Артом, Исакко

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 6/05/2022
Исакко Артом
Isacco Artom
Портрет
Род деятельности:

финансист, дипломат, писатель

Дата рождения:

31 декабря 1829(1829-12-31)

Место рождения:

Асти, Пьемонт

Гражданство:

Италия

Дата смерти:

24 января 1900(1900-01-24) (70 лет)

Место смерти:

Рим

Исакко Артом (Isacco Artom, 1829, Асти, Пьемонт - 1900, Рим) - итальянский патриот, дипломат, финансист и писатель.

Содержание

Биографические сведения

В шестнадцать лет он был готов к университету; но высшие школы Пьемонта исключали евреев, поэтому в 1846 году он переехал в Пизу, где поступил в университет, чтобы изучать право.

Когда в 1848 году вспыхнула революция против Австрии, Артом, несмотря на свое хрупкое телосложение, присоединился к студенческому батальону под командованием профессора Монтанелли и принял участие в боях при Куртатоне и Монтанаре. По окончании войны он возобновил изучение права и в 1853 году получил степень доктора в Туринском университете.

Личный секретарь Кавура

В 1855 году Артом поступил в министерство иностранных дел Тосканы в качестве добровольца или сверхштатного сотрудника, а три года спустя был назначен личным секретарем графа Кавура. Клерикальные нападки на Кавура включали среди обвинений против него тот факт, что его главный секретарь был евреем. В ответ Кавур выразил высочайшее мнение о способностях Артома.[1]

После смерти Кавура (6 июня 1861 г.) Артом пожелал уйти от активной политической жизни, но был отговорен графом Арезом, который, будучи тем временем назначен послом во Франции, уговорил Артома сопровождать его в Париж и принять пост секретаря миссии (1862 г.). Когда Пазолини был назначен министром иностранных дел, Артом был назначен главным секретарем.

Но вскоре после этого он возобновил свою дипломатическую карьеру, сначала в качестве советника посольства в Париже, а затем в качестве полномочного министра в Дании. В 1866 году во время мирных переговоров с Австрией Артом и генерал Менабреа были выбраны представителями Италии; а с началом франко-прусской войны в 1870 году первый был отправлен с дипломатической миссией в Вену.

С 1870 по 1876 год Артом снова был связан с министерством иностранных дел в качестве заместителя статс-секретаря. Он был избран сенатором королевства 23 марта 1877 года, став первым евреем, заседавшим в законодательном органе Италии.

Литературные произведения Артома

Артом хорошо известен как автор и прозы, и поэзии. Многие из его стихов были вдохновлены особыми случаями, его наиболее эффектным литературным произведением такого рода была ода на смерть Виктора Эммануэля (Турин, 1878 г.).

Среди его эссе в прозе:

  • «Relazione Sugli Studii Superiori nell 'Università di Heidelberga» (Болонья, 1868 г.);
  • «Витторио Эмануэле и ла Политика Эстера» и
  • краткий отчет итальянского министерства иностранных дел (опубликованный в «IX Gennaio»).

Другие публикации Артома включают том, посвященный смерти Виктора Эммануила II, Болонья, 1882 г .; и итальянский перевод книги Гнейста "Rechtsstaat; Lo Stato Secondo il Diritto; Ossia la Giustizia nell' Amministrazione Politica", Болонья, 1884 г.

Но самым амбициозным и, безусловно, самым важным произведением Артома является биография его бывшего начальника и друга, Кавура. Эта работа, написанная в соавторстве с А. Бланом и озаглавленная «L'uvre Parlementaire du Comte de Cavour», была опубликована в Париже в 1862 г. и вскоре переведена на итальянский язык.

В качестве сенатора Артом подготовил два отчета: один о договоре Италии с Занзибаром («Trattato di Commercio col Sultano di Zanzibar», Рим, 1886 г.); другой — на некоторых торговых и морских переговорах с Францией, Испанией и Швейцарией («Facoltà al Governo di Mettere in Vigore il 30 Giugno, 1888, le Convenzioni di Commercio e di Navigazione che Fossero per Concludersi con la Francia, la Spagna, e la Свизцера», Рим, 1888 г.).

Литература

  • Vapereau, Dict. des Contemporains, s.v.;
  • Gubernatis, Dict. International des Ecrivains du Jour, s.v.

Сноски

  1. Chiola, "Lettere di Camillo Cavour," iii. 306

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи "ARTOM, ISAAC" в Jewish Encyclopedia, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.