Эрлих, Хенрих

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Эрлих, Хенрих Моисеевич»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Эрлих, Хенрих (Херш-Вольф, Генрих Моисеевич; Ehrlich, Henryk; 1882, Люблин, – 1942, Куйбышев, ныне Самара) - еврейский политический деятель, один из лидеров Бунда.

Содержание

Ранние годы

Родился в известной хасидской семье, но его отец отошел от религиозного образа жизни, став сторонником Ѓаскалы.

В 1902 г. учился на юридическом факультете Варшавского университета. В 1903 г. присоединился к Бунду. В 1904 г. арестован, а затем исключен из университета за участие в революционной демонстрации.

Вскоре был освобожден, уехал в Германию, начал изучать политэкономию в Берлинском университете.

Участие в революции

В 1905 г. вернулся в Варшаву, сотрудничал в партийных периодических изданиях. В 1906–1908 гг. учился на юридическом факультете Петербургского университета, по окончании которого переехал в Варшаву. Принимал активное участие в работе Бунда. В 1909 г. вновь арестован, вскоре после освобождения уехал во Францию. Однако в 1910 г. Эрлих возвратился в Варшаву и занялся партийной работой.

В 1914 г. после начала Первой мировой войны переехал в Петроград. Сотрудничал в левой прессе, входил в состав редколлегий бундовских изданий: газеты «Ди цайт» (закрыта в июле 1915 г. согласно правительственному распоряжению о прекращении изданий всех газет и журналов на идише и иврите) и еженедельника «Еврейские вести».

Эрлих активно участвовал в Февральской революции в 1917 г. в Петрограде, выступал на совещаниях представителей различных социалистических партий в 20-х числах февраля, призывая их более решительно руководить революционными выступлениями рабочих и солдат. Эрлих вошел в первый состав Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов как представитель Бунда. На первом заседании Петроградского совета 27 февраля 1917 г. был избран в исполнительный комитет.

На заседании исполкома 1 марта 1917 г., посвященном вопросу организации власти, Эрлих, в отличие от большинства участников, настроенных крайне революционно, отстаивал умеренный курс и требовал, чтобы было образовано коалиционное правительство с участием представителей как демократических, так и социалистических партий. В дальнейшем Эрлих стал на позиции левых меньшевиков-интернационалистов.

На 1-м Всероссийском съезде советов рабочих и солдатских депутатов 3–24 июня 1917 г. был избран членом Всероссийского Центрального Исполнительного комитета (ВЦИК). В октябре 1917 г. стал членом Временного совета Российской республики (Предпарламент). Эрлих осудил октябрьский переворот. На чрезвычайном съезде РСДРП (меньшевиков), проходившем 30 ноября — 7 декабря 1917 г. в Петрограде, Эрлих был избран членом ЦК РСДРП. На Всероссийском совещании при ЦК РСДРП (май 1918 г., Москва) Эрлих был вновь избран в состав ЦК РСДРП.

В польском Бунде

В октябре 1918 г. уехал в Варшаву. В 1920–30-х гг. был членом ЦК Бунда, одним из лидеров партии, редактором партийного органа — ежедневной газеты «Фолксцайтунг», возглавлял левое крыло партии. Написал и издал несколько книг на языке идиш: «Ин камф фарн революционерн социализм» («В борьбе за революционный социализм», 1934), «Дер икер фун бундизм» («Главное в бундизме», 1935), «Дер “Форвертс” ун дер Бунд» («“Форвертс” и Бунд», 1935). В 1931–39 гг. Эрлих был членом ЦК исполкома социалистического Интернационала. Участвовал в ряде международных социалистических конгрессов.

В сентябре 1939 г. с началом Второй мировой войны Эрлих бежал на восток Польши, в советскую зону оккупации. 4 октября 1939 г. Эрлих был арестован сотрудниками Народного комиссариата внутренних дел в Бресте и перевезен в Москву. Его обвинили в связях с польской контрразведкой, в контактах с подпольными организациями Бунда, в критике политики советско-германского сотрудничества.

В конце июля – начале августа 1941 г. Эрлих вместе с другим лидером Бунда, В. Альтером, был приговорен к смертной казни. 27 августа 1941 г. им было объявлено о замене смертной казни десятилетним заключением. В ходе допросов Эрлиха и В. Альтера следователи и нарком внутренних дел Л. Берия предложили им возглавить еврейскую антифашистскую организацию. 12 сентября 1941 г. Эрлих и Альтер были освобождены из заключения.

В начале октября 1941 г. они направили И. Сталину письмо с подробным изложением плана создания в Советском Союзе Еврейского антифашистского комитета под председательством Эрлиха. В письме шла речь о создании антифашистских комитетов в странах антигитлеровской коалиции, а также предлагалось сформировать в США Еврейский легион и отправить его на советско-германский фронт. Их замыслы, а также тесные контакты с послами Англии и США привели И. Сталина к мысли о необходимости их устранения и о создании комитета из послушных ему советских евреев.

4 декабря 1941 г. Эрлих и Альтер были арестованы в Куйбышеве, куда они эвакуировались в октябре 1941 г. 23 декабря 1941 г. военная комиссия Верховного суда приговорила Эрлиха и В. Альтера к смертной казни за связь с германской разведкой. 14 мая 1942 г. Эрлих покончил жизнь самоубийством в тюрьме, Альтер был расстрелян в феврале 1943 г.

Семья Эрлиха

Дубнова-Эрлих Софья (1885–1986), жена Эрлиха, дочь Ш. Дубнова - поэтесса, публицистка.

По окончании гимназии в Одессе училась на Бестужевских курсах в Петербурге. В 1911 г. опубликовала первый сборник стихов «Осенняя свирель». В 1911 г. вышла замуж за Эрлиха. Публиковала статьи в еврейской прессе на русском языке, переводила с идиша. В 1916 г. издала сборник стихов «Мать». Во время Первой мировой войны была сотрудником антивоенного журнала «Летопись» (редактор М. Горький).

В 1918–39 гг. Дубнова-Эрлих жила в Польше. Участвовала в еврейском социалистическом движении, опубликовала большое количество статей в еврейской прессе, в основном в газете «Фолксцайтунг».

После начала Второй мировой войны с двумя сыновьями (см. ниже) бежала в Литву, затем через Советский Союз, Японию и Канаду в 1942 г. они добрались до США. Там она много и кропотливо работала над книгой, посвященной отцу («Жизнь и творчество С. М. Дубнова», русский язык, Н.-Й., 1950). Продолжала писать стихи, многие из них на еврейскую тему («Стихи разных лет», Н.-Й., 1973).

Последние 20 лет жизни писала мемуары «Хлеб и маца» (изданы в СПб., 1994).

Эрлих Виктор (1914–2007), сын Эрлиха и Дубновой-Эрлих - литературовед.

В 1932–37 гг. учился в Варшавском университете, изучал славянские литературы. С 1942 г. живет в США (см. выше). В 1943 г. был призван в американскую армию, в 1944–45 гг. воевал на фронте в Европе.

В 1945–48 гг. изучал русскую литературу в Колумбийском университете (Нью-Йорк). В 1951 г. Эрлиху была присуждена степень доктора философии, с 1959 г. — профессор, в 1961–63 гг. — заместитель директора Института Дальнего Востока и России при Вашингтонском университете; в 1962–75 гг. — профессор русской литературы в Йельском университете. Автор множества статей и нескольких книг, посвященных русской литературе, теории литературы, творчеству Н. Гоголя, русской прозе 1920-х гг. (в том числе на русском языке — «Русский формализм», СПб., 1996).

Эрлих Александр (1912–1985), сын Эрлиха и Дубновой-Эрлих - политолог, экономист.

С юности участвовал в революционном движении, был исключен из гимназии за отказ подписать патриотический адрес Ю. Пилсудскому — фактическому диктатору Польши. В начале 1930-х гг. учился в Берлинском университете, вступил в организацию Социалистическая молодежь.

В 1933 г., после прихода к власти в Германии нацистов, был исключен из университета. Вернулся в Польшу, учился в Варшавском свободном университете. С 1942 г. жил в США. Окончил Новый институт специальных исследований (Нью-Йорк); в 1949–54 гг. изучал экономику Советского Союза в Колумбийском университете (Нью-Йорк), в 1953 г. там же — доктор философии, в 1955–82 гг. — профессор экономики. Автор ряда трудов по проблемам экономического развития Советского Союза.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЭРЛИХ Хенрих в ЭЕЭ