Хар-Цион, Меир

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Меир Хар-Цион, 1956 г.

Меир Хар-Цион (ивр. מאיר הר ציון‎, англ. Meir Har-Zion; 25.02.1934, Герцлия, Подмандатная Палестина — 14.03.2014, Ахуззат-Шошанна[1], Иорданская долина, Израиль) — один из наиболее известных офицеров-спецназовцев израильской армии, боец «Подразделения 101» и 890 батальона. Премьер-министр Давид Бен-Гурион называл его «новым Бар-Кохбой», а генерал Моше Даян — «солдатом номер один».

Основная статья: :arc:Хар-Цион, Меир

Сноски

  1. ферма, названная в честь его погибшей сестры

Дополнительные источники и ссылки

Особое негодование редакции «газеты думающих людей» вызвали следующие отрывки из книги Хар-Циона:
«Сегодня положение совершено нетерпимое. Новые левые, антисионисты, во всем задают тон. У правых, которые пугаются собственной тени, просто нет культуры власти… Правые находятся у власти чисто номинально, реально всем руководят левые. В их руках все: СМИ, прокуратура, руководство полиции и даже БАГАЦ…
Арабский террор как средство уничтожения государства Израиль – это не новое явление… И этот террор будет существовать всегда. Это война между двумя народами, у каждого из которых своя идеология… И никакие мирные договоры здесь ничего не изменят».
"Неужели командир военного городка БААД-1 и его заместители считают, что именно такую книгу нужно раздавать молодым офицерам ЦАХАЛа?", - задает вопрос автор статьи в газете "Гаарец".

Видео