Хецрон, Роберт

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 4/02/2024
Роберт Хецрон
Robert Hetzron
Имя при рождении:

Robert Herzog

Род деятельности:

лингвист

Дата рождения:

31 декабря 1937(1937-12-31)

Место рождения:

Будапешт

Гражданство:

Израиль, США

Дата смерти:

12 августа 1997(1997-08-12) (59 лет)

Место смерти:

Санта-Барбара, Калифорния

Роберт Хецрон (Robert Hetzron, 1937, Будапешт - 1997, Санта-Барбара, Калифорния) - американский лингвист.

Биографические сведения

Родился в Будапеште в 1937 году. Поступил в Будапештский университет в 1956 году, но в результате провала венгерского восстания он был изгнан во Францию как беженец.

С 1957 по 1961 год он жил жизнью странствующего студента, отмеченного пребыванием в Страсбургском университете, Национальной школе живых языков восточных языков, Высшей школе высоких языков, Еврейском университете в Иерусалиме и Венский университет, а также школах в Финляндии, Англии и Италии.

Этот период закончился осенью 1961 года, когда Роберт приехал в Израиль и поступил в Еврейский университет. После года службы в израильской армии он завершил там свое прерывистое образование, получив в 1964 году степень магистра лингвистики (семитские языки).

Осенью того же года он поступил в докторантуру по программе кафедры ближневосточных языков Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. В 1965–1966 годах он проводил полевые исследования в Эфиопии по семитским и кушитским языкам и получил степень доктора философии. на ближневосточных языках в 1966 году. Сразу после этого последовало его назначение в Калифорнийский университет в Санта-Кларе (UCSC).

Несмотря на то, что Роберт обосновался в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре (UCSB), он часто работал за границей. В качестве стипендиата Гуггенхайма он провел 1976–77 годы в Школе восточных и африканских исследований в Лондоне. В 1980-81 годах он проводил полевые исследования в Венгрии. В 1981 году он также преподавал в Австрии в качестве приглашенного профессора в Венском университете и Зальцбургском университете.

В 1990-91 годах он был научным сотрудником Института перспективных исследований Еврейского университета в Иерусалиме. На родине он внес значительный вклад в область афроазиатских исследований, основав и редактируя «Журнал афроазиатских языков», который начал публиковаться в 1987 году.

Большая часть его работ была связана с афроазиатскими языками, где он внес вклад в сравнительные и исторические исследования, которые фундаментально определили эту область. Он также писал о семитских языках, сопутствующих его афроазиатским интересам, и провел специальное исследование и значительные публикации на своем родном языке - венгерском.

Он был автором пяти книг и более чем 60 статей, а также обзоров и глав и статей в энциклопедии.

Источники