Горовец, Рахмиль Яковлевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Эмиль Яковлевич Го́ровец
עמיל (ראחמיל) גאראבעץ
Портрет
Эмиль Горовец, фото с сайта "Сундукова"
Имя при рождении:

Рахмиль

Род деятельности:

певец

Дата рождения:

10 июня 1923(1923-06-10)

Место рождения:

Гайсин, Украина

Гражданство:

Флаг США США

Дата смерти:

17 августа 2001(2001-08-17) (78 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Эмиль Яковлевич Го́ровец (Рахмиль, 1923, Гайсин — 2001, Нью-Йорк) — еврейский певец.

Содержание

Биографические сведения

Диск Эмиля Горовца «Их бин а ид» на стихи убитых в СССР еврейских поэтов.

Эмиль родился в еврейской семье в украинском городе Гайсин в 1923 году. Его отец был кузнецом. Мальчик был младшим из пятерых детей.

Эмиль посещал еврейскую театральную студию и с детства обладал прекрасным голосом. Еще будучи школьником, ему удалось поступить в местный театр, где он впервые вышел на сцену. В начале советско-германской войны семья эвакуировалась в Ташкент, где мальчик познакомился с Михоэлсом. Втайне от родителей поступил в школу актерского мастерства, которую набрал Михоэлс. Он присоединился к труппе, а позже отправился с ней в Москву.

Первое представление с его участием состоялось в 1941 году в ГОСЕТе. В Москве он поступил учиться в Гнесинское музыкальное училище. В конце 1940-х годов, после разгрома ГОСЕТа он перещёл на вечернее отделение училища и стал искать работу.

Пел в кинотеатрах перед сеансами и в маленьких ресторанах и едва зарабатывал на жизнь. В одном из таких выступленийего заметил Эдди Рознер и пригласил в свой оркестр.

В 1954 г. подготовил моноспектакль «Фрейлехс», а впоследствии — программу «Песни народов мира», в которой были песни на идише. В 1960 г. - победитель Всесоюзного конкурса артистов эстрады, первая песня на русском языке. Известен с февраля 1963 года. Выступал также с популярной в те годы группой «Мелодия» и с другими известными исполнителями и музыкантами тех лет. Все песни Эмиль пел уже на русском языке, который выучил, только приехав в Москву.

Вскоре певец начал первым в СССР исполнять песни западных исполнителей, переводя их на русский язык. Его выступления неизменно давали аншлаг, а записи тут же заканчивались. Он стал поп-звездой, с которой мало кто мог сравниться в те годы.

В 1970-х ситуация в стране изменилась. В 1973 г. Горовиц репатриировался в Израиль,, когда был на пике своей славы. На родине ему не нашлось места, его талант не был востребован, через два года он снова переехал жить - в США.[1]

В Америке Эмиль Горовиц выступал в ресторанах, работал на ряде радиостанций и стал учителем вокала. В течение двух десятилетий он продолжал гастролировать по Европе и дважды приезжал в Москву.

Певец умер в Америке в 2001 году, когда ему было 78 лет.

См. также

Примечания

Источники