Шейнбаум, Клаудия

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Клаудия Шейнбаум
Claudia Sheinbaum Pardo
Портрет
Род деятельности:

политик, инженер

Дата рождения:

24 июня 1962(1962-06-24) (61 год)

Место рождения:

Мехико, Мексика

Гражданство:

Мексика

Клаудия Шейнбаум (Claudia Sheinbaum Pardo, р. 1962, Мехико) - мексиканский политик, бывшая мэр Мехико.

Биографические сведения

Шейнбаум — вторая дочь Энни Пардо Чемо, биолога и почетного профессора Национального автономного университета Мексики (UNAM) в Мехико, и Карлоса Шейнбаума, инженера-химика.

Проведя детство в Мехико, Шейнбаум поступила в UNAM, чтобы изучать физику. Для получения степени магистра и доктора (также в UNAM) она изучала энергетическую инженерию и проводила докторские исследования в Национальной лаборатории Лоуренса Беркли в Беркли, Калифорния, США.

В своей диссертации сравнивались тенденции потребления энергии в Мексике с тенденциями в других промышленно развитых странах. Шейнбаум вернулся в UNAM в качестве преподавателя инженерного факультета в 1995 году.

Шейнбаум был политически активным студентом и профессором в 1980-х и 1990-х годах. Хотя в 1998 году она помогла основать возглавляемую студентами Революционно-демократическую партию, она не занимала политических постов до начала XXI века.

В 2000 году мэр Мехико Андрес Мануэль Лопес Обрадор, с которым ее связывают прочные политические связи, назначил ее министром окружающей среды Мехико. В этой должности она курировала внедрение городской автобусной системы Metrobus и строительство второго этажа Periférico, кольцевой дороги, опоясывающей городскую зону Мехико.

После того, как Лопес Обрадор проиграл выборы на пост президента Мексики в 2006 году, Шейнбаум вернулась в UNAM, где она внесла свой вклад в раздел смягчения последствий изменения климата четвертого и пятого оценочных докладов МГЭИК (Межправительственная группа экспертов по изменению климата) и продолжила свои научные исследования. МГЭИК была удостоена Нобелевской премии мира после публикации четвертой оценки в 2007 году.

В 2015 году Шейнбаум был избран мэром района Тлалпан в Мехико. В этой роли она подчеркнула важность прав на воду и её справедливого использования. Хотя её критиковали за несчастные случаи, произошедшие в инфраструктуре, которую она курировала во время ее пребывания в должности, включая несколько смертей, произошедших во время землетрясения магнитудой 7.1 былла, произошедшего в Тлалпане в 2017 году, политический вес Шейнбаум продолжал расти.

Она была избрана мэром Мехико в июле 2018 года, получив 50% голосов среди семи кандидатов. Она стала первой женщиной-мэром Мехико и его первым мэром-еврейкой.

Как и на своих предыдущих должностях, Шейнбаум занималась вопросами общественного транспорта и окружающей среды. Её правительство расширило сбор дождевой воды, реформировало управление отходами и начало программу лесовосстановления.

Она также объявила о планах по капитальному ремонту городской системы метро, которая уже давно находится в аварийном состоянии, с масштабными инвестициями в модернизацию поездов и укрепление существующей инфраструктуры. Но ее критики указывают на продолжающиеся смертельные происшествия в метро, несмотря на ее попытки реформ.

12 июня 2023 года Шейнбаум объявила, что уйдет с поста мэра Мехико, чтобы баллотироваться на пост президента, баллотируясь в качестве кандидата от левой партии МОРЕНА.

Многие видят в ней идеологическую преемницу президента Лопеса Обрадора (2018–), поскольку она придерживается аналогичных левых позиций, например, что все граждане имеют основные права на здравоохранение, образование, жилье и работу.

Но Шейнбаум отверг некоторые аспекты подхода правящей партии к управлению, особенно те, которые касаются изменения климата и создания рабочих мест. В то время как Лопес Обрадор стимулировал экономический рост, поддерживая нефтяную промышленность Мексики, Шейнбаум отвергает эту политику.

Она настаивала на переходе от загрязняющего ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии, субсидируемым государством.

См. также

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Claudia Sheinbaum Mexican politician and environmental engineer» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.