Эбнер, Меир

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Эбнер, Меир (Майер, 1872, Черновицы, – 1955, Тель-Авив), сионистский деятель.

Биографические сведения

Учился в хедере, затем в общинной «народной школе» и в немецкой гимназии. С юных лет увлекся идеями Ховевей Цион.

В 1891 г. поступил на юридический факультет Черновицкого университета, стал одним из учредителей еврейского студенческого общества «Хашмонаим». Сотрудничал в журнале «Зельбстэмансипацион», основанном Н. Бирнбаумом.

По окончании университета Эбнер занимался адвокатской практикой в Черновицах.

Сионистская деятельность

В 1897 г. был делегатом 1-го Сионистского конгресса, избран членом Исполнительного комитета; при жизни участвовал практически во всех Сионистских конгрессах. Сотрудничал в газетах «Ди Вельт», «hа-Олам».

Когда в ходе Первой мировой войны город Черновицы захватили русские войска, Эбнер был депортирован в Сибирь.

В 1917 г. поселился в Вене, публиковал воспоминания о Сибири в газетах «Ди цайт» и «Идише цайтунг». В 1918 г. вновь приехал в Черновцы, был избран председателем Совета евреев Буковины. С 1919 г. до 1938 г. — редактор газеты «Остюдише цайтунг».

В 1928 г. Эбнер был избран в нижнюю палату румынского парламента, где вел жесткую борьбу с набиравшим в Румынии силу антисемитизмом; в 1930 г. был избран в сенат. Активно сотрудничал в мировой еврейской прессе; писал на идише, иврите, английском и немецком языках. В 1930 г. Эбнер был одним из основателей Еврейской партии Румынии.

В 1932 г. в честь 60-летия Эбнера городской совет Черновиц принял решение назвать одну из улиц города именем Эбнера.

В 1940 г. Эбнер приехал в Эрец-Исраэль, сотрудничал в газетах «Давар», «Ѓа-Арец», «Ционистише блетер» и других. Был активным участником деятельности земляческих объединений выходцев из Румынии и Буковины.

Источники

  • КЕЭ, том 10, кол. 412–413
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЭБНЕР Меир в ЭЕЭ