Эренфест, Пауль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Пауль Эренфест
Paul Ehrenfest
Портрет
Род деятельности:

физик

Дата рождения:

18 января 1880(1880-01-18)

Место рождения:

Вена

Гражданство:

Австрия

Дата смерти:

25 сентября 1933(1933-09-25) (53 года)

Место смерти:

Амстердам

Пауль Эренфест (Paul Ehrenfest; 1880, Вена, – 1933, Амстердам) - нидерландский физик-теоретик.

Биографические сведения

Ученик Л. Больцмана, австрийского физика, одного из основателей статистической физики и физической кинетики. После окончания Венского университета (1904) вместе с женой, физиком Т. Афанасьевой, переехал в Россию, преподавал в Петербургском политехническом институте.

С 1912 г. Эренфест был профессором Лейденского университета (Нидерланды).

Фундаментальные исследования Эренфеста посвящены обоснованию статистических методов в термодинамике, разработке метода адиабатических инвариантов в квантовой теории (1916), термодинамике термоэлектрических явлений, теории фазовых переходов.

Эренфест сформулировал теорему о средних значениях квантово-механических величин (теорема Эренфеста, 1927). В 1933 г. вывел так называемые соотношения Эренфеста, связанные с фазовыми переходами второго рода (например, при переходе жидкого гелия в сверхтекучее состояние, ферромагнетика в парамагнетик и т. п.).

Эренфест оказал большое влияние на развитие теоретической физики в период двух великих открытий: теории множества и теории относительности. Эренфест был блестящим лектором, педагогом, почетным членом ряда академий, в том числе АН СССР (1924).

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 687.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЭРЕНФЕСТ Пауль в ЭЕЭ