Хагай (Аггей), библейская книга

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Хагай»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Академический супервайзер: д-р Арье Ольман



Кни́га проро́ка Хагая (ивр. חַגַּי‎ - «праздничный», LXX: 'AggaioV, вульгата - Aggaeus, в русской традиции - Аггей) — книга ТаНаХа, занимающая десятое место в ряду книг двенадцати малых пророков. Хагай - первый после вавилонского плена пророк, оставивший свое писание.

Содержание

Автор

Сведений о жизни и деятельности пророка Хаггая — кроме сообщаемых его же книгою и подтверждениями из 1-й книги Ездры 5,1; 6,14 о выступлении пророка Хагая вместе с прор. Захарией с проповедью о возобновлении работ по постройке второго храма Иерусалимского, — библейская письменность не сохранила.

Вавилонский Талмуд[1] называет пророка Хагая членом так называемой Великой Синагоги или Великого собрания (Кнесет hа-гдола) как к этой же Великой Синагоге раввины причисляли не только пророков Захарию и Малахию, но и многих других сколько-нибудь выдающихся деятелей послепленной эпохи; как членам этой Великой Синагоги пророкам Хагаю, Захарии и Малахии, в Талмуде приписывается составление многих правил и постановлений ритуального свойства[2]. В Барайте[3] цитируются слова Хагая как галахического авторитета.

По передаваемому Псевдо-Епифанием, Псевдо-Дорофеем и Псевдо-Исихием известно, Хагай еще в ранней юности пришел из Вавилона в Иудею, пророчествовал о возвращении народа из плена видел отчасти восстановление Храма и первый воспел там «аллилуйя»; скончался в Иерусалиме и погребен там же вблизи от гробниц священников. Трудно сказать насколько достоверны эти сведения, но возможно, что в основе их лежит подлинное историческое зерно, тем более, что содержащее все эти сведения сочинение «De vita el morte prophetarum», как признается теперь в науке первоначально написано на иврите.

При раскопках на площади Харам эс Шериф, прежде занятой иерусалимским храмом, была найдена древне-еврейская печать с вырезанною на ней буквами древне-еврейского шрифта надписью: «Хагая, сына Шевании». В виду находящегося только у пророка Хагая, упоминания о печати-перстне, носимой мужчинами не без основания видят в этой печати именно печать пророка Хагая, и предполагают, что он мог утерять ее именно вблизи храма, около которого он должен был находиться часто, так как с великим интересом следил за правильностью работ по постройке храма[4].

Время создания и исторический фон

Возвратившиеся по указу Кира (2 Пар 36,22-23; 1 Езд 1,1-3) в 538—537-м году иудеи — в количестве 42 360 человек свободных, 7337 рабов и 245 певцов и певиц[5] в первый же год в седьмом месяце (тишрее) соорудили в Иерусалиме жертвенник Богу и восстановили правильное совершение жертв и всего богослужения вообще (1 Езд 3,2-6).

Главная тема пророчеств Хаггая — обязанность жителей Иудеи восстановить разрушенный Храм. Персидский царь дал разрешение на это, но работы по восстановлению не ведутся, потому что время для этого якобы еще не настало (по-видимому, не прошли еще 70 лет, на протяжении которых, согласно пророчеству Иеремии[6], Храм будет лежать в развалинах). Лишь через год, во втором месяце — ияре евреи, полные надежд на исполнение обетований, связанных с возвращением из плена, ревностно приготовляют материалы строительные и начинают строительство Храма (там же, 7-11 ст.).

Кажущаяся поспешность эта в заботе переселенцев о построении храма совершенно естественна и вполне понятна ввиду важного значения в ТаНаХе Храма, как истинного центра и жизненного нерва теократии[7].

Завет Божий с избранным народом и обетования, данные Израилю, требовали для осуществления общения особого места — Храма, и новая община закладкою его фактически свидетельствовала о своем искреннем желании восстановить свое прерванное общение с Богом и получить исполнение пророчеств.

Преобладающее настроение народной массы вначале было бодрое и полное энергии и радости[8]. Однако, в общем хоре ликований сразу же послышался диссонанс при самой же закладке нового храма, и в последующее время наряду с ликованием молодого поколения послышался и плач стариков, видевших великолепие Первого Храма и по закладке Второго Храма судивших о сравнительной бедности и ничтожестве последнего[9], а этим сильно ослаблялась ревность к постройке и, кроме того, представлялся повод сомневаться в осуществлении обетовании Божиих, связанных с храмом.

Дальнейшее неблагоприятное влияние на энергию строителей и успешность постройки оказали внешние препятствия. Самаритяне предложили было евреям свое участие в постройке, и, когда предложение их было отвергнуто, начали мешать делу постройки, чему благоприятствовало отсутствие Кира, ведшего в то время роковую для него войну с Массагетами, а после гибели Кира (529 г.) Самаритяне добились от Персидского двора официального запрещения постройки Иерусалимского храма[10]. Остановленная царским указом постройка, затем не возобновлялась во все царствование сына Кирова — Камбиза (529—522 гг.), а также его преемника — Лжесмердиза (522—521 гг.). Так продолжалось до начала царствования Дария Гистаспа (521—485 гг.).

Внешнее состояние общины в первые годы по возвращении из плена совершенно не соответствовало надеждам на полное обновление и всемирное прославление Израиля (см. напр., Иc 60, 62 гл.): вместо этого переселенцев угнетало безотрадное сознание своей рабской зависимости от персов[11], своей крайней бедности и всякого рода неудач (Хаг 1,6 и др.).

Все это привело к тому, что первоначальная ревность и энергия к построению храма в народе исчезла и заменилась полным равнодушием к начатому делу; явилось даже убеждение, что «не время строить дом Господень»[12]. Вместо этого иудеи занялись созиданием собственных жилищ, иногда даже очень украшенных[13] и вообще устроением собственного благополучия. Но Бог не благословлял успехам этих трудов: страну постоянно посещали засухи и полные неурожаи[14]. А это, в связи со всем упомянутым, вызывало в народе чувство оставленности Богом, представление о прекращении со стороны Бога заветных отношений к Своему народу, отнятии шхины[15].

Когда, таким образом, не только постройка Храма могла быть отложенной на неопределенное время, но опасность омертвения грозила всей религиозно-нравственной жизни теократической общины, тогда Богом воздвигнут был к пророческому служению Хагай.

Цель и смысл деятельности пророка Хагая заключались в том, чтобы объяснить народу причины его бедственного состояния и неуспеха в трудах и начинаниях его; поднять павший дух переселенцев, убедить угрозами и увещаниями к скорейшей постройке храма; вдохнуть в него веру в непреложность заветных отношений Бога к иудеям и обетований Божиих, которые имеют быть выполнены именно в строящемся храме, — убедить, что в нем явится Мессия и положит основание Своему вечному и всемирному Царству, и что имеющие предшествовать тому перевороты среди земных царств не будут роковыми для иудеев, как стоящих под покровительством Божиим.

Содержание

Книга состоит из четырех речей, точно датированных по времени произнесения.

Первая речь гл. 1 ст. 1-11 произнесена была в первый день (в праздник новомесячия) 6-го месяца (элула) 2-го года царствования Дария Гистаспа. В ней пророк вскрывает действительную причину остановки в постройке храма и показывает ее несостоятельность, настоятельно требует возобновления работ по постройке храма, указывая при этом на переживаемые народом в настоящем и возможные еще в будущем бедствия, как на проявление гнева Божия за пренебрежение делом Божиим. Речь сопровождается историческим примечанием[16] о благоприятных следствиях первого выступления пророка: возобновлении постройки Храма.

Вторая речь (2,1-9) датирована 21 днем 7-го месяца (тишрей) того же года (в 7-й день Суккот - праздника Кущей) и содержит увещание — бодро продолжать постройку, не смущаясь видимою ее бедностью и недостатком средств доставить новому храму благолепие первого, Соломонова Храма; затем показывает те высокие духовные блага — милости завета Божия и благодати присутствия Господа, а затем и Мессии, — которые присущи будут новому храму еще в большей степени, чем первому.

В третьей речи (2,10-19), произнесенной в 24-й день 9-го месяца (кислева) того же года, пророк для поддержания ревности строителей рама указывает на то, что без этого строения, просты жертвы оказываются небогоугодны, оттого и земля неплодородна. Лишь после постройки Храма плодородие вернётся.

Последняя, четвертая речь, 2:20-23, произнесенная в тот же день, как и предыдущая, обращена собственно к Зерубавелю(Зоровавелю), и обещает ему, как потомку Давида целостность, сохранение и благосостояние во время крупных политических переворотов и мировых катастроф: «В тот день, говорит Господь воинств, Я возьму тебя, Зрубавел... и буду держать тебя как печать, ибо Я избрал тебя, говорит Господь воинств»[17].

Это пророчество, очевидно, связано с усилением в тот период сепаратистских тенденций, выразившихся в попытках восстановить местные царские династии в различных областях Персидской империи. Следует также отметить, что проклятие, возвещенное пророком Ирмеяhу[18] иудейскому царю Иехояхину («Если бы Иехояхин... был перстнем на правой руке Моей, то и отсюда Я сорву тебя и отдам в руки ищущих души твоей... в руки Навуходоносора... и выброшу тебя и твою мать... в чужую страну... и там умрете»), в пророчестве Хагая сменяется благословлением Зрубавела, потомка Иехояхина.

Текстологический анализ

Язык пророчеств Хагая прост, но некоторые фрагменты (1:5–11, 2:6–9, 21–25) отличаются образной насыщенностью; он использует библейские выражения (ср. Хаг. 2:5 с Исх. 25:8; Хаг. 2:12 с Лев. 6:20 и другими). Хаггай переосмысливает пророчество Ирмеяhу (см. выше); в его книге содержатся аллюзии на пророчество Йешаяhу о будущем почитании Храма народами мира[19] и на пророчество Йехезкеля («И будет у них жилище Мое»[20]). В вере в будущее величие Храма и величие Зрубавела Хаггай подобен своему современнику, пророку Зхарии (ср. Зх. 6:15, 8:20–23 и 3:8).

Теологический анализ

Все эти речи, как видно из беглого даже их обозрения, отличаются, во-первых, особенною краткостью в силу которой многие исследователи видели в них не более как сокращение более длинных речей, произнесенных к народу (ср. Хаг 1,13), — а затем — прямым (как 1-я и 2-я речи) или косвенным (речи 3-я и 4-я) отношением к постройке храма. Последняя черта подала некоторым протестантским ученым принимать значение богословия пророка Хагая, — считая, например, недостатком его книги «непророческое усердие о восстановлении древнего культа» (Де Ветте) и допуская даже, что пророк Хагай с своей ревностью о построении храма подпадал вине обличаемых пророком Ирмеяhу (Иеремиею) людей, говоривших: «здесь храм Господень»[21] (Дум). Но подобные воззрения принципиально ложны и падают сами собою ввиду известного центрального значения храма в религии и теократии ТаНаХа. Высокое библейское богословское значение содержания книги пророка Хагая подтверждается и другими, содержащимися в ней идеями богооткровенного учения. Такова, стоящая в связи и согласии с общебиблейским учением о промысле Божием, мысль пророка о том, что Бог небрегущих о славе имени Его наказывает бесплодием[22].

Два законодательных вопроса в Агг 2,11-14 ставятся и решаются не только в точном согласия с буквою закона (Лев 6,26; Чис 9,22), но и сопровождаются у пророка определенными и возвышенными нравственными требованиями. Наконец, высокий теологический и мессианский смысл имеет идея, что среди потрясений народов и царств, земли и неба Господь спасает избранных и всех их воспринимает в свое непоколебимое Царство[23].

Подлинность и единство книги пророка Хагая, за единичными исключениями, в науке общепризнанны (только Андре отрицает подлинность отдела Агг 2,10-19, а Бёме считает неподлинными отдел Агг 2,20-23, но на основаниях слишком недостаточных и несостоятельных). В языке книги, как происшедшей после уже плена, справедливо указывают немало стилистических особенностей древнееврейского языка в его позднейшей стадии развития.

Значение

Важное историческое значение книги пророка Хагая, бросающей определенный свет на первые дни и годы жизни иудеев по возвращении из плена, общепризнано.

Многие новые исследователи (Шрадер и др.) полагают даже, что в установленные даты начала постройки второго Иерусалимского храма единственно достоверным источником является сообщение книги пророка Хагая (24 и день 9-го месяца 2-го года царствования Дария Гистаспа — по Хагай 2,15, 18, см. 1, 1 след., и вполне согласное с ним сообщение книги современного ему пророка Захарии[24], тогда как сообщение книги Ездры[25] о закладке храма в Иерусалиме еще в царствование Кира, именно во 2-й месяц 2-го года по возвращении евреев с Зерубавелем и Иисусом из плена[26]) объявляется ими лишенным исторической достоверности ввиду молчания книг пророков Хагая и Захарии о каких бы то ни было работах по постройке храма до их времени.

Крайность и ложность этого мнения очевидна: нет никакой необходимости отрицать факт закладки Второго Храма еще во 2-м году по возвращении иудеев из плена около 536 г. до н.э. ; сообщение об этом книги Ездры вполне применимо с датами книг пророков Хагая и Захария о возобновлении строительных по храму работ во 2-й год царств, в 519 или 518 году. Но здесь верно отмечается точность и определенность хронологических дат и всей вообще исторической ситуации книги пророка Хагая.

Примечания

  1. Бава батра 15а
  2. Мишна Эрувин II, 1 Шекалим III, 1
  3. Иев. 16:1
  4. Проф. А. А. Олесницкий, Ветхозаветный храм. с. 855
  5. 1 Езд 2,64-65; Неем 7,66-67
  6. Иер. 25:11–12; 27:4–7; ср. Зх. 1:12
  7. Втор 12, 5, 11; 3 Цар 8,29; 9,3; 4 Цар 21,4; Иер 32,34
  8. 1 Езд 3, 7, 11
  9. 1 Езд 3,12-13; Агг 2,4
  10. 1 Езд 4,2-6, 23
  11. Неем 9,36
  12. Хаг 1,2
  13. Агг 1,4
  14. Хаг 1,6; 9-11; 2,15-19
  15. Хаг 2,5
  16. ст. 12-15
  17. Хаг. 2:23
  18. Иер. 22:24–26
  19. Ис. 60
  20. Иех. 37:27
  21. Иер 7,4
  22. Агг 1,6, 9-11; 2,16-17, 19, см. Втор 28,22, 23, 38; Иер 12,13; Мих 6,15; Зах 8,10
  23. Агг 2,6-7, 21-22. См. Евр 12,26-28
  24. Зах 1, 16; 4,9; 6,12; 8,9
  25. 1 Езд 3-4 гл.
  26. 1 Езд 3,8 след.

Ссылки

Источник