Ялин-Мор, Натан

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 4/12/2010
Натан Ялин-Мор

Ялин-Мор Натан (Фридман; 1913, Гродно – 1980, Тель-Авив) - один из руководителей Лохамей херут Исраэль (Лехи), политический, общественный деятель.

Содержание

Начало биографии

После окончания средней школы учился в Варшаве, получил диплом инженера. Во время учебы активно поддерживал сионистов-ревизионистов и Бейтар, вступил в Иргун цваи леумми (Эцел).

В 1934–38 гг. был редактором органа на языке идиш «Ди тат», поддерживал А. Штерна в его резкой критике лидера сионистов-ревизионистов В. Жаботинского, противника вооруженной борьбы с англичанами.

Деятельность во время Второй мировой войны

После начала Второй мировой войны Ялин-Мор бежал из Варшавы в Литву, жил в Вильнюсе. В начале 1941 г. выехал из оккупированной советскими войсками Литвы в Страну Израиля. Вступил в Лехи.

В конце 1941 г. был послан А. Штерном в Стамбул для установления связи с представителями Германии на Балканах: он должен был предложить немцам организовать массовую отправку евреев в Эрец-Исраэль; в свою очередь, организация Лехи обещала вести активную вооруженную борьбу с англичанами.

Но Ялин-Мору не удалось попасть в Турцию, так как в феврале 1942 г. он был арестован англичанами в Алеппо (Халеб, Сирия) и помещен в лагерь для интернированных и административно заключенных в Латруне.

1 ноября 1943 г. бежал из тюрьмы вместе с другими заключенными, членами Лехи. В конце ноября 1943 г. вместе с И. Элдадом и И. Шамиром участвовал в воссоздании организации и вошел в руководящую тройку Лехи. Руководил боевыми операциями организации.

Политическая деятельность во время борьбы за независимость Израиля

Уже в 1944 г. считал, что реальным союзником еврейского населения Страны Израиля в борьбе за освобождение от господства англичан может быть Советский Союз. Осенью 1945 г. был представителем Лехи на переговорах с руководителями Ѓаганы и Эцела о создании движения еврейского сопротивления.

После заявления А. Громыко на специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 14 мая 1947 г. о праве евреев на создание своего государства Ялин-Мор писал о необходимости сближения с Советским Союзом и призывал к созданию в Стране Израиля социалистического государства типа народной демократии.

Он также рассчитывал на победу «прогрессивных» сил в арабском мире и считал, что таким путем новосозданному еврейскому государству удастся избежать войны с арабскими странами.

Политическая деятельность после Войны за независимость Израиля

После убийства 17 сентября 1948 г. членами Лехи посредника Организации Объединенных Наций графа Ф. Бернадота Ялин-Мор вместе со многими другими членами организации был арестован израильскими властями, несмотря на то, что он был настроен против убийства и не принимал в нем никакого участия.

Израильский военный суд снял с Ялин-Мора обвинение в участии в убийстве Ф. Бернадота, но приговорил к восьми годам заключения за членство в запрещенной террористической организации.

В 1949 г. Ялин-Мор был избран в Кнесет 1-го созыва по списку Решимат hа-лохамим (Список борцов), составленному из бывших членов Лехи. В том же году новое движение раскололось, Ялин-Мор возглавил группу, которая выступала за создание в Израиле социалистического еврейского государства. Группа распалась в 1951 г.

В 1950 г. Ялин-Мор и У. Авнери были основателями группы Пеула шемит (`Семитское действие`). Ялин-Мор призывал к разрыву отношений между израильтянами и еврейством диаспоры, сближению с палестинскими арабами и к созданию еврейско-арабского государства на федеративной основе.

Он пропагандировал эти идеи на страницах издаваемого им журнала «Этгар». Ялин-Мор выставил свою кандидатуру на выборах в Кнесет 7-го созыва по списку Нес, который выступил за создание палестинского государства, но ни один представитель этого движения не был избран в Кнесет.

Книга воспоминаний Ялин-Мора «Лохамей херут Исраэль» («Борцы за свободу Израиля», 1975) является основным источником по истории организации.

Источник

  • КЕЭ, том 10, кол. 939–940
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Ялин-Мор Натан в ЭЕЭ