Шумер, Чак

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Чак Шумер
Chuck Schumer
Портрет
Род деятельности:

политик

Дата рождения:

23 ноября 1950(1950-11-23) (73 года)

Место рождения:

Бруклин

Гражданство:

США

Чак Шумер (Chuck Schumer, р. 1950, Бруклин, Нью-Йорк) - американский политик.

Содержание

Основные сведения

Чак Шумер был избран от Демократической партии в Сенат США в 1998 году и в следующем году начал представлять штат Нью-Йорк в этом органе. Он был лидером меньшинства в Сенате (2017–2021 годы), а затем стал лидером большинства в 2021 году. Шумер ранее был членом Палаты представителей США (1981–99 годы).

Биографические сведения

Шумер вырос в Бруклине.

Он учился в Гарвардском университете, где изучал политологию (бакалавр искусств, 1971 г.) и право (доктор юридических наук, 1974 г.). Хотя Шумер сдал экзамен на адвоката штата Нью-Йорк в 1975 году, он не стал заниматься юридической карьерой.

В 1974 году Шумер был избран в Ассамблею штата Нью-Йорк. Когда он вступил в должность в следующем году, 24-летний мужчина стал самым молодым членом ассамблеи со времен Теодора Рузвельта.

В 1980 году Шумер женился на Айрис Вайншалл, и позже у пары родилось двое детей. В том же году он также успешно баллотировался в Палату представителей США, где работал с 1981 по 1999 год.

За годы своего пребывания в Палате представителей он стал известен как лидер либерального крыла Демократической партии, так и как весьма эффективный сторонник законодательства о борьбе с насильственными преступлениями.

Шумер представил Закон Брейди о предотвращении насилия с применением огнестрельного оружия (1993 г.) и был ведущим сторонником Закона о насилии в отношении женщин (1994 г.), первый из которых предусматривал обязательную проверку биографических данных при продаже пистолетов. Он также был соавтором закона, запрещающего частную собственность на штурмовое оружие.

В 1998 году Шумер был избран в Сенат США, победив действующего сенатора-республиканца Альфонса Д'Амато, набрав почти 55% голосов. После вступления в должность в 1999 году он продолжал продвигать либеральные идеи.

Он проявлял большой интерес к вопросам торговли и защиты прав потребителей и активно поддерживал однополые браки и права на аборты. Также активно занимаясь вопросами здравоохранения, он был ключевым сторонником Закона о защите пациентов и доступном медицинском обслуживании (PPACA; 2010 г.), помогая провести его через комитет и принять.

В 2016 году Шумер был избран вместо Гарри Рида на посту лидера меньшинства в Сенате; он занял этот пост, когда в январе 2017 года собрался новый Конгресс. Ярый оппонент президента Дональда Трампа и многого из его политики, Шумер, в частности, помогли победить попытку республиканцев отменить PPACA позже в том же году.

В декабре 2019 года Палата представителей объявила Трампу импичмент в связи с обвинениями в том, что он приостановил помощь Украине, чтобы оказать давление на страну и заставить её начать коррупционное расследование в отношении Джо Байдена, политического соперника (он стал кандидатом в президенты от Демократической партии в 2020 году).

Затем разбирательство перешло в Сенат, контролируемый республиканцами, где Шумер пытался согласовать условия судебного разбирательства, ища дополнительных свидетелей и документы. Митч МакКоннелл, лидер большинства, смог заблокировать его запросы, и в феврале 2020 года Трамп был оправдан.

Вскоре после этого Шумер раскритиковал президента за его предполагаемое отсутствие лидерства в условиях распространения случаев коронавируса. В следующем месяце, когда число смертей начало расти, предприятия и школы начали закрываться, а экономика вступила в экономический спад, который вскоре соперничал с Великой депрессией. Шумер участвовал в переговорах, которые привели к принятию в конце марта пакета помощи на сумму $2 триллиона, крупнейшего законопроекта о стимулировании экономики в истории США.

Выборы 2020 года прошли на фоне кризиса в области здравоохранения, и в ноябре Байден победил Трампа; судьба Сената оставалась неопределенной, поскольку обе сенаторские гонки Джорджии перешли во второй тур. Трамп оспорил результаты президентских выборов, обвинив их в фальсификации результатов голосования. Хотя не было доказательств в поддержку его утверждений, ряд республиканцев начали призывать к отмене выборов.

5 января 2021 года оба кандидата от Демократической партии победили в Джорджии, в результате чего в Сенате соотношение 50–50; однако, когда на тай-брейке выступила новый вице-президент от Демократической партии (Камала Харрис), демократы получили контроль над органом.

На следующий день Шумер и другие члены Конгресса собрались, чтобы подтвердить победу Байдена, но разбирательство было остановлено после того, как сторонники Трампа штурмовали Капитолий. Чтобы обезопасить здание, потребовалось несколько часов, и Конгресс в конечном итоге подтвердил победу Байдена.

Шумер и многие другие обвинили Трампа в поощрении нападения, а 13 января Палата представителей проголосовала за импичмент президенту, обвинив его в «подстрекательстве к восстанию». Пока шли обсуждения суда в Сенате, 20 января Шумер официально стал лидером большинства.

См. также

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Chuck Schumer United States senator» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.