Яковлев, Владимир Игоревич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Яковлев, Владимир Игоревич (1934, Балахна – 1998, Москва) - живописец.

Биографические сведения

Мать Яковлева — Вера Тельбаум, некоторые картины Яковлева подписаны ее фамилией.

Как и многие другие художники московского андерграунда 1950–60-х гг., Яковлев не получил специального художественного образования; учился по альбомам, а также в музеях, в мастерских друзей, на выставках, изучая работы близких ему по духу художников, в том числе своего деда, живописца М. Яковлева.

В 1950-х гг. работал фоторетушером в издательстве «Искусство». В конце 1950-х гг. вошел в круг нонконформистских художников, известный сегодня под названием Второй русский авангард. Некоторое время брал уроки у авангардного художника того же круга В. Ситникова.

Работы любимых художников — А. Модильяни, Ф. Малявина, А. Архипова, графика М. Врубеля, некоторые картины П. Пикассо и С. Дали — не столько влияли на творчество Яковлева, сколько вдохновляли его.

Постепенная утрата зрения (к середине 1970-х гг. зрения осталось лишь несколько процентов) не мешала его творчеству — все, что он писал, было как бы изначально ему дано, он видел цвет внутренним зрением, ощущал его физически. В биографиях Яковлева постоянно цитируется его ответ на вопрос о любимом цвете: «тот, который не болит — зеленый и, особенно, красный»; и «жизнь — это фактура красного».

Яковлев не принадлежал ни к какому направлению, кроме того, что он целиком принадлежал к искусству 20 века. В том, что он делал, нет обычной эволюции: Яковлев обращался к тем или иным темам или к тем или иным стилистическим способам высказывания, которые уже присутствовали в его живописи.

То, что Яковлев оказался в среде андерграунда, было естественно. Его космическое мировосприятие, затворническая обособленность от окружающего мира и абсолютное отсутствие каких бы то ни было мотиваций в творчестве, кроме самого творчества, делали его искусство совершенно неприемлемым для официального истеблишмента.

Ранние работы Яковлева (не считая детских гуашей и акварелей) относятся к 1957 г. В ближайшие два-три года полностью определились и тематика, и основные стилевые элементы его творчества. Критика назвала Яковлева художником, который пишет «портреты ветра и цветов»; одинокий цветок в стакане с водой может считаться авторским знаком Яковлева («Красный цветок», 1960, собрание М. Гробмана, Тель-Авив).

Среди его работ есть портреты, как правило (за исключением нескольких портретов друзей), не идентифицируемые («Портрет еврейки», 1960, собрание М. Гробмана), а также фантастические и космические пейзажи («Космический портрет», 1959, Музей Людвига, Кельн; «Тропинка», 1958–59, собрание М. Гробмана).

В 1957 г. Яковлев писал акварели в манере ташизма, в 1958 г. — пуантилизма; в них зыбкое пространство соткано из множества монохромных цветных точек. В эти же годы он пробует себя в геометрической абстракции и супрематических композициях, от которых вскоре отказывается и впоследствии почти никогда не возвращается к ним. Яковлев использует любые элементы, если они кажутся ему адекватными («Портрет», 1981, Музей Людвига, Кельн).

Композиция произведений Яковлева неустойчива, существование предметов удерживается только четким контуром, которым обведен каждый предмет, словно для того, чтобы не дать ему исчезнуть; при этом портрет может одновременно быть пейзажем, а человек равен цветку («Портрет, пейзаж, цветок», 1968, там же).

В работах Яковлева 1970-х гг. усиливается трагичность (этим они близки к абстрактному экспрессионизму): резкие удары кисти, обилие белого с пятнами красно-фиолетового и черного, деформированные фигуры и лица («Портрет Бориса Пастернака», 1974–77, собрание В. Пацюкова, Москва).

Уже в конце 1950-х – начале 1960-х гг. у Яковлева появлялись близкие этим по стилю произведения (например, «Абстракция», 1959, собрание М. Гробмана), но они были скорее исключениями; в последний период даже медитативные миражи Яковлева становятся более многофигурными и трагически экспрессивными («Цветы. Голубое озеро», 1976, там же). Поздние произведения Яковлева так же эзотеричны и всеобщи, как и все, что с самого начала делал художник.

Яковлев умер от туберкулеза в московском психоневрологическом интернате, где находился последние десять лет жизни.

Работы Яковлева были представлены на выставке «Русские еврейские художники: столетие перемен, 1890–1990», проводившейся Еврейским музеем в Нью-Йорке (сентябрь 1995 г. – январь 1996 г.).

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 932–934.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЯКОВЛЕВ Владимир Игоревич в ЭЕЭ