Хаюдж, Иеhуда Бен Давид

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Хаюдж, Иехуда Бен Давид»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Хаюдж, Иеhуда Бен Давид (Hayyuj, Judah ben David; около 945 г., Фес, – около 1000 г., Кордова), основоположник грамматики иврита.

Детали его биографии малоизвестны. Около 960 г. прибыл в Кордову в разгар полемики между Ибн Саруком и Дунашем бен Лабратом, в которой Хаюдж принял сторону первого.

Труды

В двух сочинения о глаголе Хаюдж обосновал трехбуквенную природу глагольного корня в иврите — в противоположность существовавшему до того взгляду, признававшему двухбуквенные и даже однобуквенные корни.

Хаюдж настаивал на том, что такие корни — результат фонетических изменений трехбуквенной основы.

Наряду с этими сочинениями Хаюдж написал также работы, посвященные проблемам огласовки корня и лингвистическому истолкованию трудных стихов Библии.

За исключением одного трактата на иврите, все сочинения Хаюджа написаны по-арабски и переведены на иврит в средние века; среди переводчиков трудов Хаюджа был Аврахам Ибн Эзра.

Значение работ

Труды Хаюджа получили широкое распространение в странах Востока и Запада и легли в основу всех последующих исследований ивритской грамматики, а также толкований Библии.

Многие из введенных Хаюджем грамматических терминов сохранились в терминологическом аппарате современной грамматики иврита.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХАЮДЖ Иехуда бен Давид в ЭЕЭ