Фрайер, Шалхевет

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Фрайер, Шалхевет (Freier, Shalheveth; 1920, Эшвеге, Тюрингия, Германия, – 1994, Реховот, Израиль), израильский организатор науки и государственный служащий.

Биографические сведения

Старший сын Рехи Фрайер. В Израиле с 1940 г. Образование в области физики получил в Научно-исследовательском институте имени Х. Вейцмана (1966).

В 1941–46 гг. Фрайер служил в британской армии в Северной Африке и Италии, где в то же время выполнял специальное задание: изыскание дополнительных средств и путей для «нелегальной» иммиграции.

Демобилизовавшись из британской армии, Фрайер по заданию Хаганы создал сеть военной разведки в иерусалимском округе и оставался одним из ее руководителей (уже в рамках Армии обороны Израиля /см. Государство Израиль. Вооруженные силы/) во время Войны за независимость.

Организатор науки

В 1949–51 гг. Фрайер был прикомандирован к израильскому посольству в Париже.

В 1953–56 гг. был директором Управления исследований и разработок министерства обороны.

В 1956 г. его снова направили в Париж в качестве атташе по вопросам науки в посольстве Израиля.

Возвратившись в Израиль, Фрайер в 1967–70 гг. был заместителем генерального директора Научно-исследовательского института имени Х. Вейцмана и успешно довел до завершения строительство и ввод в действие индустриального парка при институте (см. Научно-исследовательский институт имени Х. Вейцмана; Э. Теллер); в 1970–71 гг. был директором ядерного центра в Нахал-Сорек (см. Государство Израиль. Наука. Научная деятельность в промышленности. Энергетические исследования), в 1971–76 гг. — председателем Комиссии по атомной энергии Израиля.

В эти и последующие годы Фрайер был советником израильского правительства по вопросам политики в области атомной энергии.

С 1969 г. он четверть века возглавлял израильское отделение Пагуошского движения.

Музыка в жизни Фрайера

Как и мать, Фрайер много времени и энергии посвящал музыке и развитию музыкальной культуры в стране.

В 1960 г. он создал первую в Израиле лабораторию электронной музыки, в 1988 г. был избран председателем научного комитета Академии музыки и танца имени С. Рубина (Иерусалим).

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ФРАЙЕР Шалхевет в ЭЕЭ