Бейнарт, Хаим

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Х. Бейнарт. Фото из личного архива.

Бейнарт, Хаим (1917, Псков, – 2010, Иерусалим) - израильский историк, специалист по истории средневекового еврейства Испании.

Содержание

Образование

Получил традиционное еврейское и общее образование в еврейской гимназии в Риге. В 1937 г. приехал в Эрец-Исраэль и стал студентом Еврейского университета в Иерусалиме.

Деятельность на поприще изучения еврейской истории

С 1944 г. по 1960 г. был ученым секретарем Библейской энциклопедии (Энциклопедия Микраит). С 1952 г. Бейнарт преподавал на кафедре еврейской истории Еврейского университета; в 1955 г. ему была присвоена докторская степень; в 1972 г. он был назначен ординарным профессором. В 1965–69 гг. был академическим консультантом факультета гуманитарных и общественных наук находившегося тогда в процессе организации Университета имени Д. Бен-Гуриона в Негеве (Беер-Шева), а в 1969–73 гг. — деканом этого факультета. В 1970–73 гг. возглавлял Институт еврейских исследований Еврейского университета. В 1983–84 гг. — декан Школы для иностранных студентов Еврейского университета.

Признание

Бейнарт был членом Израильской академии наук, член-корреспондент Испанской королевской исторической академии, Американской академии средневековья и Мексиканской академии культуры, почетный член Института еврейских и сефардских исследований Ариас Монтано в Мадриде, почетный доктор ряда зарубежных университетов. В 1991 г. удостоен Государственной премии Израиля.

В апреле 1995 г. в испанском г. Хервас (историческая область Эстремадура) состоялся научный съезд, посвященный исследованиям Бейнарта. В честь Бейнарта там был посажен лес.

Бейнар - специалист по истории средневекового испанского еврейства

Бейнарт — основатель и издатель серии «Хиспания иудаика» («Еврейская Испания»), выходящей в свет с 1978 г., в которой публикуются монографии по истории средневекового испанского еврейства. Бейнарт был редактором раздела истории испанского еврейства в Энциклопедии Иудаика (Иер.), членом редакционного совета ежеквартальника «Цион» и редакционного совета Краткой еврейской энциклопедии на русском языке.

Исследования Бейнарта, базирующиеся в значительной степени на неопубликованных до сих пор архивных источниках, посвящены жизни испанского еврейства перед изгнанием 1492 г., истории общин, основанных изгнанниками в других странах, и истории марранов. Фундаментальные исследования Бейнарта: «Судебные документы испанской инквизиции в Сьюдад-Реале» (в 4-х томах, 1974–85), «Конверсос перед судом» (1981; см. Новые христиане) и монография «Изгнание из Испании» (1995).

В своих работах Бейнарт широко использует микроисторический подход; сосредоточивая внимание на отдельной общине, ученый воссоздает социально-историческую картину еврейской жизни в галуте в эпоху средневековья. Применение этого метода к исследованию истории марранов позволило показать, что под внешним покровом христианства они продолжали вести еврейский образ жизни.

Источники

  • КЕЭ. Дополнение II. Кол.: 142–143.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БЕЙНАРТ Хаим в ЭЕЭ