Шнейдерман, Хелен

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Хелен Шнейдерман
Helene Schneiderman
Портрет
Род деятельности:

оперная певица

Дата рождения:

1954 год(1954)

Место рождения:

Флемингтон, Нью-Джерси, США

Гражданство:

США

Хелен Шнейдерман (Helene Schneiderman, р. 1954, Флемингтон, Нью-Джерси, США) - оперная певица.

Биографические сведения

Родилась в семье переживших Холокост еврейских певцов Павла и Юдит Шнейдерманов. Мать, родом из Рашкова, благодаря своему пению выжила в Освенциме. Отец, родом из Польши, побывал в Дахау и Бухенвальде. Они встретились и поженились в лагере перемещённых лиц и вместе приехали в США. Родители дома говорили на идише, выступали с концертами еврейских песен и записывали их на диски. В семье было ещё три сына.

У Хелен колоратурное меццо-сопрано. Училась оперному пению в университетах Принстона и Цинциннати. Как лучшая студентка, была послана на двухгодичную стажировку в Гейдельберг. Там она поступила на факультет иудаики местного университета.

В синагоге она встретила голландского художника Михаэля Фламме. Вышла за него замуж и осталась в Германии. У них две дочери.

Музыкальная карьера Шнейдерман протекает в крупнейших оперных театрах Европы и США. В 1984-2022 годах она состояла в штате Штутгартского оперного театра. Гастролирует по всему миру, исполняя ведущие партии в операх.

Помимо оперного пения, она подготовила концертную программу из еврейских песен, которую исполняет с несколькими коллегами.

С 2007 по 2013 год она была профессором сольного пения в Университете Моцартеум в Зальцбурге.

В 2008 году она получила медаль Отто Хирша за заслуги перед христианско-еврейским сотрудничеством и приверженность песням на идише.

Источники