Вестервел, Йохан

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Йохан (Йооп) Вестервел
Johan Gerard (Joop) Westerweel
Портрет
Род деятельности:

учитель, праведник мира

Дата рождения:

25 января 1899(1899-01-25)

Место рождения:

Зютфен, Нидерланды

Гражданство:

Нидерланды

Дата смерти:

11 августа 1944(1944-08-11) (45 лет)

Место смерти:

концлагерь Вюгт, Нидерланды

Йохан (Йооп) Вестервел (Johan Gerard Westerweel, Joop, 1899, Зютфен, Нидерланды — 1944, концлагерь Вюгт, Нидерланды) — нидерландский праведник мира.

Биографические сведения

Йооп Вестервел родился 25 января 1899 года в Зутфене. Его отец был печатником и лидером небольшой христианской секты дарбистов. С ранних лет он был убежденным пацифистом.

Педагогическую карьеру начал в голландской Ост-Индии. Он стал там первым отказником от военной службы по соображениям совести. За это он был приговорен к тюремному заключению, а затем выслан из страны.

Вернувшись в Нидерланды, он стал учителем в Институте индивидуального образования в Билтховене, более известном как Мастерская.

В Билтховене семья Вестервел общалась с еврейскими детьми — беженцами, прибывшими в Голландию в тридцатые годы, преимущественно из Германии и Польши. Йооп организовал форму обучения для детей этих беженцев. В начале 1940 года Йооп и его жена Вильгельмина (Вил) переехали в Роттердам, где Йоопу предложили должность директора школы Монтессори.

После оккупации страны нацистами вступил в Сопротивление. Продолжал работать учителем. В основном он занимался сопротивлением по вечерам и в выходные дни.

В 1942 году у четы Вестервиль уже было четверо детей. Тем не менее, они принимали в свой дом еврейских беженцев. Коллега и подруга Йоопа по Мастерской, Мирьям Ватерман, познакомила его с группой молодых халуцим в городе Лоосдрехт, недалеко от Амстердама.

Когда 15 августа 1943 года эта группа получила от Еврейского совета информацию о грядущей депортации, Йооп и его друзья, которых называли «Группой Вестервиля», оперативно организовали тайники, где скрылись все 50 членов группы. 33 из них пережили войну, остальных, в результате доноса, депортировали.

Понимая, что одного укрывания евреев недостаточно для их спасения, «Группа Вестервиля» продолжала искать и другие способы покинуть территорию Голландии.

В декабре 1943 года Йооп провёл группу халуцим через Францию до Пиренеев.

Позднее в том же месяце Вил была арестована при попытке освободить Летти Рудельсхейм (впоследствии — Бен-Хелед), одну из наиболее активных халуцим, из тюрьмы Схевенинген. После ареста жены Йооп передал детей под опеку друзей, уволился из школы и ушел в подполье.

11 марта 1944 года Йооп и его коллега Буке Конинг были схвачены у бельгийской границы с двумя еврейками, которых они сопровождали. Через Хаагсе Веер (тюрьма в Роттердаме, где его пытали) он попал в концлагерь Вюхт. В это время там была его жена.

11 августа 1944 года Йоопа Вестервиля расстреляли в концлагере Вюгт. Его жену заставили смотреть на казнь мужа. Она выжила в Равенсбрюке и после войны вернулась к семье.

В марте 1947 года на склоне Эфраимских гор в Израиле был создан парк Йооп Вестервил. Кроме того, его имя начертано на вечно горящем светильнике в мемориальном зале Яд ва-Шем в Иерусалиме.

В Нидерландах его именем названы улицы в Хемскерке, Монтфорте, Роттердаме и Влардингене. А в Амстердаме на Бальбоаплейн находится школа имени Йоопа Вестервила.

Марта, дочь Йоппа и Вильгельмины Вестервил, поселилась в Израиле.

15 июня 1964 года Яд ва-Шем удостоил Йохана Герарда Вестервиля и его жену Вильгельмину Дору Вестервиль-Босдриш почетного звания «Праведник народов мира».

См. также

Источники