Фридлянд, Иосиф Бенцианович
Регулярная статья | |
Л.Гроервейдл | |
30/05/2025 | |
Иосиф Бенцианович Фридлянд | |
Портрет | |
Род деятельности: |
биохимик |
---|---|
Дата рождения: |
5 мая 1907 |
Место рождения: | |
Гражданство: | |
Дата смерти: |
31 августа 1981 (74 года) |
Место смерти: |
Иосиф Бенцианович Фридлянд (1907, Смиловичи - 1981, Москва) - биохимик.
Биографические сведения
Внук раввина Мордехая Фрида, погибшего в Минском гетто в 1941—1942 годах. Мать Хася Мордуховна Фридлянд (урожденная Фрид), отец Бенциан Семёнович Фридлянд.
Племянник С.М. Фрида.
В 1919-1924 гг. обучался в школе 2-й ступени в г. Сердобске.
В 1927 г. поступил во 2-й Московский медицинский институт. В 1931 г. окончил его, 1931-1934гг. – аспирантура по биохимии в Москве, 1934-1937 гг. – ассистент кафедры биохимии Архангельского мединститута.
С 1937 по 1941 г., до начала советско-германской войны, работал ассистентом на кафедре биохимии 2-го ММИ, в 1939 г. защитил кандидатскую диссертацию «К вопросу о белковом обмене при экспериментальном скорбуте».
В июне 1941 г. пошёл записываться в народное ополчение, но был отправлен назад по запросу из специальных служб на биохимиков. До 30 августа 1941 года служил в гражданской обороне Москвы.
Затем до 13 октября обучался на курсах токсикологов при МВО. Затем был отправлен в армию в должности армейского токсиколога - специалиста по помощи пострадавшим от химического оружия. Реально служил военврачом. Майор медицинской службы, главный токсиколог армии.
Организовывал медицинскую помощь бывшим заключенным лагеря смерти в Славуте и Освенциме. В январе 1945 года по своей методике спас от смерти отравившихся метиловым спиртом летчиков, практически целый полк (в Кракове). Подавляющее большинство отравленных выжило.
Сопровождал в качестве гида различные комиссии, которые приезжали осматривать лагерь Освенцим.
Получил несколько боевых наград, хотя особый отдел, с которым он отказался сотрудничать, блокировал все персональные представления его к наградам - прошли только те, где он был в списке.
Из армии демобилизовался 17 сентября 1945 года и вернулся ассистентом на кафедру биохимии 2-го Московского мединститута.
В 1953 г. защитил докторскую диссертацию «Обмен веществ у морских свинок при экспериментальной газовой гангрене, вызванной Bac. perfringens типа А».
В начале 1953 г., ещё до защиты диссертации, ему было предложено уйти из института «добровольно», по собственному желанию, потому что доктор меднаук не может по штатному расписанию работать ассистентом.
Поскольку такого желания у него не было, а в середине года заменить его как преподавателя было очень сложно (он вёл много групп), ему стали подыскивать замену, но не успели.
После смерти Сталина 5 марта 1953 г. Иосифа Бенциановича оставили в покое, но он, защитив диссертацию (2 «черных» оппонента, повторная защита в ВАКе, что вообще является эксклюзивным случаем), ушёл на заведование кафедрой биохимии Ярославского медицинского института, поскольку в Москве его никто не брал на работу.
В 1956 г. получил звание профессора по кафедре «биохимия». Поскольку квартиры ему в Ярославле не дали, он вернулся в Москву.
С сентября 1959 г. заведовал лабораторией биохимии Всесоюзного института животноводства, а с ноября 1961 г. – биохимической лабораторией Московского научно-исследовательского рентгенорадиологического института, откуда ушёл на пенсию.
Автор 62 научных работ.
Его исследования посвящены обмену веществ в норме и при различных патологических состояниях (авитаминозы, злокачественные новообразования, облучение и др.).
Выступал с докладами на Международном биохимическом съезде в Москве, 1-м и 2-м Всесоюзном съезде биохимиков и других съездах и конференциях, в частности, на 1-м и 2-м симпозиумах по фенольным соединениям
Был женат, трое детей. Его жена Нинель Григорьевна Фридлянд-Приворотская (1923-2001) прошла всю войну во фронтовых частях, затем окончила мединститут, работала врачом, в 1991 г. репатриировалась в Израиль с семьёй дочери.