Хай Бен Шрира

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Хай Бен Шрира (939–1038), гаон из Пумбедиты, сын гаона Шриры бен Ханины, hалахист, один из наиболее видных религиозных лидеров своего времени.

Содержание

Биографические сведения

О молодости Хая бен Шриры нет сведений. В 986 г. он стал главой бейт-дина академии Пумбедиты.

Его деятельность на этом посту оказала влияние на характер научных занятий в академии и на ее общую ориентацию.

Согласно некоторым источникам, Хай бен Шрира был среди авторов «Послания рава Шриры».

Гаон

Некоторое время спустя после освобождения из тюрьмы, куда он вместе с отцом был заключен по ложному обвинению, Хай бен Шрира стал еще при жизни отца гаоном Пумбедиты и занимал этот пост на протяжении 40 лет (998–1038).

В руководимую им академию Пумбедиты прибывали ученики из Византии и христианских стран Западной Европы, а его связи с Испанией и, в частности, его влияние на Шмуэля hа-Нагида хорошо известны.

Помимо широкой раввинистической образованности Хай бен Шрира обладал хорошим знанием персидского и арабского языка и арабской литературы.

Он допускал обучение детей арабскому языку и арифметике, но возражал против изучения философии и даже критиковал своего тестя Шмуэля бен Хофни (умер в 1013 г.) и «подобных ему, кто увлекается чтением книг, написанных неевреями».

Авторитет в развитии Галахи

Хаю бен Шрире принадлежит центральное место в истории развития Ѓалахи.

Последующие поколения ученых видели в нем высший авторитет. Аврахам Ибн Дауд писал, что Хай бен Шрира «более, чем кто-либо другой, способствовал распространению Торы в народе Израиля... как на востоке, так и на западе... Никто из предшественников Хая бен Шриры не может сравниться с ним».

О влиянии Хая бен Шриры и об объеме его респонсов, hалахических решений и комментариев свидетельствует тот факт, что около трети всех сохранившихся гаонских респонсов принадлежит ему (некоторые — совместно с отцом).

В своих сочинениях Хай бен Шрира детально сформулировал свой подход к принципам веры и требованиям, которым должны удовлетворять лидеры еврейской общины.

В пиютах Хая бен Шриры нашло выражение чувство горечи от жизни в изгнании (см. Галут).

Хай бен Шрира верил, что тот, кто изучает мистическую литературу в состоянии святости и чистоты, способен подняться в мир ангелов.

Он резко выступал против каких бы то ни было проявлений антропоморфизма и полагал, что антропоморфические места в Аггаде следует интерпретировать метафорически.

Хай бен Шрира уделял особое внимание обязанности даяна направлять и убеждать народ.

Он проявлял терпимость к местным литургическим традициям, хотя возражал против поисков причин их возникновения.

Произведения

Из произведений Хая бен Шриры сохранились: фрагменты арабского оригинала «Китаб ал-Айман» («Книга клятв») и анонимный перевод на иврит всего сочинения; фрагменты арабского оригинала «Китаб ал-Шрира ва-ал-Байе» («Трактат о коммерческих сделках») и ивритский перевод всей книги, сделанный Ицхаком ал-Баргелони; ивритский оригинал «Сефер hа-штарот» («Книга документов»), содержащий тексты таких документов, как Ктуба, гет и других; фрагменты комментариев на ряд трактатов Вавилонского Талмуда.

Принадлежность некоторых других сохранившихся под его именем сочинений спорна.

Поэт

Паю бен Шрира приписывается авторство около 25 поэтических произведений — слихот и пиютов, а также дидактической поэмы о законах и этикете и од, сложенных в честь его современников.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том 9, кол. 550–551
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХАЙ бен ШРИРА в ЭЕЭ