Берман, Рехавия

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022
Рехавия Берман
רחביה ברמן
Портрет
Род деятельности:

сельскохозяйственный работник, военный

Дата рождения:

1916 год(1916)

Место рождения:

Польша

Гражданство:

Палестина

Дата смерти:

28 апреля 1948(1948-04-28)

Место смерти:

Тель-Авив

Рехавия Берман (רחביה ברמן, 1916, Польша — 1948, Тель-Авив) — майор Пальмаха, погибший на Войне за независимость.

Биографические сведения

Родился в 1916 году в Польше. Родителей Рехавии звали Това и Цви. Отец занимался молочным хозяйством, Рехавия помогал ему развозить молоко.

Прибыл в Эрец-Исраэль с семьёй в 1921 году и учился в йешиве «Эц Хаим» в Иерусалиме.

Несмотря на традиционную атмосферу, в которой он вырос, он нашел свое место в движении Ѓа-ноар hа-овед. Когда он стал подростком, он стал одним из инструкторов движения Ѓа-ноар hа-овед. Он пошёл работать в садах, а по вечерам изучал инженерное дело.

Он отправился в Эйн-Харод, чтобы стать членом ядра «Алоним». Был одним из первых членов кибуца Алоним. Организовал там производство пробок из дубовой коры.

Службу в Ѓагане начал в юном возрасте и был одним из первых в Пальмахе.

Рехавия принимал участие в рейде в Сирии во время Второй мировой войны и был одним из командиров и активистов в борьбе за нелегальную иммиграцию, и он редко находил время вернуться домой.

В начале 1948 года он служил командиром охраны конвоя, а затем участвовал в планировании операций, приведших к освобождению Хайфы.

В апреле 1948 года он был назначен командиром операции «Ѓарель» по прорыву в Иерусалим, а 20 апреля 1948 года выступил в составе большой колонны, в которой также участвовали Давид Бен-Гурион, члены Народного управления и командиры, и колонна была атакована арабской толпой, открывшей огонь с гребней холмов.

Рехавия принимал активное участие в организации охраны конвоя и спасении машин, был ранен и в тяжелом состоянии был переведен в госпиталь Шаар-Цион, где 28 апреля 1948 года скончался от ран. Он был похоронен на кладбище Синедрии в Иерусалиме и оставил жену и двух сыновей.

См. также

Источники