Ведищева, Аида Семёновна

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 10/06/2022
Аида Соломоновна Ведищева
Портрет
Имя при рождении:

Ида Соломоновна Вайс

Род деятельности:

певица

Дата рождения:

10 июня 1941(1941-06-10) (82 года)

Место рождения:

Казань

Гражданство:

США

Аида Соломоновна Ведищева (Ида Соломоновна Вайс, 1941, Казань) — бывшая советская, затем американская эстрадная певица, американский музыкальный продюссер.

Биографические сведения

Родилась в Казани в семье профессора медицины Соломона Иосифовича Вайса и Елены Митрофановны Емельяновой. В 1942 г. семья переехала в Иркутск. Там Аида окончила музыкальное училище, а затем институт иностранных языков.

Еще в училище Ведищева играла в студенческом театре музыкальной комедии, так что по окончании института уехала в Москву учиться актёрскому делу. Неудачно пыталась поступить в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина.

Стала эстрадной певицей. С начала 1960-х годов стала выступать как эстрадная певица Харьковской филармонии. Работала с оркестром Лундстрема, затем — три года с оркестром Утесова.

Выступала на радио в передачах «Юность» и «Доброе утро». С 1966 давала сольные концерты с эстрадными ансамблями. В 1966 году стала лауреатом Первого всесоюзного конкурса советской песни.

После фильма Л. Гайдая «Кавказская пленница», где в исполнении Ведищевой звучала песенка про медведей и земную ось, она стала популярной. Ещё несколько песен из кино тоже стали хитами. Но в комедии Гайдая «Бриллиантовая рука» прозвучала в исполнении Ведищевой песня «Помоги мне» в жанре лёгкой эротики. Это взбесило тогдашнюю министершу культуры Фурцеву, которая письменно потребовала «прекратить безобразие». Ведищева не прекратила, а продолжила это петь в концертах.

В 1968 г. во время конкурса в Сопоте произошла оккупация Чехословакии. Минкульт приказал Ведищевой, участвовавшей в конкурсе, отменить выступление. Она не подчинилась, дала мини-концерт и заняла второе место. Министр культуры Екатерина Фурцева лично внесла солистку эстрадных коллективов Аиду Ведищеву в список артистов, «не рекомендованных для выступления на радио и телевидении».

В сочетании с антисемитизмом руководителя Гостелерадио С. Г. Лапина это плохо повлияло на работу Ведищевой. Ей не разрешали концерты, холодно относились на телевидении, не выпускали на гастроли за границу и даже не всегда упоминали в титрах фильмов. С середины семидесятых имя певицы вообще исчезло из титров кино и мультфильмов с её участием.

Она занялась руководством эстрадными ансамблями. Два собранных ею коллектива, работу которых она наладила, были у неё отняты приказами министерства.

В 1980 году Аида Ведищева уехала с матерью и сыном в США. После этого большая часть её записей на радио, как и записей других эмигрировавших певцов, была размагничена.

В Америке ей пришлось начинать с нуля. Она поступила в театральный колледж и четыре года изучала американский кинематограф, сцену и танец. Подрабатывала по вечерам медсестрой, пела для русской аудитории. Вначале поселилась в Нью-Йорке, затем переехала в Лос-Анджелес.

Уже через два года Ведищева сделала свою сольную программу в Карнеги-холле «The best of Broadway and Hollywood» («Лучшее - Бродвея и Голливуда»). Она купила дом на колесах и объехала на нем с семьей почти всю Америку с концертами. Добилась ограниченной популярности, в основном среди русскоязычной аудитории (в основном евреев-эмигрантов 1970-х годов). Исполняла, в основном, американский репертуар — песни из популярных бродвейских мюзиклов и голливудских фильмов, а также песни Мишеля Леграна, русские и цыганские романсы, еврейские песни.

С временем Ведищева стала реже выступать, но начала сама писать песни. Среди них — «Баллада о Чернобыле», «Жизнь — это музыка», «Рождество», «Америка», «Я вернусь, Москва!». Начиная с 1989 года, неоднократно приезжала в Советский Союз, а затем — в Россию. Принимала участие в фестивале «Золотой шлягер» в Могилёве.

Первым мужем Аиды был гимнаст Вячеслав Ведищев. Певица родила супругу сына Володю, но брак распался. Во второй раз она вышла замуж за музыканта Бориса Дверника. Именно с ним она эмигрировала в Америку. Но там он тяжело заболел и умер.

В Америке Ведищева в третий раз вышла замуж – за миллионера Джея Маркоффа. Однако вскоре супруг сперва запретил ей одной летать в Россию, а потом потребовал, чтобы она прекратила концертную деятельность. В итоге супруги развелись. Четвёртый муж Ведищевой - бизнесмен по имени Наим Беджим.

В начале 1990-х годов ей был поставлен диагноз «рак в третьей стадии». Несмотря на предостережения врачей, Аида настояла на операции, после которой прошла курс химиотерапии, и болезнь отступила.

В 1998 году Ведищева поставила шоу «Мисс Свобода — для нового тысячелетия». После теракта 2001 года написала мюзикл «Шедевр и поющая Свобода» и посвятила его статуе Свободы. Мюзикл шёл в 2007 году на Бродвее.

В 2002 году вышел первый компакт-диск Ведищевой «Где-то на белом свете».

См. также

Источники