Хульда (кибуц)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Хульда»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022
кибуц
Хульда
חֻלְדָּה
Страна Израиль
Координаты Координаты: 31°49′56″ с. ш. 34°53′00″ в. д. / 31.832222° с. ш. 34.883333° в. д. (G) (O)31°49′56″ с. ш. 34°53′00″ в. д. / 31.832222° с. ш. 34.883333° в. д. (G) (O)
Численность населения 1,169
Год переписи 2021
Дата основания 1907
Хульда (кибуц) (Израиль)
Red pog.png



Хульда (חוּלְדָּה) - кибуц.

Географические сведения

Хульда расположена в области Шфела в 12 км юго-восточнее Реховота. Расстояние по прямой до Иерусалима 30 км, до Тель-Авива 29 км.

Входит в региональный совет Гезер.

Площадь кибуца 700 га, население 1,169 чел. (2021 г.).

История и современное положение

Принадлежит движению Ѓа-тнуа hа-кибуц hа-меухедет. До создания этого движения квуца Хульда принадлежала к Хевер hа-квуцот как квуца движения Гордония.

Название происходит от названия близлежащей арабской деревни, оставленной ее жителями во время Войны за независимость.

В 1907 г. Еврейский национальный фонд купил там землю под ферму; находившиеся здесь оливковая роща и здание были названы Лес Герцля и Дом Герцля. После Первой мировой войны поселенцы продолжили прерванный эксперимент по посадке хвойных лесов.

В 1929 г. изолированное поселение было атаковано арабскими бандами. 24 защитника выстояли в жестоком бою, погиб их командир Эфраим Чижик. Британская полиция эвакуировала защитников кибуца, а в 1931 г. в Хульде поселились члены молодежного сионистского движения Гордония под руководством П. Лавона.

Хульда стала центром этого движения в Эрец-Исраэль. Новый кибуц расположился несколько восточнее прежней Хульды. Во время беспорядков 1936–39 гг. Хульда была несколько раз атакована арабскими бандитами. В 1943 г. британские войска и полиция провели в Хульде обыск в поисках оружия Ѓаганы.

Во время Войны за независимость Хульда была базой для отправки оружия и боеприпасов в Иерусалим по «Иерусалимскому коридору» и в Латрун. В начале апреля 1948 г. у Хульды арабские боевики при участии небольшого иракского подразделения разгромили еврейский конвой в Иерусалим, что привело к прекращению его снабжения.

До образования Государства Израиль сельское хозяйство Хулды развивалось очень медленно по причине недостатка воды.

Основные отрасли хозяйства: разведение крупного рогатого скота и кур, овощеводство и садоводство; имеется завод бетонных плит «Спанкрит» и завод трансформаторов «Шах».

В конце 2010-х годов в Иерусалимском коридоре был построен новый водовод для снабжения водой Иерусалима, соседних населённых пунктов и Палестинской автономии. В Хульде расположена одна из насосных станций водовода.

В музее «Дом Герцля» находится архив объединения Ихуд hа-квуцот ве-hа-кибуцим. Есть музей «Гордония — Ѓа-Маккаби hа-ца‘ир» имени П. Лавона, памятник Э. Чижику работы Батьи Лишанской. В 2 км к северо-западу от Хулды в связи с большой алией в 1992 г. возник караванный поселок Хацерот—Хульда.

На территории Хульды найдены следы здания (возможно, синагоги) византийского периода с напольной мозаикой и изображением меноры, шофара, лопатки для благовоний, лулава, этрога и краткой надписью.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Хулда в ЭЕЭ