Чехановер, Аhарон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
А. Чехановер. Фото А. Бен-Гершома. Государственное бюро печати. Израиль.


Чехановер, Ахарон (родился в 1947 г., Хайфа) - израильский биохимик.

Биографические сведения

Рос в семье выходцев из Польши, соблюдавших еврейские религиозные традиции. Рано лишившись родителей, воспитывался в семье старшего брата.

В 1974 г. окончил медицинский факультет Еврейского университета в Иерусалиме (степень магистра). Служил врачом в Армии обороны Израиля, в 1977–81 гг. работал в биохимической лаборатории при хайфском Технионе под руководством А. Хершко.

В 1981 г. получил степень доктора. В 1982–84 гг. Чехановер проходил постдокторат на биологическом факультете Массачусетсского технологического института (Кембридж, США). Его исследования по биохимии клетки (в соавторстве с А. Хершко, А. Варшавским и др.) получили широкий отклик в кругах специалистов.

С 1986 г. Чехановер работал на кафедре биохимии Техниона. Его идеи и исследования послужили основой для разработки новых методов изучения и лечения некоторых болезней (рака, астмы).

В 1996 г. Чехановер по специальному приглашению стал членом Европейской организации молекулярной биологии и был избран в ее совет. Его научные заслуги отмечены премиями: в 1997 г. — премией Х. Тауба (Технион), в 1999 г. — премией Вахтера (Университет Инсбрука, Австрия), в 2000 г. — премией Элкелеса (Еврейский национальный фонд) и премией А. Ласкера за базисные исследования по медицине (Израиль; совместно с А. Хершко), в 2001 г. — премией М. Ландау за биологические исследования (Израиль; совместно с А. Хершко), в 2002 г. — премией Министерства главы правительства (совместно с А. Хершко и Л. Заксом).

В 2003 г. Чехановер был удостоен Государственной премии Израиля по биологии.

В 2004 г. ему была присуждена Нобелевская премия по химии (совместно с А. Хершко и И. Роузом).

Основные публикации

  • Ciechanover, A., Hod, Y. and Hershko, A. (1978). A Heat-stable Polypeptide Component of an ATP-dependent Proteolytic System from Reticulocytes. Biochem. Biophys. Res. Commun. 81, 1100-1105.
  • Ciechanover, A., Heller, H., Elias, S., Haas, A.L. and Hershko, A. (1980). ATP-dependent Conjugation of Reticulocyte Proteins with the Polypeptide Required for Protein Degradation. Proc. Natl. Acad. Sci. USA 77, 1365-1368.
  • Hershko, A. and Ciechanover, A. (1982). Mechanisms of intracellular protein breakdown. Annu. Rev. Biochem. 51, 335-364.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЧЕХАНОВЕР Ахарон в ЭЕЭ