Баренбойм, Даниэль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Даниэль Баренбойм
דניאל בארנבוים‏‎
Портрет
Род деятельности:

музыкант

Дата рождения:

15 ноября 1942(1942-11-15) (81 год)

Место рождения:

Буэнос-Айрес

Гражданство:

Израиль

Награды и премии:

Даниэль Баренбойм (Daniel Barenboim; דניאל בארנבוים‏‎; родился в 1942 г., Буэнос-Айрес) - пианист, дирижер.

Биографические сведения

Родился в семье еврейских эмигрантов из России.

Музыке начал учиться в четыре года (игре на скрипке), вскоре под руководством матери и отца, пианиста и известного педагога Э. Баренбойма, перешел к занятиям фортепьяно и в семилетнем возрасте дал свой первый публичный концерт. По совету дирижера И. Маркевича Баренбойм был в девятилетнем возрасте отправлен к нему на специальный семинар в Зальцбург, где начал учиться дирижированию. Семья переехала из Аргентины в Зальцбург.

В 1952 г. семья Баренбойма переехала в Израиль, в 1953 г. Баренбойм дебютировал как солист с Израильским филармоническим оркестром, и в Европе он стал известен как вундеркинд. В 1954–1955 гг. Баренбойм продолжал обучение в Зальцбурге у Э. Фишера (фортепьяно), Э. Майнарди (камерная музыка) и И. Маркевича (дирижирование), в 1954–1956 гг. учился теории музыки и композиции в Париже у Н. Буланже, став первым европейским стипендиатом фонда культуры «Америка — Израиль».

В 1956 г. он продолжал обучение дирижированию в Академии Санта Чечилия в Риме и в академии Чигиана в Сиене у К. Цекки. С 1955 г. Баренбойм начал давать сольные концерты и солировать с ведущими дирижерами и оркестрами в музыкальных столицах Европы (в том числе в 1955 г. — в Париже, в 1956 г. — в Лондоне, с Королевским филармоническим оркестром), в 1957 г. дебютировал в Нью-Йорке в Карнеги-холле (гастроли были организованы С. Юроком, юного пианиста представил Артур Рубинштейн). Как пианист он стал особенно известен своими несколько красочными интерпретациями произведений Моцарта, Бетховена и других классических и романтических композиторов.

В конце 1950-х гг. в стремительной карьере Баренбойма произошел спад. После перерыва, в 1960 г., Баренбойм исполнил в Тель-Авиве цикл всех сонат Бетховена.

В 1962 г. начал дирижерскую карьеру — вначале в Израиле, затем совершил турне по Австралии, работал с симфоническими оркестрами Мельбурна и Сиднея. После этого он был приглашенным дирижером в нескольких городах европейских стран, а также в Израиле и США. С 1964 г. Баренбойм все больше времени посвящал дирижированию. В 1960–70-е гг. он много дирижировал Английским камерным оркестром (в 1964–1975 гг. был главным дирижером), как солист и дирижер записал все фортепьянные концерты Моцарта. В 1973 г. дебютировал как оперный дирижер, поставив «Дон Жуана» Моцарта на фестивале в Эдинбурге.

С середины 1970-х гг. Баренбойм стал одним из ведущих дирижеров мира. В 1975–89 гг. он был главным дирижером Парижского симфонического оркестра («Де Пари»). В 1987 году он подписал контракт с музыкальным и художественным руководителем новой оперы Бастилии в Париже, но вступил в споры с представителями социалистического правительства в Париже и был уволен (в январе 1989 г.) до начала первого сезона, в 1990 г.

Почти сразу же, в январе 1989 г., он принял пост музыкального руководителя Чикагского симфонического оркестра, сменив сэра Георга Шолти. Баренбойм взял на себя все свои обязанности музыкального руководителя там, когда Шолти вышел на пенсию в 1991 году, и занимал этот пост до 2006 года.

Он также стал музыкальным руководителем Берлинской государственной оперы в 1992 году (избран пожизненно музыкальным руководителем театра); постоянно дирижирует другими ведущими оркестрами мира, в том числе Берлинским, Израильским и Нью-Йоркским филармоническими оркестрами, с 1981 г. регулярно дирижирует оперным фестивалем в Байрейте.

Баренбойм продолжает заниматься исполнительской деятельностью, давая сольные концерты, играя с оркестром и в камерных ансамблях и делая многочисленные записи. Среди дирижеров, с которыми Баренбойм выступал и делал записи, — В. Фуртвенглер, Л. Стоковский, И. Крипс, И. Маркевич, О. Клемперер, З. Мета.

Среди его партнеров по ансамблям и выступлениям с Баренбоймом — дирижером — Жаклин дю Пре, А. Стерн, И. Перлман, Г. Пятигорский, П. Цукерман, Д. Норман, Д. Фишер-Дискау, Арт. Рубинштейн, К. Керзон (1907–1982), В. Ашкенази, Е. Бронфман.

Баренбойм регулярно выступает в Израиле, дирижируя и солируя с Израильским филармоническим оркестром, давая сольные и камерные концерты. В 1970-е гг. Баренбойм был музыкальным директором Фестиваля Израиля. Занимая активную общественную позицию, он постоянно подчеркивает свое израильское гражданство и приверженность сближению культур евреев и арабов в Израиле.

Во время своих гастролей в Москве (с оркестром «Де Пари» в 1986 г.) он потребовал установить на сцене рядом с флагами СССР и Франции флаг Израиля задолго до восстановления дипломатических отношений между Израилем и СССР.

Полагая, что музыка может улучшить отношения на Ближнем Востоке, Баренбойм в 1999 году стал соучредителем (вместе с палестинским американским политическим активистом и литературоведом Эдвардом Саидом) оркестра West-Eastern Divan Orchestra из музыкантов Израиля, арабских и европейских стран и выступал с ним в ряде концертов.

Он также (в разгар интифады Аль-Акса) дал один сольный концерт в Рамалле, подчеркивая свою озабоченность судьбами арабских детей — жителей Палестинской автономии. В 2009 году впервые выступил в Египте, дирижируя Каирским симфоническим оркестром.

Будучи одним из ведущих интерпретаторов музыки В. Р. Вагнера, Баренбойм выступает активным сторонником исполнения музыки Вагнера в Израиле. В стране есть обычай не играть эту музыку из-за антисемитских писаний автора - идеолога нацистского геноцида и любимого композитора Гитлера.

В 2002 г. в программе Фестиваля Израиля было объявлено исполнение музыкантами Берлинской оперы под управлением Баренбойма акта из оперы Вагнера «Валькирия», но по просьбе общественности дирекция фестиваля попросила дирижера отменить выступление. Баренбойм изменил программу, но по окончании концерта предложил желающим остаться в зале и послушать оркестровый фрагмент оперы Вагнера «Тристан и Изольда».

Этот поступок вызвал противоречивую общественную реакцию и бурную дискуссию в израильской прессе, после чего музыка Вагнера в Израиле по-прежнему не исполнялась. Баренбойм и в дальнейшем неоднократно исполнял «Тристана и Изольда», в частности, когда он дебютировал в Метрополитен-опера в Нью-Йорке в 2008 году.

Баренбойм исполняет и записывает не только отдельные сочинения, но большие музыкальные циклы. Для музыкальных трактовок Баренбойма характерны сдержанный темп, детализированная фразировка, иногда густая, насыщенная звучность. К числу его фортепьянных достижений относятся записи всех концертов и сонат Моцарта и Бетховена (сонаты Бетховена Баренбойм записал дважды), главным дирижерским достижением считается исполнение на фестивале в Байрейте опер Вагнера — «Тристан и Изольда» и тетралогии «Кольцо Нибелунгов» и запись этого исполнения.

В его исполнительском фортепьянном репертуаре преобладают сочинения Моцарта, Бетховена, Шуберта, Дебюсси и сочинения 20 в. В репертуаре Баренбойма-дирижера — весь основной оперный репертуар, немецкая симфоническая музыка, музыка 20 в. Баренбойм — первый исполнитель «Оды Иерусалиму» Д. Мийо (1973).

Как пианист Баренбойм особенно знаменит художественными интерпретациями произведений Моцарта и Бетховена. Как дирижер он был признан особенно за его руководство Чикагским симфоническим оркестром.

Он стремится привлечь внимание к музыке большего числа молодых людей. В Чикагском симфоническом оркестре он помог спланировать ECHO - новый интерактивный центр обучения музыке, который открылся в 1998 году. Дети могут изучать различные жанры музыки с помощью интерактивных технологий и экспонатов.

Баренбойм награжден почетными медалями имени Л. ван Бетховена (1958) и имени И. И. Падеревского (1963), Израильской премией Вольфа (2003), премией Praemium Imperiale Японской художественной ассоциации за музыку (2007).

Баренбойм написал несколько книг, в том числе автобиографию «Жизнь в музыке» (1991) и «Музыка ускоряет время» (2008), сборник эссе.

Елена Дмитриевна Башкирова

Башкирова Елена Дмитриевна (родилась в 1958 г., Москва) - пианистка, жена Баренбойма.

Училась музыке у отца, пианиста Д. Башкирова (родился в 1931 г.). Выступает с сольными и камерными концертами, с рядом оркестров, в том числе в Израиле — с Израильским филармоническим, Иерусалимским симфоническим, Израильской симфониеттой.

В 1998 г. основала и стала постоянным музыкальным директором ежегодного Иерусалимского международного фестиваля камерной музыки, в котором участвуют лучшие музыканты со всего мира, в том числе Е. Бронфман, М. Майский, Д. Баренбойм, М. Фрид (родился в 1946 г.), Д. Башкиров, О. Майзенберг (родился в 1947 г.), Р. Холл, Б. Пергаментщиков (1948–2004), Д. Герингас (родился в 1946 г.), Ю. Рахлин (родился в 1975 г.). Фестиваль стал одним из главных ежегодных музыкальных событий в Израиле, привлекающим также международный интерес.

У них с Баренбоймом двое сыновей.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БАРЕНБОЙМ Даниэль в ЭЕЭ