Хизкияhу, Авнер

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Хизкияху, Авнер»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Хизкияhу, Авнер (Альберт; 1926, София, – 1994, Тель-Авив), израильский актер театра, кино и эстрады.

Содержание

Биографические сведения

Еще в Болгарии играл в молодежном театре.

В 1949 г. репатриировался в Израиль и в первый же день по прибытии в Хайфу пошел служить в Цахал.

Творческий путь

В 1953 г. был принят в Национальный театр «Ѓабима», на сцене которого выступал девять театральных сезонов.

В 1956–57 гг. Хизкияhу вместе с И. Баннаем и Н. Аллони изучал в Париже театральное искусство, впитывая атмосферу европейского театра и вырабатывая собственные эстетические критерии.

В 1961 г. на сцене театра «Хабима» была поставлена пьеса Н. Аллони «Бигдей hа-мелех hа-хадашим» («Новый наряд короля») — поэтическая аллегория, праздничная феерия; это был спектакль, открывший новые театральные горизонты.

Хизкияhу сыграл в нем главную роль короля Каспара. Он приковывал внимание зрительного зала с момента своего появления на сцене. Уже в этом спектакле Хизкияhу проявил свои главные качества, сделавшие его знаменитым; его называли Хизки hа-Гадоль (Великий Хизки) не только коллеги-актеры, но и благодарные зрители.

В 1963 г. Н. Аллони, И. Баннай, А. Хизкияhу и присоединившийся к ним художник И. Бергнер основали «Театрон hа-онот» (`Театр сезонов`), который, по мысли основателей, опираясь на оригинальную израильскую драматургию, должен по-иному представлять действительность, отказавшись от реализма в стиле системы Станиславского (см. также Театр в Израиле).

В первом же спектакле «Ѓа-несиха hа-америкаит» («Американская принцесса», 1963 г., в постановке Н. Алони по собственной пьесе) Хизкияhу блестяще сыграл главную роль — короля Бонифациуса.

В следующем спектакле театра — «Арлекино» (1963) по пьесе Н. Аллони и в его постановке, сделанной в стиле «комедии дель арте», Хизкияhу исполнил роль Панталоне. Просуществовав четыре сезона, «Театрон hа-онот» вынужден был закрыться из-за финансовых проблем, но остался яркой страницей в истории израильского театрального искусства.

В «Театрон hа-онот» Хизкияху сыграл Городничего в «Ревизоре» по Гоголю (1965, сценическая обработка Н. Аллони), Чубукова в «Предложении» А. Чехова и ряд других запоминающихся ролей; в это же время Хизкияhу играл и в других театрах: в театре «Охел» — Гали-Гея, главного героя пьесы Б. Брехта «Человек — он человек» (1966); в Хайфском городском театре — в пьесе П. Вайса «Марат и Сад» (1967).

В 1968 г. Хизкияhу перешел в театр «Камери», где проработал до самой смерти.

За дебютом в «Камери» в заглавной роли Энрико (1968) по произведению Л. Пиранделло последовал огромный успех в роли царя Давида в пьесе Я. Шабтая «Кетер ба-рош» («Корона на голове», 1969); эта постановка стала впоследствии телевизионным фильмом.

Роли репертуара мировой драматургии

Хизкияhу сыграл сложнейшие роли репертуара мировой драматургии: Шейлок в «Венецианском купце» У. Шекспира (1972); Ацдак в «Кавказском меловом круге» Б. Брехта (1983); главную роль в «Ричарде Третьем» У. Шекспира (1993), где больной, умирающий от рака Хизкияху играл больного, умирающего короля Ричарда; дядя Ваня в одноименной пьесе А. Чехова (1978); Аргон в «Мнимом больном» Мольера (1991); Герцог в «Мере за меру» У. Шекспира (1984).

Убедителен был Хизкияhу и играя простых людей. Это, прежде всего, Тевье-молочник в пьесе «Молитва» (1992) Г. Горина (настоящая фамилия Офштейн, родился в 1940 г.) по мотивам произведений Шалом Алейхема, в постановке режиссера из России М. Захарова (родился в 1933 г.).

Хизкияhу создал образ Нэта в пьесе «Я — не Рапопорт» (1986) Х. Гарднера, с успехом шедшей в Нью-Йорке и Лондоне. В Израиле эта пьеса прошла более 250 раз, зрители, и критика единодушно считали, что Хизкияhу превзошел в этой пьесе прославленных мастеров англоязычной сцены.

Разнообразие творческих интересов

Хизкияhу был актером широкого диапазона: ему были подвластны трагедия, драма, комедия, гротеск, буффонада и эстрада.

Хизкияhу снялся в десятках фильмов и в Израиле, и во Франции, с неизменным успехом выступал на эстраде, а также вел программу на популярной армейской радиостанции «Галлей Цахал» (1971).

Признание заслуг

За создание образа Нэта в пьесе «Я — не Рапопорт» Хизкияhу был удостоен премии имени Ханны Ровиной (1986) за актерское мастерство;

Муниципалитет Тель-Авива присудил Хизкияhу премию имени Готлиба и Ханы Розенблюм (1991).

Хизкияhу был удостоен и других почетных наград, но свою последнюю в жизни премию Хадассы имени Рафаэля Клячкина (1994) Хизкияху не успел получить — он скончался за две недели до церемонии вручения.

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 806–808.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХИЗКИЯХУ Авнер в ЭЕЭ