Цетлин, Михаил Львович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 12/08/2022
Михаил Львович Цетлин
Портрет
Род деятельности:

математик

Дата рождения:

22 сентября 1924(1924-09-22)

Место рождения:

Москва

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

30 мая 1966(1966-05-30) (41 год)

Место смерти:

Москва

Цетлин Михаил Львович (1924, Москва – 1966, там же) - кибернетик, математик, физик.

Содержание

Биографические сведения

Родился в Москве. Его мать, Елизавета Моисеевна Гамбург-Цетлин, была врачом. Его отец, Лев Соломонович, мечтал, чтобы сын стал врачом; он окончил два факультета Московского университе­та — юридический и естественный. До 1917 г. он был революционером. После революции организовал первое издательство Моссовета, а позднее служил в энциклопедических издательствах. В последние десятиле­тия своей жизни Л. С. Цетлин занимался историей науки.

Учился в 540 школе, где занимался в радиотехническом кружке. Приобретенные в шко­ле радиотехнические знания и навыки очень пригодились во время службы в армии. Он был победителем математической олимпиады, которую проводили для школьников Москвы в Московском университете.

В 1940 г. Михаил Львович сдал экзамены сразу за 8‑й и 9‑й классы и перешел в 10‑й. В 1941 г. он окончил школу и поступил на физический фа­культет Московского университета. Однако проучился он всего два месяца. В ноябре он эвакуировался вместе с родителями в Среднюю Азию и рабо­тал дежурным техником на электростанции в поселке Аурахмат недалеко от Ташкента.

С июня 1942 года он был в армии, с конца февраля 1943 года — на фронте. Сначала он служил в разведывательной роте стрелковой дивизии, затем радистом, потом техником окопной зву­ковещательной установки в группе по разложению войск противника и, на­конец, на танковой звуковещательной установке «диктором-переводчиком-агитатором-башенным стрелком» (согласно собственному определению).

За несколько месяцев фронтовой жизни М. Л. Цетлин стал свободно го­ворить по-немецки. Занимался переводами с немецкого стихов. После войны до 1947 г. служил в Польше, где переводил с польского стихи Юлиана Тувима. Его назначили переводчиком, а затем секретарем военного трибунала. После демобилизации в 1947 г. работал некоторое время учителем немецкого языка в школе для детей советских военнослужащих в Польше.

В армии здоровье Цетлина было серьёзно подорвано (гепатит, ранения, контузия, ожоги).

Осенью 1947 г., после разговора с И.М. Гельфандом вернулся на физический факультет МГУ. В 1953 окончил его. В последние годы занятий на физическом факультете Михаил Львович заинтересовался теорией автоматов и начал работать над использованием методов матричного исчисления в теории логических схем. Ми­хаил Львович подробно разработал практические методы построения схем из конкретных элементов (ферротранзисторные элементы, триггерные ячейки). При помощи этих методов впоследствии было построено большое число реальных электронных устройств.

Работал на заводе радиотехнической аппаратуры (1953–56 гг.), в Институте прикладной математики АН СССР (с 1957 г.), в Институте биофизики АН СССР. Доктор физико-математических наук. Коллективом, в который входил Михаил Львович и В.С. Гур­фин­кель, был разработан ставший потом всемирно известным протез руки с био­электрическим управлением.

В. С. Гурфинкель привлек М. Л. Цетлина к разработке кардиосинхрони­затора, обеспечивающего возможность рентгенографии в произвольно из­бранные фазы сердечного цикла [28].

Эта работа, как и исследование электрического раздражения сердца с помощью кардиосинхронизатора, была непосредственно связана со всем циклом работ по биоэлектрическому управлению. В связи с исследованиями, ка­сающимися диагностики сердечной деятельности, М.Л. Цетлин стал об­суждать с физиологами вопросы, касающиеся работы сердца. Михаил Львович стал делиться новыми проблемами со своим учителем и другом И. М. Гельфандом, также быстро увлекшимся этими вопросами. Так в 1958 г. возник семинар по физиоло­гии, оказавший большое влияние на многих физиологов и изменивший на­правление их исследований.

Один из создателей советской школы кибернетики. Основные результаты исследований в теории игр, теории автоматов (проблемы целесообразного поведения автоматов, формулировка иерархического принципа построения сложных систем), информатике, физиологии, математических методах биологии.

Совместно с И.М. Гельфандом разработал метод нелокального поиска, названный ими «методом оврагов».

Идеи и методы, предлагавшиеся в теоретических исследованиях И. М. Гельфанда и М. Л. Цетлина, широко использовались в экспериментальной работе примыкавшего к ним большого коллектива уче­ных.

Начиная с 1961 г. и до конца жизни М. Л. Цетлин напряженно занимался проблемами целесообразного поведения автоматов.

30 мая 1966 года после внезапной двухнедельной болезни Михаил Льво­вич умер — на сорок втором году жизни.

Научные труды

  • Исследования по теории автоматов и моделированию биологических систем. М., 1969.

См. также

Источники