Хохшильд, Маурисио

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Хохшильд, Маурисио (Hochschild, Mauricio; Мориц; 1881, Библис, Германия, – 1965, Париж) - коммерсант, промышленник и филантроп.

Биографические сведения

Родился в семье крупного торговца металлами. Изучал металлургию, геологию и горное дело во Фрейбергской горной академии (Германия); по завершении учебы поступил на работу в фирму, принадлежавшую его отцу, и в 1907 г. стал ее представителем в Австралии.

После смерти отца (1912) уехал в Чили, где основал собственное дело. В годы Первой мировой войны служил в германской армии; с окончанием боевых действий вернулся в Чили.

В 1923 г. переселился в Боливию и занялся скупкой оловянной руды, а затем создал компанию, которая впервые в мире начала добывать олово из залежей со средним и низким содержанием металла (что до Хохшильда считалось нерентабельным); в 1930-х гг. компания стала одной из крупнейших в стране (на ее долю приходилось до 30% производившегося здесь олова), а сам Хохшильд — одним из самых богатых и влиятельных людей в Боливии.

На протяжении большей части своей жизни Хохшильд не поддерживал никаких связей с еврейством; тем не менее, в конце 1930-х – начале 1940-х гг. он принял участие в судьбе оказавшихся в Южной Америке (в том числе и в Боливии) еврейских беженцев из нацистской Германии и оккупированных ею стран.

Установив в январе 1939 г. контакты с еврейскими организациями Европы и Соединенных Штатов Америки, прежде всего с Джойнтом, Хохшильд стал одним из учредителей боливийского Общества защиты еврейских иммигрантов; по всей видимости, тесное общение с Хохшильдом явилось одним из факторов, побудивших президента (фактически диктатора) страны Г. Буша объявить в апреле 1939 г., что Боливия готова принять двадцать тысяч евреев — потенциальных колонистов.

В то же время именно Хохшильд убедил Буша издать 3 мая того же года указ о временном (на шесть месяцев) прекращении «семитской иммиграции», рассчитывая за это время создать (главным образом путем устройства сельскохозяйственных колоний) благоприятные условия для расселения в стране большого числа евреев.

Этот расчет оказался неверным, поскольку в июне 1939 г. Хохшильд был внезапно арестован, предан суду и приговорен к смертной казни; через некоторое время его освободили, но вернуть былое влияние на политику боливийских властей в отношении евреев ему не удалось.

В 1940 г. он основал близ города Коройко (северо-восточнее Ла-Паса) еврейскую сельскохозяйственную колонию; однако, несмотря на его усилия и щедрую финансовую помощь, общий объем которой к 1945 г. составил почти миллион долларов, это предприятие (единственное в своем роде в истории латиноамериканского еврейства) в конечном итоге завершилось провалом.

Лишь около семи тысяч еврейских беженцев из Европы смогли обосноваться в Боливии, из них пять тысяч покинули страну после окончания Второй мировой войны.

В 1947 г. Хохшильд учредил стипендию для латиноамериканских студентов, обучающихся в США. В 1952 г. радикальные националисты, пришедшие к власти в Боливии, экспроприировали все оловянные рудники, принадлежавшие трем крупнейшим компаниям страны, в число которых входила фирма Хохшильда; он вновь занялся коммерцией, специализируясь на закупках минерального сырья в Чили, Перу, Аргентине, Бразилии, Колумбии и Боливии (в том числе и продукции предприятий, некогда являвшихся его собственностью).

Оставаясь активным филантропом, оказывал помощь тысячам нуждающихся евреев, но предпочитал делать это лично, а не через какие-либо еврейские организации.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 917–918.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХОХШИЛЬД Маурисио в ЭЕЭ