Эрлангер, Джозеф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Участник: Karkaix
Джозеф Эрлангер
oseph Erlanger
Портрет
Род деятельности:

физиолог

Дата рождения:

5 января 1874(1874-01-05)

Место рождения:

Сан-Франциско

Гражданство:

США

Дата смерти:

5 декабря 1965(1965-12-05) (91 год)

Место смерти:

Сент-Луис

Награды и премии:

Эрлангер, Джозеф (Erlanger, Joseph; 1874, Сан-Франциско – 1965, Сент-Луис, штат Миссури) - американский физиолог, один из основоположников электрофизиологии.

Биографические сведения

В 1895 г. окончил медицинский факультет Калифорнийского университета, в 1899 г. защитил докторскую диссертацию в университете Джонса Хопкинса в Балтиморе. Работал в этом университете до 1906 г., получил звание профессора, в 1906–10 гг. был профессором, руководителем отделения физиологии в университете штата Висконсин и профессором физиологии.

В 1910–46 гг. — профессор, руководитель отделения физиологии университета Вашингтона в Сент-Луисе (Миссури).

Основные труды Эрлангера посвящены исследованию биоэлектрических явлений в нервных клетках и волокнах. Он первым использовал катодно-лучевой осциллограф в этой области и разработал оригинальные методы для регистрации этих явлений.

Эрлангер внес значительный вклад в кардиофизиологию, применив бескровные методы регистрации артериального давления и циркуляции крови, а также её объема; изучил природу блокады сердца. Он также внес существенный вклад в развитие нейрофизиологии, в изучение травматического шока, метаболизма.

Исследование Эрлангера по функции нерва было продуктом полезного сотрудничества с Гассером, одним из его учеников в Университете Висконсина, Мэдисон (1906–10). Вскоре после назначения Эрлангера профессором физиологии в университете Джорджа Вашингтона, Сент-Луис (1910–46), Гассер присоединился к нему там, и они начали изучать способы, с помощью которых недавно развитая область электроники может быть применена к физиологическим исследованиям.

К 1922 году они смогли усилить электрические реакции одного нервного волокна и проанализировать их с помощью осциллографа катодного луча, который они разработали. Характерная волновая картина импульса, генерируемого в стимулированном нервном волокне, после усиления, можно было увидеть на экране, а компоненты отклика нерва изучались.

В 1932 году Эрлангер и Гассер обнаружили, что волокна нерва проводят импульсы с разными скоростями, в зависимости от толщины волокна и что каждое волокно имеет различный порог возбудимости - то есть, каждый требует стимула различной интенсивности, чтобы создать электромагнитный импульс. Они также обнаружили, что разные волокна передают различные виды импульсов, представленных различными типами волн.

В 1944 г. Эрлангеру была присуждена (совместно с Х. С. Гассером) Нобелевская премия по физиологии и медицине за открытие функциональных различий между отдельными нервными волокнами.

Эрлангер был членом Национальной Академии наук США, многочисленных научных обществ, почетным доктором ряда университетов (Калифорнии, Пенсильвании, Мичигана и др.).

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЭРЛАНГЕР Джозеф в ЭЕЭ