Бродский, Иосиф Александрович (еврейский аспект)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Бродский, Иосиф Александрович»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Иосиф Бродский
Портрет
Род деятельности:

поэт, эссеист

Дата рождения:

24 мая 1940(1940-05-24)

Место рождения:

Ленинград

Гражданство:

США

Подданство:

СССР

Дата смерти:

28 января 1996(1996-01-28) (55 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Награды и премии:

Нобелевская премия по литературе

БРО́ДСКИЙ Иосиф Александрович (1940, Ленинград – 1996, Нью-Йорк; похоронен в Венеции), русский и американский поэт и переводчик.

Жизнь Бродского в СССР

Бродский бросил школу в 15 лет и после этого начал писать стихи, работая на самых разных должностях. Он начал зарабатывать репутацию в ленинградской литературной среде.

Стихи Бродского, как правило, не появлялись в советской подцензурной печати. Несколько его стихотворений были опубликованы в самиздатском журнале «Синтаксис» (1958–60), что окончательно закрыло ему путь в официальную литературу. Широкую известность приобрели стихотворные переводы Бродского.

В 1964 г. состоялся суд над поэтом, которого обвинили в «тунеядстве» и приговорили к пяти годам принудительных работ на Севере. Суд проходил в обстановке антисемитизма. Бродский был отправлен по этапу в деревню Норенская Коношского района Архангельской области.

Стенографическая запись суда над Бродским, тайно сделанная присутствовавшей на процессе журналисткой и писательницей Фридой Вигдоровой, стала широко известна в СССР и заграницей, благодаря самиздату и многочисленным публикациям в западной прессе. Приговор был смягчен в 1965 году после того, как видные советские литераторы выступили против него. Впоследствии Бродского несколько раз арестовывали и после недолгого задержания отпускали на свободу.

Жизнь на Западе

В 1972 г. советские власти вручили Бродскому, вопреки его желанию, визу на выезд в Израиль и фактически выслали его из СССР. Он поселился в США. В 1977 году стал натурализованным гражданином США.

На Западе Бродский преподавал в разных университетах, будучи «поэтом при университете» и приглашенным профессором в Мичиганском и Колумбийском университетах (США), Кембриджском университете (Англия) и в ряде колледжей. В 1991 г. он стал профессором литературы в колледже Маунт Холиуок в городке Саут-Хедли, штат Массачусетс. Он получил стипендию Фонда Макартура в 1981 году и был поэтом-лауреатом Соединенных Штатов в 1991–92 годах.

Поэзия Бродского обращается к личным темам и в мощной, медитативной манере рассматривает универсальные проблемы жизни, смерти и смысла существования. Несмотря на то, что можно было предположить из его ссылки, его сочинения не были откровенно политическими, а вместо этого вызывали беспокойство у советских чиновников из-за своих всеобъемлющих тем антиматериализма и восхваления свободы личности.

Его ранние произведения, написанные на русском языке, включают «Стихотворения и поэмы» (1965) и «Остановка в пустыне» (1970); эти и другие произведения были переведены Джорджем Л. Клайном в книге «Избранные стихотворения» (1973), которая включает знаменитую «Элегию для Джона Донна».

Стихи Бродского испытали заметное влияние символизма и сюрреализма, в то же время они синтезируют черты классических поэтических традиций и стилей. Его большая поэма «Исаак и Авраам» написана по мотивам Библии. Стихотворение Бродского «Еврейское кладбище около Ленинграда» считается одним из лучших произведений на еврейскую тему, написанных в Советском Союзе.

В 1965 г. и 1970 г. в Нью-Йорке вышли на русском языке два сборника стихов Бродского («Стихотворения и поэмы» и «Остановка в пустыне»). В Стокгольме на вопрос интервьюера, считает ли он себя русским или американцем, Бродский ответил: «Я еврей, русский поэт и английский эссеист».

В 1977 г. Бродский издал первые в эмиграции поэтические сборники — «Конец прекрасной эпохи», подводящий итог последним годам творчества в России (1964–71), и «Часть речи», вобравший в себя произведения предотъездного года и стихи, написанные за пять лет эмиграции.

Одновременно Бродский публиковал критическую прозу и эссе, в основном написанные по-английски и в 1986 г. собранные автором в отдельный сборник «Меньше чем единица», признанный лучшей литературно-критической книгой года в США. По-русски Бродским написаны критические эссе, посвященные творчеству А. Платонова (1973) и Марины Цветаевой (1979, 1981), опубликованные как предисловия к изданиям этих авторов на Западе.

В сборнике «Новые стансы к Августе. Стихи к М. Б., 1962–1982 гг.» (1983) вошли написанные за двадцать лет стихотворения, объединенные одним лирическим адресатом. Стихотворения из этого сборника, а также не собранные ранее произведения, публиковавшиеся в эмигрантской периодике, составили итоговый для Бродского сборник «Урания» (1987; одноименный в автопереводах английский вариант с добавлением нескольких стихотворений, написанных по-английски, 1988). Избранные стихи 1987–1989 гг. составили сборник «Примечания папоротника» (1990).

Среди его основных работ на русском и английском языках - сборники стихов «Часть речи» (1980), «История двадцатого века» (1986), «К Урании» (1988) и очерки в «Меньше одного» (1986). Среди его известных посмертных публикаций - сборники So Forth (1996) и «Рождественские стихи» (2001) и детская поэма «Открытие» (1999).

Бродский — автор двух пьес: «Мрамор» (журнал «Двадцать два», Т.-А., 1984, №32) и «Демократия!» (1990).

В 1979 г. Бродский был избран членом Американской академии и Института искусств и литературы (откуда он вышел в 1987 г.). В 1981 г. он был награжден «премией гениев» Мак-Артура, в 1986 г. — Национальной премией литературных критиков.

В 1987 г. Бродский получил Нобелевскую премию по литературе «за его всеобъемлющее творчество, проникнутое ясностью мысли и поэтическим накалом». В 1992 г. был избран поэтом-лауреатом Библиотеки Конгресса США. В мае 1995 г., к 55-летию поэта, в Санкт-Петербурге журнал «Звезда» организовал и провел международную научную конференцию, посвященную творчеству Иосифа Бродского.

С конца 1987 г. произведения Бродского широко (в том числе и без ведома автора) публиковались в России, где переизданы почти все его произведения. В Санкт-Петербурге с 1997 г. выходило собрание сочинений Бродского в семи томах.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Бродский Иосиф в ЭЕЭ