Бат-Мицва

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Обряд бат-мицва в синагоге города Тунис. Середина 1930-х гг. Из книги М. Наора «Еврейский народ в 20 веке. История в фотографиях»


Бат-Мицва (בַּת-מִצְוָה, буквально `дочь заповеди`) - девочка, достигшая возраста 12 лет и одного дня и считающаяся правомочной блюсти все заповеди, исполнение которых предписано женщине еврейской религиозной традицией.

Правила проведения обряда

Возрастная граница в 12 лет и один день основана на указании Талмуда о том, что 12 лет является возрастом зрелости для девочек (Кид. 16б).

Празднование бат-мицвы по аналогии с бар-мицвой известно лишь с 19 в., впервые было введено во Франции и Италии и только в новейшее время широко распространилось в других странах. Формы церемонии бат-мицвы разнообразны: в некоторых общинах девочки читают хафтару и молитвы в синагогальной службе; в других — празднование ограничено лишь домом и школой.

В Израиле в большинстве синагог отца девочки и ее совершеннолетних братьев вызывают к чтению Торы, после чего произносится проповедь, а затем празднование переносится в круг семьи, где оно проходит во многом аналогично празднованию бар-мицвы.

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 304.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БАТ-МИЦВА в ЭЕЭ