Дахау (концентрационный лагерь)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Академический супервайзер: д-р Арье Ольман



концлагерь
Дахау
Dachau
Страна Германия
Координаты Координаты: 48°16′13″ с. ш. 11°28′05″ в. д. / 48.270278° с. ш. 11.468056° в. д. (G) (O)48°16′13″ с. ш. 11°28′05″ в. д. / 48.270278° с. ш. 11.468056° в. д. (G) (O)
Дата основания 10.03.1933
Дахау (концентрационный лагерь) (Германия)
Red pog.png



Концлагерь Дахау. Аэрофотосъемка.

Да́хау (Dachau) — первый концентрационный лагерь на территории Германии, где погибли тысячи евреев Германии и других стран.[1]

Печи лагерного крематория. Часть экспозиции мемориального комплекса.

Содержание

История существования

Дахау - первый нацистский концлагерь в Германии,[2] основанный 10 марта 1933 года, чуть более чем через пять недель после того, как Адольф Гитлер стал канцлером. Генрих Гиммлер в качестве президента полиции Мюнхена официально назвал лагерь «первым концентрационным лагерем для политических заключенных». Построенный на окраине города Дахау, на месте бывшей фабрики военной аммуниции,[3] примерно в 16 км к северу от Мюнхена, он стал образцом и учебным центром для всех других лагерей, организованных СС.

В начале 1937 года СС, используя труд заключенных, инициировало строительство большого комплекса зданий на территории первоначального лагеря. Заключенные были вынуждены выполнять эту работу, начиная с разрушения старого военного завода, в ужасных условиях. Строительство было официально завершено в середине августа 1938 года, и лагерь оставался практически неизменным до 1945 года.

Таким образом, Дахау оставался действующим в течение всего периода Третьего рейха. В районе Дахау, помимо концентрационного лагеря, находились и другие объекты СС - школа лидеров экономической и государственной службы, медицинская школа СС и т.д. «KZ» (Konzentrationslager) в то время назывался «лагерем защитного содержания» и заняли менее половины площади всего комплекса.

Во время Второй мировой войны к основному лагерю было добавлено около 150 отделений, разбросанных по всей южной Германии и Австрии, все из которых вместе назывались Дахау. Эта южная система дополняла лагеря для центральной и северной Германии, в Бухенвальде и Заксенхаузене.

На протяжении истории Дахау не менее 160,000 заключенных прошли через главный лагерь и 90,000 - через филиалы. Неполные записи показывают, что по крайней мере 32,000 заключенных умерли там от болезней, недоедания, физического угнетения и казней, но несчетное количество других было отправлено в лагеря смерти в оккупированной немцами Польше.

В течение первого года в лагере содержалось около 4800 заключенных, а к 1937 году их количество возросло до 13, 260. Состав заключённых отражал меняющийся выбор жертв нацистами. Первыми заключёнными были социал-демократы, коммунисты и другие политические заключенные. На протяжении всего своего существования Дахау оставался «политическим лагерем», в котором политические заключенные сохраняли видную роль. Позже жертвами стали рома (цыгане) и гомосексуалисты, а также Свидетели Иеговы.

Евреев привезли в Дахау после Хрустальной ночи в ноябре 1938 года. Первоначально евреи могли быть освобождены, если у них был выход из Германии. Когда в 1942 году началось систематическое убийство евреев, многих отправили из Дахау в лагеря смерти. Дахау снова принимал евреев после «маршей смерти» зимы 1944–1945 годов. Эти марши, последовавшие за насильственной эвакуацией из лагерей смерти, были одним из заключительных этапов Холокоста.

Дахау стал прообразом нацистских концлагерей. Его первый комендант Теодор Эйке создал организационную структуру лагеря, план лагеря, а также планы зданий. У него был отдельный охраняемый лагерь рядом с командным центром, который состоял из жилых помещений, администрации и казарм охраны. Когда его назначили генеральным инспектором всех лагерей, система Дахау стала образцом для других лагерей.

Лагерь был разделен на две части - территорию лагеря и зону крематориев. Территория лагеря состояла из 32 бараков, в том числе одного для священнослужителей, лишенных свободы за противодействие нацистскому режиму, и одного, предназначенной для медицинских экспериментов. Администрация лагеря располагалась в сторожке у главного входа. На территории лагеря была группа вспомогательных построек, включающая кухню, прачечную, душевые и мастерские, а также тюремный блок (бункер). Двор между тюрьмой и центральной кухней использовался для казней заключенных. Лагерь окружали забор из колючей проволоки, ров и стена с семью сторожевыми вышками.

В 1942 году рядом с основным лагерем построили территорию крематория. Он включал старый крематорий и новый крематорий (Barrack X) с газовой камерой. Газовая камера была построена в 1942 году, но не использовалась. Тех, кто должен был быть отравлен газом, отправляли в другое место, как и больных, которые отправляли в Хартхейм недалеко от Линца, Австрия - один из центров смерти программы T4, созданной для «эвтаназии» немощных и инвалидов. Несколько тысяч заключенных Дахау были убиты в Хартхайме. Кроме того, СС использовали стрельбище и виселицу в крематории как места убийства заключенных.

Дахау был первым и наиболее важным лагерем, в котором немецкие врачи и ученые организовали лаборатории, в которых заключенных использовали в качестве подопытных морских свинок для таких экспериментов, как определение воздействия на людей внезапных повышений и понижений атмосферного давления, изучение влияния замораживания на теплокровные существа. Заключенных заражали малярией и лечили их различными лекарствами с неизвестным действием, а также проверяли влияние питья морской воды или отсутствия еды и воды.

Такие эксперименты и суровые условия жизни, продолжавшиеся на протяжении всей Второй мировой войны, сделали Дахау одним из самых печально известных лагерей. После войны ученых и врачей из этого и других лагерей судили в Нюрнберге на «Процессе врачей»; семеро были приговорены к смертной казни.

Заключенные Дахау использовались в качестве подневольных работ. Сначала они были задействованы в работе лагеря, в различных строительных проектах и ​​в небольших кустарных промыслах, созданных в лагере. Заключенные строили дороги, работали в гравийных карьерах и осушали болота. Во время войны принудительный труд узников концлагерей становился все более важным для немецкого производства оружия.

Дахау также служил центральным лагерем для католических заключенных. Согласно записям Римско-католической церкви, там были заключены по крайней мере 3000 религиозных граждан, дьяконов, священников и епископов.

В августе 1944 года в Дахау открылся женский лагерь. Первая партия женщин прибыла из Аушвиц-Биркенау. В Дахау служили всего 19 женщин-охранников, большинство из них до освобождения.

В последние месяцы войны условия в Дахау стали еще хуже. По мере продвижения союзных войск в сторону Германии немцы начали перемещать заключенных из концентрационных лагерей недалеко от фронта в более центральные лагеря. Они надеялись предотвратить освобождение большого количества заключенных. Транспорты из эвакуированных лагерей непрерывно прибывали в Дахау. После нескольких дней путешествия с небольшим количеством еды и воды или без нее, заключенные прибывали слабые и истощенные, часто при смерти. Эпидемии тифа стали серьезной проблемой в результате переполненности камер, плохих санитарных условий, нехватки продовольствия и ослабленного состояния заключенных.

Из-за постоянных новых перевозок с фронта лагерь постоянно был переполнен, а условия гигиены были ниже человеческого достоинства. С конца 1944 года до дня освобождения погибло 15 тысяч человек, около половины всех погибших в концлагере Дахау. Пятьсот советских военнопленных были расстреляны.

26 апреля 1945 года, когда приблизились американские войска, в Дахау и его вспомогательных лагерях было 67,665 заключенных. Из них 43,350 были отнесены к категории политических заключенных, 22,100 были евреями, а остальные попали в различные другие категории. Начиная с этого дня, немцы вынудили более 7000 заключенных, в основном евреев, совершить «марш смерти» из Дахау в Тегернзее далеко на юг. Во время марша смерти немцы расстреливали всех, кто не мог больше продолжать; многие также умерли от голода, холода или истощения.

29 апреля 1945 года Дахау был освобожден американскими войсками.

Официальный отчет генерала Хеннинга Линдена о сдаче концентрационного лагеря Дахау:

Когда мы двигались вниз по западной стороне концлагеря и приближались к юго-западному углу, по дороге под флагом перемирия подошли три человека. Мы встретили этих людей примерно в 75 ярдах к северу от юго-западного входа в лагерь.
Эти три человека были представителем Швейцарского Красного Креста и двумя военнослужащими СС, которые сказали, что они были начальником лагеря и помощником командира лагеря и что они прибыли в лагерь ночью 28-го числа, чтобы занять место обычного персонала лагеря с целью передачи лагеря наступающим американцам.
Представитель Швейцарского Красного Креста выступил в качестве переводчика и заявил, что в лагере было около 100 охранников СС, у которых было сложено оружие, за исключением людей в башне. Он сказал, что дал указание, чтобы не было никаких выстрелов, и потребуется около 50 человек, чтобы сменить охрану, поскольку в лагере находилось 42,000 полусумасшедших военнопленных, многие из которых заражены тифом. Он спросил, являюсь ли я офицером американской армии, на что я ответил: «Да, я помощник командира 42-й дивизии и приму сдачу лагеря от имени Радужной дивизии американской армии».

Американцы нашли около 32,000 заключенных, по 1600 в каждом из 20 бараков, рассчитанных на 250 человек. Среди их самых ужасных открытий были 30 железнодорожных вагонов, заполненные еврейскими заключенными, которые умерли по пути в лагерь и были оставлены разлагаться. В начале мая 1945 года американские войска освободили заключенных, отправленных на марш смерти.

Освещение в американских и британских СМИ Дахау и других недавно освобожденных лагерей, включая фотографии, опубликованные в журналах, и кадры кинохроники, показанные в кинотеатрах, глубоко сформировали понимание публикой совершенных зверств.

В 1960-е годы были открыты музей и мемориальная часовня.[3]

Филиалы Дахау

Летом и осенью 1944 года, чтобы увеличить военное производство, лагеря-спутники под управлением Дахау были созданы возле заводов по производству вооружений по всей южной Германии. Лагерь имел 123 различных филиала и внешние команды. Площадь территории равнялась 235 гектарам.

Перечень филиалов (в скобках название предприятия, действующего в этом филиале): Айбинг (NEU), Аллах (Организация Тодта), Аллах/Карсфельд/Моозах (Организация Тодта), Аллах-Ротвайге (Организация Тодта), Аллерсдорф-Либхоф, Амперсмохинг, Асбах-Бауменгейм (Messerschmitt), Аугсбург (Messerschmitt), Аугсбург-Пферзее (Messerschmitt), Аугсбург-Хаунштеттен, Аугустенфельд-Польнхоф, Ауфкирх-Кайфборен (Dornier), Бад-Ишль Сент-Вольфганг, Бад-Ишль, Бад-Тёльц (офицерская школа СС), Байернзойен, Байрисхецель, Биргзау-Оберсдорф, Бихль, Блайнах (BMW), Брунигзау, Бургау (Messerschmitt), Бургкирхен, Бургхаузен, Вейдах, Вейльгейм, Вейссензее, Виккинг, Вольфратсхаузен-Гетлинг, Вурах-Вольхоф, Габлинген (Messerschmitt), Гармш-Партенкирхен, Гермеринг-Нойаубинг, Гмунд, Гримольсрид-Миттенойф (Организация Тодта), Донауворт, Дурах-Коттерн (Messerschmitt), Ётцталь, Зальцбург, Зальцвег, Зандхоффен, Заульгау, Зеехаузен-Уффинг, Зюдельфельд, Ингольштадт, Иннсбруг, Иттер, Кайфбойрен (BMW), Кайферинг-Эрптинг (ему были подчинены филиалы - Ландсберг, Лехфельд, Миттель-Нойфнах, Ридерло, Туркгейм, Туркенфальд, Хурлах, Шваббег, Швабмюнхен, Юттинг), Карсфельд (Организация Тодта), Кауферинг (Организация Тодта/Messerschmitt/Dornier), Кемптен-Котерн, Кёнигзее, Крукльхальм, Лайинген (Messerschmitt), Ландсхут-Байерн (Организация Тодта), Либхоф, Линд, Лохау, Лохоф, Лоххаузен (BMW), Маркт-Шваббен, Моозах (Организация Тодта/BMW/Messerschmitt), Мошендорф-Хоф, Мюльдорф (лесные лагеря V и VI - Меттергейм и Обертауфкирхен соответственно), Мюльдорф (Организация Тодта), Мюнхен, Мюнхен-Зендлинг, Мюнхен-Рим (Организация Тодта), Мюнхен-Фридман, Мюнхен-Швабинг, Нюремберг, Нойбург-Донау, Нойфарн, Нойштифт, Обердорф, Оберфохринг, Оттобрунн, Пассау, Пухгейм, Радольфцель, Розенгейм, Рордорф-Танзау, Ротшвайге-Аугустенфельд (Организация Тодта), Сент-Гильден/Вольганзее, Сент-Ламбрехт, Строительная бригада XIII, Трауштейн, Тротсберг (BMW), Трутскирх-Тютцинг (Dornier), Ульм, Унтершлейссгейм, Фалепп, Фейстенау, Фельдафинг, Фишбахау, Фишен (Messerschmitt), Фишхорн/Брук, Фрейзинг, Фридольфинг, Фридрихсшафен, Фульпмес, Фуссен-Планзее, Халлейн, Хальфинг, Хауяхам-Фордерекард, Хейдехайм, Хеппенхайм, Хоргау-Пферзее (Messerschmitt), Цангберг, Шлахтерс-Зигмарсцель, Шлейссгейм, Шпитцингзее, Штейнхоринг, Штефанскирхен (BMW), Штробль, Эллваген, Эммертинг-Гендорф, Эхинг (Организация Тодта), Эшельбах, Юрберлинген.

Коменданты

  • Штандартенфюрер СС Гильмар Вэккерле (с марта 1933 года по июнь 1933 года)
  • Теодор Эйке (с 26 июня 1933 года по октябрь 1934 года)
  • Оберфюрер СС Александр Рейнер (с 19 по 22 октября 1934 года)
  • Оберфюрер СС Бернольд Маак (с 22 октября по 1 декабря 1934 года)
  • Оберфюрер СС Генрих Дойбель (с 1 декабря 1934 года по 31 марта 1936 года)
  • Оберфюрер СС Ганс Лоритц (с 1 апреля 1936 года по 1 июля 1939 года)
  • Гауптштурмфюрер СС Алекс Пиорковски (с 31 января 1941 года по 1 февраля 1942 года)
  • Оберштурмбаннфюрер СС Мартин Готфрид Вейсс (с 1 сентября 1942 года по 30 сентября 1943 года)
  • Оберштурмбаннфюрер СС Эдуард Вейтер (с 1 ноября 1943 года по 28 апреля 1945 года).


Литература

  • Глеб Рар: По этапам Третьего рейха. В: Судьбы поколения 1920-1930-х годов в эмиграции. Изд-во Русский Путь, Москва 2006; ISBN 5-85887-253-0

Примечания

Источники

См. также