Фонд "Новый Израиль"

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022

Фонд «Новый Израиль» (или Новый израильский фонд, НИФ, The New Israel Fund, NIF) — один из крупнейших финансистов левого гражданского общества Израиля. Он спонсирует различные группы, в том числе несколько неоднозначных НПО, таких как «Шоврим штика», «Бецелем» и «Адала».

Содержание

Собственное видение своей деятельности фондом «Новый Израиль»

Фонд «Новый Израиль», основанный в 1979 году, был призван расширить работу, которую в то время проводил Объединённый еврейский призыв. Он стремился защитить силу Израиля, защищая демократию, права человека, справедливость и равенство всех израильтян — евреев и арабов.

Международное партнерство израильтян, американцев, канадцев и европейцев, NIF стало пионером в финансировании израильских организаций социальных изменений и правозащитных групп, и широко считается основателем большей части израильского гражданского общества. NIF профинансировал более 750 неправительственных организаций на сумму около $200 миллионов за 26 лет.

Например, фонд «Новый Израиль» субсидировал в 1989 г. около 150 израильских некоммерческих объединений, израсходовав за год $6.5 млн.[1]

От прав меньшинств до религиозного плюрализма, NIF, как широко известно, относится к «голубиному», «левому» спектру израильской и американской еврейской политики. Он ощущает себя и структурирует себя в авангарде борьбы за социальные перемены в Израиле.

Грантополучатели НИФ работают в трех основных областях:

(1) Гражданские права и права человека.

Ведущие грантополучатели НИФ, такие как Бецелем и Ассоциация за гражданские права в Израиле, выиграли судебные баталии по самым разным вопросам: от запрета пыток на допросах гражданских лиц до изменений в маршруте разделительного барьера с учетом гуманитарных соображений. Другие грантополучатели работают над самыми разными вопросами: от беспристрастного городского планирования и продажи земли до прав женщин и меньшинств. (2) Социальная и экономическая справедливость.

Как нация со многими обездоленными группами меньшинств, от граждан-арабов до эфиопов и восточных евреев, Израиль несет особую ответственность за соблюдение видения и ценностей его основателей «свободы, справедливости и мира, как это предусмотрено пророками Израиля». Расизм, несправедливость и фанатизм оскверняют еврейские ценности и угрожают долгосрочной безопасности Израиля.

Получатели грантов NIF организуют сообщества, выступают за справедливую политику правительства и дают возможность израильтянам, находящимся в неблагоприятном положении, помогать своим сообществам и самим себе;

(3) религиозный плюрализм и терпимость.

NIF уже давно является принципиальным сторонником плюралистической и толерантной израильской культуры, которая включает в себя различные подходы к иудаизму и еврейской идентичности. Грантополучатели НИФ находятся в авангарде борьбы за гражданский брак и другие события жизненного цикла, за признание неортодоксальных гиюров и за равное и беспристрастное распределение государственных ресурсов. Например, фонд, совместно с кибуцным движением, содержит мидрашу «Эт Ораним» в Кирьят-Тивоне для подготовки реформистских раввинов и других учебных проектов подобного рода.[2]

Через «Шатиль»,[3] Центр расширения прав и возможностей и обучения организаций социальных изменений, NIF предоставляет грантополучателям и другим организациям социальных изменений практическую помощь и обучение основам управления некоммерческими организациями. Широко известная как одна из самых успешных в мире организаций по наращиванию потенциала, Шатиль регулярно создает и находит передовой опыт для растущего сектора израильских НПО и распространяет его.

Новый израильский фонд также сотрудничает с другими филантропами в совместных инициативах, включая многолетнюю программу, финансируемую Фондом Форда, по продвижению мира и социальной справедливости в Израиле. Еще одна совместная программа, Зеленый экологический фонд, является первым совместным финансированием в Израиле, направленным на защиту и сохранение окружающей среды. NIF также сотрудничает с другим американским фондом и с Объединенным распределительным комитетом для продвижения развития инфраструктуры бедуинов Негева.

Штаб-квартира NIF находится в Вашингтоне, округ Колумбия, и в ней работают люди в США, Канаде и Великобритании, а также в четырех израильских офисах — в Иерусалиме, Хайфе, Беэр-Шеве и Лоде.

ВЕБ-САЙТ: www.nif.org.

В фонд вносят пожертвования и израильские граждане, придерживающиеся левых взглядов.[4]

Фонд «Новый Израиль» получает пожертвования от OSF - фонда Джорджа Сороса. Он получил $837,500 в 2002–2015 годах.[5]

Генеральный директор NIF Мики Гицин заявил во интервью The Jerusalem Post в 2019 году, что его группа работает с широким кругом политиков со всего политического спектра. Он сказал, что NIF глубоко укоренился во многих национальных и местных образовательных и социальных программах, что правые и левые политики в конечном итоге осознали важность сотрудничества с ним для улучшения страны.

С ним сотрудничали муниципалитеты крупных городов, таких как Тверия и Иерусалим (при мэре Нире Баркате, члене Ликуда).[6]

Мнение оппонентов Нового израильского фонда

Фонд «Новый Израиль» всегда вызывал споры. Его цель состояла в том, чтобы предоставить средство для пожертвований некоммерческим организациям, которые продвигали либеральную повестку дня в Израиле. Многие из его получателей были связаны с делами, продвигающими права женщин или гражданские свободы.

Но другие из их бенефициаров были по своей сути политическими, такими как «Бецелем» и «Шоврим штика (Нарушая молчание)» — обе группы выходят за рамки критики Израиля. Другие получатели в арабском секторе, такие как «Адала», ложно очерняли Израиль как «государство апартеида», которое совершало военные преступления или поддерживали движение BDS.[7]

Генеральный директор сионистского наблюдательного органа Им тирцу Матан Пелег:

« Несмотря на заявления Фонда «Новый Израиль» о том, что он работает от имени Израиля, реальность такова, что НИФ является крупнейшей зонтичной организацией радикальных израильских пропагандистских организаций, которые защищают террористов в суде, клевещут на солдат ЦАЃАЛа и делегитимизируют Израиль».

Они волки в овечьей шкуре, и израильская общественность должна знать об этом.

»

Фонд «Новый Израиль» финансирует движение BDS (Boycott, Divestment and Sanctions), цель которого — всячески вредить Израилю, чтобы привести к его фактическому уничтожению, как случилось с Южно-Африканской республикой. Сам фонд это отрицает.[8]

Организации внутри Израиля, получающие финансирование от фонда, занимаются распространением идеи о незаконности любых действий израильского государства во всех сферах. Так, борьба с незаконным захватом земель бедуинами в Негеве и с незаконным проникновением жителей Палестинской автономии внутрь «зелёной черты» выдаётся за апартеид и этнические чистки. Любые проекты по развитию экономики подвергаются атакам под предлогом защиты природы.

В 2019 году НИФ финансировал погромные выступления некоторых репатриантов из Эфиопии, поводом для которых стала смерть бандита эфиопского происхождения, застреленного полицейским в порядке самообороны.[6]

Финансовый отчет за 2019 год, опубликованный Фондом «Новый Израиль», показал, что он пожертвовал миллионы шекелей левым организациям, которые пытались вмешаться в израильские выборы, состоявшиеся в апреле и сентябре того же года.

Такие организации, как «Зазим», «Омдим яхад» и «Адала» — Юридический центр защиты прав арабских меньшинств в Израиле, использовали свое влияние для активизации кампании левых во время выборов 2019 года. Записи показывают, что за это время Фонд «Новый Израиль» увеличил финансовую поддержку этих групп на 75% по сравнению с тем же периодом 2018 года.

Организация «Зазим» управляла транспортной системой, которая доставила на избирательные участки тысячи избирателей-бедуинов, несмотря на то, что организация не была зарегистрирована в качестве активного участника выборов, что подвергало бы её строгим правилам прозрачности. В оба дня выборов тогдашний председатель Центральной избирательной комиссии судья Ханан Мельцер издал запретительный судебный приказ против шаттлов «Зазим».

В 2019 году Зазим получил пожертвование в размере 1.2 миллиона шекелей ($356,000) — почти вдвое больше, чем в предыдущем году, и это самая большая сумма с момента основания организации в 2016 году.

Движение «Омдим яхад», определяющее себя как «политическое движение, которое борется за сплоченную альтернативу правым», призвало лидеров левоцентристских партий и их представителей взять на себя обязательство сформировать правительство с «Объединенным арабским списком».

«Адала», которая последовательно обвиняет Израиль в военных преступлениях, обеспечивала юридическое представительство Объединенному арабскому списку во время избирательных кампаний 2019 года, а также члену парламента Оферу Касифу, который заявил, что причинение вреда солдатам ЦАЃАЛа является законным. «Адала» получила около 320,000 шекелей ($95,000) от НИФ.

Другими организациями, которые получили более чем вдвое больше своих ежегодных пожертвований от Фонда «Новый Израиль», были * самопровозглашенная «либеральная» организация «Мехазким»;

  • +972 Magazine - левый интернет-журнал;
  • Иквот - организация, оказывающая юридическую поддержку крайне левым организациям;
  • Горячая линия для рабочих Кав ЛаОвед, которая представляет незаконных иммигрантов и самовольно проникающих на территорию Израиля жителей Палестинской автономии, а также
  • «Шоврим штика» - правозащитная группа, преследующая израильские силы безопасности за предполагаемые правонарушения, которые получили грант в размере около 2.1 миллиона шекелей ($623 000), что является одним из крупнейших пожертвований, сделанных NIF любой организации в 2019 году.

Вмешательство иностранных лиц и организаций в выборы органов власти незаконно.[9]

В 2019 году НИФ создал дочернюю организацию «Прогрессивный еврейский фонд» для финансирования таких групп, которые не хотят финансировать еврейские благотворительные организации США из-за их открыто антиизраильской и антисионистской направленности.[7]

В 2021 году организация Им тирцу провела исследование финансовых отчётов Фонда. Обнаружено, что в 2020 году Фонд «Новый Израиль» выделил $125,000 Баладне — Ассоциации арабской молодежи. Согласно странице в Facebook, Баладна недавно сотрудничала с катарской организацией BDS QAYON.

Согласно официальному сайту QAYON, организация выступает против любой формы нормализации с «сионистским образованием» и проводит кампании BDS. Баладна работала с QAYON над организацией мероприятия в пользу палестинцев, задержанных во время операции Армии обороны Израиля «Страж стен». Кроме того, Баладна известна своим противодействием зачислению представителей меньшинств в Армию обороны Израиля или на национальную службу.

В отчете также указывается, что Фонд «Новый Израиль» продолжает жертвовать десятки тысяч долларов в год «Комбатантам за мир», самопровозглашенной израильско-палестинской неправительственной организации, выступающей против «оккупации».

Алон Шварцер, возглавляющий отдел исследований и политики организации Им тирцу, сказал: «Это не Фонд «Новый Израиль», а Фонд «Стирание Израиля». Изучение финансовых отчетов Фонда «Новый Израиль» доказывает, что фонд продолжает оказывать поддержку организациям, которые действуют в интересах клеветы на солдат ЦАЃАЛа, связывания им рук и их судебного преследования в Международном уголовном суде в Гааге».[8]

Президент фонда открыто заявлял, что Израиль — это государство зла.

Клиенты фонда «Новый Израиль» получают также помощь от правительств некоторых европейских стран. Это является прямым вмешательством иностранных политиков во внутренние дела Израиля, направленным на достижение целей, несовместимых с интересами народа Израиля и его безопасностью.[10]

Среди мероприятий фонда, например, был онлайн-семинар под названием «Еврейские беспорядки на территориях», посвящённый предполагаемым актам насилия, совершенным евреями против палестинцев в Иудее и Самарии. Среди докладчиков — Неджмех Хиджази, которая постоянно загружает антиизраильские посты на свою страницу в Facebook.

В 2021 году нью-йоркский Центр сионистской защиты подал в суд на Фонд «Новый Израиль». В иске утверждалось, что некоммерческая организация нарушила свой безналоговый статус, поддерживая грантополучателей в Израиле, которые открыто высказываются по политическим вопросам. Суд отклонил иск.[11]

В Израиле некоторые люди не хотят иметь дело с мероприятиями, финансируемыми фондом. Например, известный футболист Менаше Залка (репатриант из Эфиопии, капитан команды «Ѓа-поэль Хадера» отказался от участия в «Команде всех звезд социальной ответственности» Израильской футбольной ассоциации из-за участия в этой инициативе Фонда «Новый Израиль».[12]

В течение многих лет правые министры и члены Кнессета выступали против иностранных организаций и правительств, которые вкладывали средства в израильские политические НПО, считая это недемократичным и неуместным, проводя законы, ограничивающие эту практику. Но было несколько случаев сотрудничества правительства с теми самыми группами, которые оно осудило. Генеральный директор Фонда в Израиле Мики Гицин заявил в 2018 году в интервью «Джерузалем пост», что нет ни одного министерства и парламентского комитета в Израиле, который с ним не сотрудничает.[5]

См. также

Примечания

Источники