Эдлин, Вильям

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Вильям Эдлин
William Edlin
Портрет
Род деятельности:

писатель

Дата рождения:

3 мая 1878(1878-05-03)

Место рождения:

Прилуки

Гражданство:

США

Дата смерти:

30 ноября 1947(1947-11-30) (69 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Вильям Эдлин (William Edlin, 1878, Прилуки — 1947, Нью-Йорк) - публицист, драматург, писал на идише.

Биографические сведения

Родился в Прилуках, Украина.

В 1891 году он вместе с родителями переехал в США; семья поселилась в Сан-Франциско.

Он учился в государственной школе, затем в Стэнфордском университете в Калифорнии. В студенческие годы он находился под влиянием социалистических идей и стал близким другом американского писателя Джека Лондона.

В конце 1896 года он переехал в Нью-Йорк и начал публиковать статьи в англоязычных социалистических изданиях, а также написал на английском языке работу под названием «Грядущая социалистическая борьба: разоблачение капиталистических противоречий, определение социализма» (1897).

Затем Эдлин присоединился к еврейским социалистам из SLP (Социалистическая рабочая партия) и начал писать для ежедневной социалистической газеты Dos abend-blat (Вечерняя газета).

В 1899 году он стал руководителем «Фолькс-цайтунг» (Народной газеты), которую издавали «кенгуру» (группа, отколовшаяся от Социалистической рабочей партии Даниэля де Леона) после того, как сторонники де Леона взяли под свой контроль Дос абенд-блат.

Чуть позже, после краха «Фолькс-цайтунг», Эдлин и другие «кенгуру» — Б. Файгенбойм, Л. Будин, Л. Кобрин, Ф. Кранц, Б. Вайнштейн, А. Каспе, Моррис Хиллквит, М. Гиржански и люди из «Форвертс» Моррис Винчевский и Аб. Кахан — основал еженедельник «Социал-демократ» («Социал-демократ»), а Эдлин был первым редактором газеты (с 7 октября 1900; после этого ее редактировали Б. Файгенбойм и, наконец, М. Заметкин; в общей сложности она просуществовала одиннадцать месяцев).

После краха «Социал-демократа» Эдлин писал для «Форвертов»; он был соредактором (1902–1903), а какое-то время также редактором газеты. Каждый понедельник он публиковал статью или рецензию в разделе «In der velt fun Drama un Muzik» (В мире драмы и музыки).

В 1901 году он также был редактором газеты «Хамервильский социал-демократ». В 1903–1906 годах он редактировал ежемесячный журнал Capmakers Journal (на идише и английском языке), а также был соредактором Abendpost («Вечерняя почта»), ежедневных газет Herald («Вестник») и Morgn-zhurnal («Утренний журнал», 1904–1913 гг.). ).

Одновременно он был одним из создателей «Рабочего кружка» и генеральным секретарем организации (1913–1914). Он был одним из борцов за просветительскую работу и еврейскую культурную деятельность среди широких масс как посредством лекционных туров, так и посредством издательской деятельности. Впоследствии он был выбран председателем комитета по образованию, который руководил культурной работой в организации.

Вскоре он стал центром борьбы между двумя сторонами, «молодыми» и «старыми». Когда первый в 1915–1916 годах имел большинство в исполнительном органе «Рабочего кружка», Эдлин стал его председателем. Он сыграл значительную роль в идеологических спорах относительно роли и целей «Рабочего кружка».

После основания ежедневной газеты «Дер тог» («День») в Нью-Йорке (1914) он стал членом редакционной коллегии и в течение последующих девяти месяцев редактором газеты. В мае 1925 года он ушел из «Тога» и какое-то время был американским секретарем Еврейского национального фонда, но позже вернулся в «Тог».

Он также много занимался театром, и две его книги были связаны со сценой. Первая книга — Velt berimte Operas (Всемирно известные оперы) (Нью-Йорк: Еврейская издательская компания, 1907), 208 стр. — представляет собой сборник статей о самых популярных итальянских, французских и немецких операх, пересказывающих их содержание и критические оценки, с кратким обзором музыки и оперы в целом.

Второй книгой стала пьеса, написанная совместно с Л. Куперманом: Der id (Еврей), «драма в четырех действиях» (Нью-Йорк, 1911), 62 стр., изданная на пишущей машинке. 3

В августа 1912 года в Народном театре Якова Адлера было объявлено, что будут ставить семейную драму Эдлина «Мэнцшн ин кейтн» (Люди в цепях) в четырех действиях, а роль адвоката Лунца должен был исполнить сам Яков Адлер; но спектакль был отменен.

Эдлин был редактором идишского перевода книги профессора Аллена Томаса «Geshikhte fun di faynigte shtaaten» («История Соединенных Штатов») (Нью-Йорк: Издательство Jewish Press Publishing Company, 1912), двухтомной, с английским оригиналом и приложениями, озаглавленными: «Объяснение Независимость» и «Конституция Соединённых Штатов» и другие.

Он также сыграл роль в профсоюзном движении еврейских писателей, несколько раз занимая пост президента писательской ассоциации И.-Л. Переца.

Он умер в Нью-Йорке.

Источники