Братья Шерман

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Шерман, Роберт»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 19/02/2012
Роберт Шерман
Robert Bernard Sherman
Портрет
Роберт и Ричард Шерман в 2002 году
Род деятельности:

Американский композитор, сценарист и издатель

Дата рождения:

19 декабря 1925(1925-12-19)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

5 марта 2012(2012-03-05) (86 лет)

Место смерти:

Лондон, Великобритания

Сайт:

http://www.shermanmusic.com

Роберт Бернард Шерман (19.12.1925-5.03.2012[1]) был американским композитором, который специализировался по музыкальным фильмам вместе с братом Ричардом Мортоном Шерманом (р. 12.06.1928).

Содержание

След в культуре

Дуэт был одной из самых успешных команд Уолта Диснея по написанию песен. Некоторые из самых известных песен братьев Шерман были вставлены в фильмы и мультфильмы, например: Мэри Поппинс, Книга джунглей, Приключения Винни Пуха, Читти Читти Бэнг Бэнг, Тапочки и Роза и фоновая мелодия, звучащая в парке «Маленький мир» в Диснейленде.

Их можно услышать также во многих других музыкальных произведениях, номинированных на «Оскар» для детских фильмов.

Начало жизни

Роберт Бернард Шерман родился 19 декабря 1925 года в семье евреев — эмигрантов из России Розы и Эла Шерманов. Эл Шерман, популярный композитор, заплатил за медицинское обслуживание в родильном отделении чеком, который получил в тот же день за песню «Save Your Sorrow».[2]

Ричард Мортон Шерман родился летом 1928 года. Он был полным энтузиазма и энергичным ребенком и юношей.

В юности Роберт Шерман преуспел в интеллектуальной деятельности, научился играть на скрипке и фортепиано, рисовать и писать стихи. После семи лет частых переездов Шерманы, наконец, поселились в Беверли Хиллз, Калифорния в 1937 году.

В годы учёбы в школе Беверли Хиллз Роберт писал и ставил радио- и театральные пьесы, за которые он добился большой популярности. В возрасте 16 лет, он написал пьесу День перемирия и посвящения о современных американцах 1940-х годов, в которой показал, как их жизнь необратимо изменилась после нападения на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года. Пьеса дала тысячи долларов на военные облигации и получила специальное одобрение военного ведомства.[3][4]

Вторая мировая война

В 1943 году Шерман получил разрешение от родителей пойти в армию на год раньше, в возрасте 17 лет. В начале апреля 1945 года он возглавил отряд — половины сил для захода в концлагерь Дахау, впервые после того, как оттуда бежали немецкие войска за несколько часов до того. 12 апреля 1945 года, в день смерти президента Франклина Делано Рузвельта, Шерман был ранен в колено, что заставило его ходить с тростью всю оставшуюся жизнь

За заслуги перед страной, он получил две Боевые звезды, Знак боевого пехотинца, Медаль американской кампании, Медаль Победы во Второй мировая войне, Медаль Европейско-афро-ближневосточной кампании и Медаль за хорошее поведение, а также несколько значков оружейной квалификации.

Во время своего лечения в госпиталях Великобритании, Роберт Шерман был награжден медалью Пурпурное сердце. Ещё в госпитале Шерман впервые стало интересоваться британской культурой, читая все, что мог найти по этому вопросу. Как только встал на ноги, Шерман познакомился и подружился со многими британцами, получая из первых рук знания о Великобритании, её обычаях и людях.[5]

Спустя годы увлечение Англией дало материал для многих его песен и других произведений.

После войны

По возвращении в США, Шерман поступил в Бард Колледж в северной части штата Нью-Йорк, где он специализировался по английской литературе и живописи. Шерман также работал главным редактором газеты кампуса. В Барде Шерман написал два своих первых романа, Лучшее имущество и Музыка, конфетти и крашеные яйца. Окончил учёбу в 1949 году. Там же учился его брат.

За годы, проведенные Ричардом Шерманом в средней школе Беверли-Хиллз и Бард-колледже, он увлекся музыкой и изучал несколько инструментов, включая флейта, пикколо и фортепиано. В Барде Ричард специализировался на музыке и за время своего пребывания там написал множество сонат и «песен об искусстве», но стремление Ричарда было написать «Великую американскую симфонию», что в конечном итоге привело его к написанию песен.

Карьера авторов песен

В течение двух лет Шерман и его брат Ричард начали вместе писать песни по призыву своего отца, Эла Шермана, популярного композитора. Вначале они писали песни в стиле кантри и рок.

В 1958 году Шерман основал музыкальное издательство, «Music World Corporation», которое впоследствии работало с издательским отделом компании Диснея. В том же году братья Шерман создали свой первый хит, вошедший в «первую десятку» «Tall Paul». Успех этой песни привлёк внимание Уолта Диснея, который в конечном счете нанял братьев Шерман штатными композиторами на свою студию.

В начале 1960-х они начали работать на Disney, начиная с «Ловушки для родителей» 1961 года. Всего четыре года спустя братья были удостоены «Оскаров» за лучший саундтрек и лучшую песню за музыку к «Мэри Поппинс» и песню (не «Supercalifragilisticexpialidocious», а «Chim Chim Cheree»). Со времени премьеры фильма «Мэри Поппинс» (1964) братья Шерман впоследствии заработали девять номинаций на премию «Оскар», две премии «Грэмми», четыре номинации на премию «Грэмми» и 23 золотых и платиновых альбома.

За время работы у Диснея братья Шерман написали, пожалуй, самую знаменитую песню: «Это маленький мир» для Всемирной выставки в Нью-Йорке 1964 г. Они работали непосредственно для Уолта Диснея до самой его смерти в 1966 году.

1967 год принес Ричарду М. и Роберту Б. Шерману еще одно важное достижение — анимационный фильм «Книга джунглей». Номинация на премию «Оскар» досталась на этот раз единственной песне в фильме, которую братья не написали, «Bare Necessities», но остальная музыка в этом детском любимце была написана дуэтом, включая тему «Мой единственный дом», «Доверься мне» и обезьянью песню «Я хочу быть похожей на тебя». Через год после успеха «Книги джунглей» появился еще один хит, Chitty Chitty Bang Bang, принесший братьям Шерман еще один «Оскар» за лучшую песню.

Их первая работа не с Диснеем была с командой Альберта Р. Брокколи в съёмках фильма «Читти Читти Бэнг Бэнг» в 1968 году, за который братья в ​​третий раз номинировались на «Оскар».

Дуэт уволился с работы на Disney в начале 1970-х, но до того, как они ушли, он написал музыку к фильмам «Коты-аристократы» (1970) и «Кнопки и метлы» 1971 года, которые принесли им ещё больше номинаций на «Оскар» за лучший саундтрек и лучшую песню.

После этого братья Шерман начали внештатную работу над сценариями и музыкальным сопровождением, включая «Снупи», «Вернись домой» (1972), «Том Сойер» (номинация на «Оскар»), «Паутина Шарлотты» (1973), «Многочисленные приключения Винни-Пуха» Диснея, «Тапочка» и «Туфелька и роза: История Золушки» (1977; музыка и песня, номинированные на «Оскар») и «Волшебство Лесси» (1979; песня, номинированная на «Оскар»). Они работали как внештатные авторы в десятках кинофильмов, телевизионных шоу, мюзиклах и устройстве тематических парков.

В 1973 году братья Шерман вошли в историю, став единственными американцами, кому удалось выиграть первый приз на Московском кинофестивале за фильм «Том Сойер», для которого они также сочинили сценарий.

Спектакль «Туфелька и роза» в 1976 году был выбран для представления в честь королевы Елизаветы и королевы-матери. Это современная музыкальная адаптация истории классической «Золушка», в которой песни и сценарий написан братьями Шерман. В том же году братья Шерман получили звезду на голливудской «Аллее славы» напротив Китайского театра Громэна.

12 мая 1990 Роберт Шерман получил почетную степень доктора от Линкольн Колледжа, штат Иллинойс.

Их многочисленные фильмы, снятые с Диснеем и без него, получившие наивысшую популярность, включают:

  • Книга джунглей (1967),
  • АристоКОТы (1970),
  • Ловушка для родителей (1961),
  • Ловушка для родителей (1998),
  • Паутина Шарлотты (1973),
  • Приключения Винни-Пуха (1977),
  • Снупи, возвращайся домой (1972),
  • Набалдашник и метла (1971) и
  • Маленький Немо: приключения в Сламберленде (1992).

Кроме кино, их спектакль «Отсюда! (Over Here!)» (1974) был самой кассовой оригинальной музыкальной бродвейской постановкой того года. Братья Шерман также написали множество песен, входивших в десятку лучших в разные годы, в том числе "You're Sixteen", «Ананасовую принцессу», «Давайте вместе» и другие.

В 2000 году они написали песню для блокбакстера студии Диснея «Тигриное кино» (2000) — впервые после перерыва в 28 лет в работе с этой студией.

В 2002 году в Лондоне прошла премьера мюзикла «Читти Читти Бэнг Бэнг» (Chitty Chitty Bang Bang: The Stage Musical). В настоящее время это самая успешная постановка, когда-либо созданная в «Лондон Палладиум» за столетнюю историю театра. В начале 2005 — премьера «Читти» на Бродвее (Нью-Йорк) в Театре Фоксвудс. Братья Шерман написали еще шесть песни специально для новой постановки.

В 2002 году Роберт Шерман переехал из Беверли-Хиллз в Лондон, где он продолжал писать и рисовать. В 2003 году четыре мюзикла братьев Шерман вошли в «Топ-10 любимых детских фильмов всех времен» в Великобритании по результатам всебританского опроса, сообщает BBC. Книга джунглей (1967) попала на 7 место,' Мэри Поппинс (1964) — на в 8, АристокОты (1970) — 9, а Читти Читти Бэнг Бэнг (1968) возглавил список под номером 1.

Новый мюзикл компании Диснея и «Камерон Макинтош» «Мэри Поппинс» сделал его мировой премьеры в театре принца Эдуарда в декабре 2004 года стал мировой премьерой.

В июне 2005 года братья Шерман были помещены в Зал славы композиторов. В 2005—2006 гг. состоялись премьеры спектаклей «Мэри Поппинс» и «Читти» в театрах Европы и на Бродвее.

В 2008 году Роберт Шерман завершил автобиографический роман под названием Лось. Спектакли в это время возили по Великобритании и всему миру, гастроли продолжались по 2009 год.

Живопись

Шерман подарил копию своей картины «Жертвоприношение» (сзади) синагоге западного Марбл Арч в Лондоне в 2004 году. Принимал подарок д-р Джонатан Сакс, Главный раввин Британской империи и Содружества

.

Менее известным аспектом жизни Роберта Шермана были его картины, которые он написал с 1941 года и находились у частных коллекционеров (кроме членов его семьи и близких друзей)[6] до 2002 года. Шерман учился живописи, посещая Берд колледж, получил диплома и по живописи, и по английской литературе. Шерман работал в различных видах изобразительного искусства, в том числе глиняные и металлические скульптуры, но его основное внимание было обращено на живописи маслом во все 1940-е, 1950 и 1960-е годы, пока он не перешел на акрил в середине 1960-х годов, и остановился на этом.

В апреле 2002 года выставка картин Шермана была проведена в Лондоне — впервые с тех пор, как он начал рисовать в 1941 году. Шерман впоследствии выставлял свои картины во Флориде и Калифорнии. Серии постеров с картин Шермана были опубликованы также в это время на холсте и бумаге.

Картины, которые появились в различных выставках, включают в себя: «На маршруте 9G» (c.1949), «Автопортрет» (1970), «Сан-Франциско (1970)», «Моисей» (1977), «Карусель в деревне» (1982), «Из столовой (1982)», «Жертвоприношение» (1983), «Багровое окно» (1984), «Гейша (1986)», «Изображение четырех четырёхкрылого друга» (2002) и «Парк лейн» (2003).[7] 4 марта 2007 года Шерман и его младший сын Робби подарили оттиски «Моисея» и «Жертвоприношения» синагоге Джиффнок в Глазго, Шотландия.

Роберт Шерман был также скульптором по металлу, поэтом и автором коротких рассказов.

Женитьба и семья

Роберт Шерман женился на Джойс Рут Сеснер 27 сентября 1953 года. Джойс и Роберт Шерман имели четырёх детей: Лори Шэйн, Джеффри Крейг, Андреа Трэйси и Роберта Джейсона.

Джойс Шерман умерла 16 октября 2001 года.

Ричард Шерман был женат на Корин Ньюмен, с которой у него был один ребёнок. Брак распался. В 1957 г. он женился на Элизабет Глюк. У них двое детей. По состоянию на начало 2020-х годов, он проживает в Беверли-Хиллз, штат Калифорния, со своей женой Элизабет.

Последние достижения

  • В 2000 году братья Шерман написали сценарий «Тигриного фильма», которые вышел на первое место как в прокате, так и на видео.
  • Классический кинофильм братьев Шерман «Читти Читти Бэнг Бэнг» был переработан в 2002 г. в театральную постановку в лондонских театрах, которая получила много театральных премий и шла рекордно долго. В 2004 году в театрах Лондона и Бродвея начали играть «Мэри Поппинс».
  • 9 июня 2005 года братья Шерман были введены в Зал славы сочинителей.
  • В Лондоне вышел DVD-диск фильма «Книга джунглей» к 40-летию выхода фильма. Братья Шерман написали новую песню к фильму «Инки».[8]
  • В феврале 2008 года спектакль «Читти Читти Бэнг Бэнг» во второй раз был вывезен на гастроли в Великобританию. В 2008—2009 также спектакль «Мэри Поппинс» был показан на гастролях по всему миру.
  • 17 ноября 2008 Роберт и Ричард Шерман были награждены Национальной медалью искусств, которую вручил президент Джордж Буш в Восточном зале Белого дома.
  • В мае 2009 года вышел документальный фильм под названием «Парни: история братьев Шерман». В октябре 2009 года, фирма Дисней два CD-сборника их работ для студии за сорок два года. Компакт-диск называется «Песенник Братьев Шерман».
  • 11 марта 2010 братья Шерман были представлены на стенде Диснейленда в Анахайме, штат Калифорния в честь своего вклада в тематических парках Диснея. 17 мая 2010 г. состоялся их гала-концерт в театральном музее Awards.
  • В 2011 году Шерман начал подготовку производства на пленке проекта «Инкас Рамферинкас». Рисованные кадры были уже сделаны в Лондоне, Мюнхене и Лос-Анджелесе. Шерман сотрудничал в написании сценария и постановке этого фильма.
  • 21 мая 2011, оба брата Шерман были удостоен почетных степеней доктора изящных искусств в их альма-матер, Бэрд колледж.

Стипендии Роберта Б. Шермана

В 2005 году Роберт Шерман создал фонд ежегодной стипендии его имени через Фонд BMI.[9] Получатели выбираются программой BMI «Леман энджел» с консультациями с Шерманом. Первый получатель был объявлен в ноябре 2006 года. Стипендиаты выбираются на основе их достижений в сочинении песен для музыкальной комедии с акцентом на лирический текст.[9]

Сотрудничество на расстоянии

С 2002 года вплоть до своей смерти Роберт Шерман жил в Лондоне, Англия. Он переехал из Беверли Хиллз, а Ричард Шерман остался в Калифорнии. Географическое разделение не мешало братьям совместно работать. Они пользовались факсами, электронной почтой и недорогой международной телефонной связью. Кроме того, оба брата путешествовал между Лос-Анджелесом, бродвейскими театрами Нью-Йорка и Лондоном, что также способствовало их работе.

После переезда Роберта братья продолжали сотрудничать в различных музыкальные спектаклях, а также игровых и анимационных фильмах, включая сочинение ​​оригинальных сюжетов, сценариев и песен. В последние годы жизни Роберт Шерман был частым гостем в Ирландии; он говорил, что ирландцы похожи на «непрерывную пантомиму».[10]

Смерть

Роберт Б. Шерман умер в Лондоне 5 марта 2012 года. Информация о его смерти стала доступна не сразу. Его сын Джефф опубликовал на Facebook объявление о смерти своего отца: «Он ушёл с миром после нескольких месяцев действительно героического боя со смертью. Он любил жизнь и его дорогое сердце, наконец, остановилось, когда он не мог более бороться.[1]

Основные фильмы

  • The Parent Trap, 1961
  • In Search of the Castaways, 1962
  • Summer Magic, 1963
  • The Sword in the Stone, 1963
  • Big Red, 1963
  • Mary Poppins, 1964
  • The Happiest Millionaire, 1967
  • The Jungle Book, 1967
  • The One and Only, Genuine, Original Family Band, 1968
  • Chitty Chitty Bang Bang, 1968
  • The Aristocats, 1970
  • Bedknobs and Broomsticks, 1971
  • Snoopy, Come Home, 1972
  • Charlotte’s Web, 1973
  • Tom Sawyer, 1973
  • Huckleberry Finn, 1974
  • The Slipper and the Rose, 1976
  • The Many Adventures of Winnie the Pooh, 1977
  • The Magic of Lassie, 1978
  • Magic Journeys, 1982
  • Winnie the Pooh and a Day For Eeyore, 1983
  • Little Nemo: Adventures in Slumberland, 1992
  • The Mighty Kong, 1998
  • Winnie the Pooh: Seasons of Giving», 1999
  • The Tigger Movie, 2000
  • Inkas the Ramferinkas, 2013 (объявлено)

Сценарии кинофильмов

  • A Symposium on Popular Songs (в титрах не указан), 1962
  • Mary Poppins, 1964 (*treatment only, в титрах не указан)
  • The Adventures of Tom Sawyer, 1973
  • The Adventures of Huckleberry Finn, 1974
  • The Slipper and the Rose, 1976
  • The Magic of Lassie, 1978
  • Blue Echoes, 1982 (* не был снят)
  • Ferdinand the Bull, 1986 (* телесценарий)
  • Inkas the Ramferinkas, 2013 (объявлено)

Мюзиклы

  • Victory Canteen, 1971 (Ivar Theatre, L.A.)
  • Over Here!, 1974 (Broadway, NY)
  • Dawgs, 1983 (Variety Arts Center, L.A.)
  • Busker Alley, 1995 (U.S. Tour)
  • Chitty Chitty Bang Bang, 2002 (London)
  • Mary Poppins, 2004 (London)
  • On the Record 2004-5 (U.S. Tour)
  • Chitty Chitty Bang Bang, 2005 (Broadway, NY)
  • Chitty Chitty Bang Bang, 2005 (UK Tour)
  • Busker Alley, 2006 (Broadway, NY — *one night only)
  • Mary Poppins, 2006 (Broadway, NY)
  • Chitty Chitty Bang Bang, 2007 (Singapore)
  • Mary Poppins, 2008 (UK Tour)
  • Chitty Chitty Bang Bang, 2008 (Second UK Tour)
  • Mary Poppins, 2008 (Stockholm)
  • Mary Poppins, 2009 (US Tour)
  • Mary Poppins, 2009 (Copenhagen)
  • Mary Poppins, 2009 (Budapest)
  • Mary Poppins, 2009 (Shanghai)
  • Mary Poppins, 2009 (Australia)
  • Mary Poppins, 2009 (South Africa)
  • Mary Poppins, 2009 (Amsterdam)
  • Mary Poppins, 2009 (Helsinki)
  • «Merry Go Round», 2011 (Broadway, NY)

Песни тематических парков

  • 2There’s a Great Big Beautiful Tomorrow" для Карусели прогресса
  • «Miracles from Molecules» для «Приключения во внутреннем пространстве»
  • «One Little Spark» для «Путешествия в Воображение»
  • «Многочисленные приключения Винни Пуха» (аттракцион)
  • «it’s a small world (after all)» для аттракционов Нью-Йоркской всемирной выставки 1964 года.
  • «The Astuter Computer Revue» для открытия выставки CommuniCore Exhibit в 1982 году.
  • «Magic Highways» для «Ракетных установок»
  • «Makin' Memories» для «Волшебных путешествий»
  • «The Tiki, Tiki, Tiki Room» для «Очарованной комнаты Тики» Уолта Диснея
  • «We Meet the World with Love» and «Meet the World» для экспозиции в токийском Диснейленде

См. также

Литература

  • Sherman, Robert B. Walt’s Time: from before to beyond. Santa Clarita: Camphor Tree Publishers, 1998.
  • Greene, Kathrine and Richard. «Inside The Dream: The Personal Story of Walt Disney». New York: Disney Editions, 2001.
  • Peterson, Monique. Disney’s The Little Big Book of Pooh. New York: Disney Editions, 2002.
  • Tietyen, David. The Musical World of Walt Disney. Milwaukee, Wisconsin: Hal Leonard Publishing Corporation, 1990.

Примечания

  1. 1,0 1,1 Minovitz, Ethan. Disney songwriter Robert B. Sherman dead at 86, Big Cartoon News (06 March 2012). Проверено 6 марта 2012.
  2. Songwriters Hall of Fame: Robert B. Sherman, Hall of Fame website.
  3. World War II Honoree: Robert Bernard Sherman. World War II Registry. National World War II Memorial. Проверено 16 июня 2011.
  4. Sherman Walt's Time: from before to beyond. — Santa Clarita: Camphor Tree Publishers, 1998. — С. 109, 112–115.
  5. Robert B. Sherman’s autobiography, MOOSE, Mouse Clubhouse.
  6. Walt’s Time
  7. The Art of Robert Sherman
  8. A Chat with The Aristocats composer, Richard Sherman of the Sherman Brothers — DVD
  9. 9,0 9,1 Robert Sherman Scholarship for students studying musical theatre, BMI.
  10. Playbill News: Sherman Brothers Working on New Musical Merry-Go-Round

Источники и ссылки