Эфрон, Нора

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Нора Эфрон
Nora Louise Ephron
Род деятельности:

киносценаристка, режиссёр, актриса

Дата рождения:

19 мая 1941(1941-05-19)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

26 июня 2012(2012-06-26) (71 год)

Место смерти:

Нью-Йорк

Нора Луиза Эфрон (Nora Louise Ephron, 1941, Нью-Йорк - 2012, там же) - американская журналистка, писательница, киносценарист, продюсер и режиссер.

Содержание

Основные сведения

Известна созданием романтических комедий, в которых есть остроумие и сильные женские персонажи.

Наиболее известна по сценарию «Когда Гарри встретил Салли» (1989). Она начала свою карьеру в качестве репортера New York Post в 1963 году и к концу 1960-х годов зарекомендовала себя как социальный обозреватель по вопросам женщин, феминистского движения и популярной культуры.

В своей социальной критике в течение десятилетия она одновременно сформулировала и поддержала дух вопросов и самоисследования, которые были символическими для того периода.

Биографические сведения

Эфрон — старшая дочь Генри и Фиби (Волкинд) Эфрон, голливудских писателей, которые вместе и с другими написали известные пьесы для сцены и экрана, продюссировали фильмы и ставили спектакли. У неё было три сестры.

Мать с детства учила её, что надо что-то делать в жизни кроме домашнего хозяйства. Эфрон была редактором ученической газеты средней школы Беверли-Хиллз и в конце 1950-х годов составляла статьи о спорте и новостях для публикации в Los Angeles Times.

Именно эта ранняя ориентация на независимость мыслей и действий способствовала развитию феминистских чувств Эфрона и непочтительности в её произведениях. В подростковом возрасте ее мечтой было поехать в Нью-Йорк и стать известной журналисткой.

Эфрон училась в колледже Уэлсли в Массачусетсе (1958–1962). Будучи специалистом по политологии, она работала стажером в офисе пресс-секретаря Белого дома Пьера Сэлинджера во времена администрации Кеннеди. На последнем курсе она была заместителем редактора журнала Wellesley College News.

Во время летних каникул она работала в Нью-Йорке копировщиком в Columbia Broadcasting System, а затем на аналогичной должности в Newsweek, где ее повысили до редактора статей.

После окончания учебы она работала репортером в газете New York Post (1963–1968). 9 апреля 1967 года она вышла замуж за Дэна Гринберга, писателя. Она уволилась с работы в New York Post и начала работать фрилансером. В этот период (1968–1972) Эфрон публиковала юмористические эссе в таких национальных журналах, как Good Housekeeping, Cosmopolitan, Oui, McCall's, New York и Esquire.

Из статей, опубликованных в 1968 и 1969 годах, она выбрала двенадцать, которые стали её первой книгой «Желтоцвет на оргии» (1970), где она заявила свой стиль - вызывающей и наглой сатиры. Она писала о всяких мелочах, держа политические и социальные проблемы фоном.

За первой книгой последовал «Безумный салат» (1975), подборка ее произведений с 1972 по 1974 год, за это время она прошла путь от внештатного сотрудника до постоянного обозревателя и пишущего редактора журнала New York, а также до старшего редактора в Esquire.

В 1978 г. она выпустила книгу-подборку своих колонок в СМИ «Scribble, Scribble: Notes on the Media».

Она развелась с Гринбергом в начале 1970-х и вышла замуж за Карла Бернштейна (14 апреля 1976 года), репортера Washington Post, известного по «Уотергейту», от которого у нее было двое сыновей. Их развод в 1979 году стал темой ее первого романа «Изжога» (1983). В 1987 году она вышла замуж за писателя Николаса Пиледжи; у них было два сына.

В 1980-х годах она начала писать киносценарии. После создания нескольких телевизионных эпизодов Эфрон перешла к художественным фильмам, написав вместе с Элис Арлен сценарий для фильма «Силквуд» (1983), основанный на реальной истории Карен Силквуд (изображаемой в фильме Мерил Стрип), профсоюзной активистки, которая погибла при расследовании нарушений безопасности на заводе по производству ядерного топлива.

Затем она обратилась к своей собственной жизни в качестве корма для кино, превратив свою новеллу 1983 года о распаде ее брака в свой первый сольный сценарий «Изжога» (1986). В комедийной драме Стрип сыграла роль Эфрон, а Джек Николсон — её развратного мужа.

Эфрон получила вторую и третью номинации на премию Оскар за лучший оригинальный сценарий к чрезвычайно популярным классическим романтическим комедиям «Когда Гарри встретил Салли…» (1989) и «Неспящие в Сиэтле» (1993).

На рубеже двадцать первого века она работала над сценарием фильма по роману Ларри Макмертри «Роза пустыни» (1983), который планировала снять.

Ее первая театральная пьеса «Воображаемые друзья» о давней вражде между писательницами Лилиан Хеллман и Мэри Маккарти — была поставлена на Бродвее в 2002 году.

«Мне плохо из-за моей шеи», первый сборник эссе Эфрон за почти 30 лет, достиг вершины списка бестселлеров документальной литературы по версии The New York Times в 2006 году, за ним последовал «Я ничего не помню» (2010).

В 2009 году она объединилась со Стрип для съемок кассового хита «Джули и Джулия» - биографию известной поварихи Джулии Чайлд и писательницы Джули Пауэлл.

Эфрон продолжила свою карьеру драматурга в фильме «Любовь, потеря и то, что я носила» (2009), который она и ее сестра Делия адаптировали по книге Илен Беккерман 1995 года.

Премьера спектакля «Счастливчик», рассказывающего о суровой жизни обозревателя New York Daily News Майка Макэлари, состоялась на Бродвее через год после смерти Эфрон. Эта пьеса, наряду со многими ее газетными колонками, сообщениями в блогах, речами и другими произведениями, была опубликована в сборнике «Большая часть Норы Эфрон» (2013).

Литература

  • Current Biography Year-book (1990),
  • Women Filmmakers and Their Films (1998),
  • Authors and Artists for Young Adults (2000).

Источники