Белостокский погром

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Часть серии статей об
Judenstern JMW.jpg

История · Хронология
Арабы и антисемитизм
Христианство и антисемитизм
Ислам и антисемитизм
Новый антисемитизм
Расовый антисемитизм
Религиозный антисемитизм
Антисемитизм без евреев

Категории:

История еврейского народа

Антисемитизм · Евреи
История иудаизма

п·о·р

Во время погромов, происходивших в Белостоке 1-3 июня 1906 г., было убито более 200 и тяжело ранено 700 евреев, а сотни еврейских домов и предприятий были разрушены.

Подробные сведения

Предыдущий погром произошёл за год до «основного». 30 июня 1905 г. солдаты расстреливали евреев на улицах Белостока, около 50 человек было убито. Поводом к погромам послужила бомба, брошенная анархистом-боевиком в военный патруль.

Белостокский погром — карикатура Генрика Новодворского (1875—1930).

Утром 1 июня 1906 года в Белостоке (Гродненская губерния) начался невиданный ранее погром: евреев убивали не столько дикие массы разбушевавшегося сброда, сколько регулярные части полиции и армии, использовавшие пулеметы и артиллерийские орудия.

Гродненский депутат Моисей Острогорский получил 2 июня экстренную телеграмму с места побоища: «Провокацией вызван погром евреев, продолжающийся вторые сутки. Полиция участвует в погроме, войска активно содействуют хулиганам. Пытающиеся уехать убиваются на вокзале. На спасающихся за городом во ржи охотятся драгуны. Надежды на прекращение никакой. Жертв много. Под звуки несмолкаемых залпов взываем о спасении».

Да простится мне резкое слово: больше вбитых гвоздей я нашел в мертвых глазницах одной из жертв погрома в Белостоке. чем статей об этом погроме в русской передовой печати.

Хотя в период революции 1905 года в России было много погромов, свирепость антиеврейского насилия в Белостоке оказала формирующее влияние как на российское, так и на российское еврейское общество.

Белостокский погром взорвал плавный ход думской работы. Весь июнь — последний месяц работы первого парламента Российской империи, прошел под знаком еврейского вопроса и расследования погрома.

Показательно, что первым попросил слова Владимир Набоков — один из лидеров кадетской партии, отец будущего писателя В. В. Набокова: «Дума должна немедленно реагировать на происходящее. Мы знаем, как такие погромы перекатывались в другие города и вызывали леденящие душу ужасы». Поднявшийся вслед за Набоковым сионист Левин заявил, что хочет не жалости, а справедливости к еврейскому населению: «Наши жены, наши дети беззащитны. Дикие массы охотно пользуются безнаказанностью».

Дума открыто столкнулась с центральным царским правительством, обвиняя их вместе с местной полицией в поощрении и терпимости к такому насилию. 8 июня в Думу прибыл глава МВД Петр Столыпин, обещавший, но так и не прекративший трехдневный погром в Белостоке. Князь Сергей Урусов бросил тогда ему в лицо: «Опасность не исчезнет, пока на дела управления и на судьбы страны будут оказывать влияние люди, по воспитанию вахмистры и городовые, а по убеждению погромщики».

Максим Винавер впервые сообщил Думе сенсационные подробности о том, что Департамент полиции разместил прямо в своем здании тайную типографию, печатавшую антисемитские листовки. В одной из листовок говорилось: «Жиды хотят нашу матушку Русь сделать царством еврейским или сионским. Долой красные знамена, долой красную жидовскую свободу! Вставай, русский народ, на врага!» Эти материалы рассылались в Белосток, Екатеринослав, Одессу, а виленский полицмейстер Климович даже заказал два сверхплановых транспорта погромной литературы.

Дума направила в Белосток следственную комиссию из трех депутатов, которые вернулись с докладом 20 июня 1906 года. Главным стало выступление депутата-сиониста Владимира Якубсона.

Он заявил, что кровавый погром в Белостоке — это заведомо организованное преступление правительственных агентов, сил полиции и армии. Солдат местного гарнизона накануне погрома мучали бесконечными караулами, нарядами, якобы нужными для борьбы с революционерами. А присылаемые из Департамента полиции листовки окончательно убедили военных, что все бунтовщики — это евреи.

Перед солдатами была устроена симуляция «белостокской революции». Работала такая схема: полиция сообщает утром 1 июня офицерам гарнизона, что в доме еврея Заблудовского засели революционеры. «Сорвавшиеся с цепи» солдаты, желая разом покончить с причиной своих мучений и нарядов, бросаются вместе с полицией обстреливать этот дом. Выбегает отец с ребенком и его тут же убивают. По приказу офицера закалывают сына, находящегося под матерью. В погребе другого дома прячутся евреи. Старик находит на полу единственный кусок хлеба — в мышеловке, произносит над ним благословение. Утром солдаты на глазах старика убивают всю семью. «И вот это — гнездо революционеров, семья, которая творила молитву!» — восклицал Якубсон.

Резкие слова Якубсона попытался сгладить Винавер, заявивший о своей вере в «исполненный истинной человечности русский народ». 8 июля 1906 года Дума была распущена царским манифестом. Никто из виновников погрома так и не был наказан.

Евреи в ответ открыто поставили под сомнение свое политическое будущее в Российской империи, приняв участие в радикальных политических движениях, массовой эмиграции и сионизме.

В 1948 г. могилы жертв погромов 1905—1906 гг. были разграблены. Похищены много надгробий и памятник жертвам погрома 1906 г.[1]

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 328—329
  • Шимон Бриман Евреи Русской Думы
  • Białystok — YIVO
  • Bialystok, Poland
  • Г-ский В. Кровавая политика и Белостокский погром. М., 1906. 131с.
  • Дело о погроме в Белостоке 1–3 июня 1906 г.: Обвинительный акт, судебное следствие и речи поверенных гражданских истцов, присяжных поверенных Р. П. Вейсмана, Г. Д. Скарятина и А. И. Гиллерсона. СПб., 1909. 123 с.

Примечания

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Белосток в ЭЕЭ
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья погромы в ЭЕЭ