В 1855 г. его дом был построен. Это было начало современного квартала Керем Авраам. Количество еврейских рабочих выросло до 130. Они работали на выращивании и обработке маслин, на винограднике и на огороде. В то время в этом районе не было других домов.

У Финна также был дом в районе Тальбия, где он нанял еще пятьдесят евреев. Крестившийся еврей по имени Мешулам был партнером жены Финна в другом проекте, где было занято ещё больше евреев, в районе под названием Артас (рядом с прудами Соломона).

Они занимались цистернами для хранения воды и даже построили фабрику по производству высококачественного мыла, которое продавалось знати и туристам. Официальным руководителем коммерческой компании был человек по имени Данн. Он был христианином, который считал себя потомком еврея из колена Дана. В годы засухи вода была бесплатно предоставлена ​​евреям. Деньги на свои проекты Финн собирал в Англии.

Финн был из первых немусульман, открыто посетивших Храмовую гору: один раз в свите герцога Брабантского, второй – сопровождая Моше Монтефиоре.

Раввинам и представителям христианских миссий Финн одинаково не нравился, а они не нравились ему. Под конец своей службы в 1863 г. он нажил довольно много врагов. В Англии он прожил ещё несколько лет, занимаясь научной работой. Его вдова, дожившая до глубокой старости, продолжала благотворительные проекты для евреев в Иерусалиме.

Научные работы

В декабре 1856 года Финн вместе с археологом Альбертом Айзексом и фотографом Джеймсом Грехэмом посетили Кумран. Их заинтересовала так называемая «башня», относительно которой Айзекс сказал: «Едва ли может быть подвергнуто сомнению, что сформировало башню или крепость такого вида. Сама ситуация определила, чтобы крепость была хорошо приспособлена к защитным операциям».[2] Финн позже также заявил, что Кумран был «древним фортом».[3]

Разбирая древние надписи, он обнаружил две записи на иврите примерно 900 г. до н.э., одна из которых была про Амасию, царя Иудеи, а вторая про - могилу Адонирама, казначея царя Соломона. Обе они относились к местности на юго-западе Пиренейского полуострова (нынешняя территория Португалии).[4]

Его основные научные труды:

  • James Finn: Byeways in Palestine, Adamant Media, Boston, 2002 reprint of the London 1868 original. 482pp. ISBN 1-4021-9272-X
  • James Finn: The Orphan Colony of Jews in China. Containing a letter received from themselves, with the latest information concerning them. London 1872.
  • Finn, James, (1878): Stirring Times: Or Records from Jerusalem Consular Chronicles of 1853 to 1856., Edited by Elizabeth Anne Finn. vol. 1. London.
  • Finn, James, (1878): Stirring Times: Or Records from Jerusalem Consular Chronicles of 1853 to 1856., Edited by Elizabeth Anne Finn. vol. 2. London.
  • Finn, James (1843). The Jews in China London: Wertheim. -University of Hong Kong Libraries, Digital Initiatives, China Through Western Eyes
  • Finn, James (1872). The orphan colony of Jews in China London: Nisbet. -University of Hong Kong Libraries, Digital Initiatives, China Through Western Eyes

Примечания

  1. Jerusalem Letter / Viewpoints No. 490 27 Tevet - 12 Shvat 5763 / 1-15 January 2003 THE BELEAGUERED CHRISTIANS OF THE PALESTINIAN-CONTROLLED AREAS David Raab
  2. См. стр. 66 в А. Isaacs. The Dead Sea: or, Notes and Observations Made During a Journey to Palestine in 1856—1857, (London: Hatchard and Son, 1857).
  3. См. стp. 416 в Finn, J., Byeways in Palestine (London: James Nisbet, 1868).
  4. Portugal | Jewish virtual library

Литература

  • James Finn: Her Britannic Majesty's Consul at Jerusalem Between 1846 and 1863 BETH-ZION LASK ABRAHAMS Transactions & Miscellanies (Jewish Historical Society of England) Vol. 27 (1978-1980), pp. 40-50

Источники