Якобсон, Леонид Вениаминович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Леонид Якобсон
Род деятельности:

балетмейстер

Дата рождения:

15 января 1904(1904-01-15)

Место рождения:

Санкт-Петербург

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

17 октября 1975(1975-10-17) (71 год)

Место смерти:

Москва

Награды и премии:

Сталинская премия


Якобсон, Леонид Вениаминович (1904, Санкт-Петербург, – 1975, Москва) - советский артист балета и балетмейстер.

Биографические сведения

В 1926 г. окончил Ленинградское хореографическое училище по классу В. Пономарева. В 1926–33 гг. был артистом Ленинградского театра оперы и балета, в 1933–42 гг. — солистом балета и балетмейстером Большого театра в Москве. В 1942 г. вернулся в Ленинградский театр оперы и балета и до 1950 г., а также в 1956–75 гг. был балетмейстером театра.

Еще в ученические годы ставил концертные номера. Первая крупная работа Якобсона — второй акт балета Д. Шостаковича «Золотой век» (1930, Ленинградский театр оперы и балета). В балете «Шурале» Ф. Яруллина (1950, Ленинградский театр оперы и балета; 1955, Большой театр) Якобсон использовал элементы татарского танцевального фольклора; в подобном плане решена постановка балета «Сольвейг» на музыку Э. Грига (1952, Ленинградский Малый оперный театр).

Среди лучших постановок Якобсона — балет «Спартак» А. Хачатуряна (1956, Ленинградский театр оперы и балета; 1962, Большой театр), отличавшийся, по выражению Майи Плисецкой, которая участвовала в московской постановке, «как и каждый его балет, безукоризненным чувством стиля».

Якобсон — один из крупнейших балетмейстеров 20 в., развивавший традиции М. Фокина, однако постоянно находившийся в оппозиции общим направлениям развития советского балета. В молодости Якобсон отрицал классический танец, в зрелости стал инициатором возвращения в балет танцевальной пластики. Первым среди советских балетмейстеров Якобсон воплотил идеи С. Дягилева о постановке балетов на симфоническую и камерную музыку («Ромео и Джульетта» П. Чайковского, «Тиль Уленшпигель» Р. Штрауса, «Черный концерт» И. Стравинского, «Город» А. Веберна, «Экзерсис» И. С. Баха, и др.).

Ведущей формой творчества Якобсона стала хореографическая миниатюра. Лучшие из них были собраны в спектакле «Хореографические миниатюры» (1958, Ленинградский театр оперы и балета), в том числе «Размышление» П. Чайковского, «Триптих на темы Родена» К. Дебюсси, и др. Спектакль дал название основанному Якобсоном в 1969 г. балетному ансамблю, для которого Якобсон поставил «Контрасты» на музыку И. Стравинского, «Город» на музыку А. Веберна, «Симфонию бессмертия» Б. Тищенко (родился в 1939 г.), «Клоп» на музыку Д. Шостаковича, и др.

Зажатый в тиски советского официоза, Якобсон не смог проявить себя в полной мере, хотя идеи его нашли продолжение в работах лучших современных мастеров балета — М. Плисецкой, М. Лиепы, М. Барышникова, Р. Нуриева и др.

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 928–929.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЯКОБСОН Леонид Вениаминович в ЭЕЭ