Гербер, Ѓейнц Джозеф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 27/08/2017
Ѓейнц Джозеф Гербер
Heinz Joseph Gerber
Портрет
Джозеф Гербер в своей лаборатории.
Род деятельности:

изобретатель

Дата рождения:

17 апреля 1924(1924-04-17)

Место рождения:

Вена

Гражданство:

США

Дата смерти:

8 августа 1996(1996-08-08) (72 года)

Место смерти:

Хартфорд, Коннектикут, США

Ѓейнц Джозеф Гербер (Heinz Joseph Gerber, 1924, Вена - 1996, Хартфорд, Коннектикут, США) - американский изобретатель и бизнесмен, внесший большой вклад в развитие современной вычислительной техники.

Биографические сведения

Родился в Вене в состоятельной еврейской семье.

В шесть лет, получив в подарок скрипку, он приделал к ней автоматическое устройство, и получился музыкальный автомат. В восемь лет он занялся радиотехникой и изобрёл автоматический выключатель для приёмника.

Сразу после захвата Австрии нацистами в 1938 г. Ѓейнца и его отца схватили и отправили в Дахау. Ѓейнц смог взломать замок окна в поезде, и они бежали, выпрыгнув на ходу. Вскоре его отца снова арестовали и отправили в один из польских концлагерей. Через недолгое время Ѓейнц был заключён в трудовой лагерь. Через несколько месяцев семья смогла с помощью поддельных документов добиться его освобождения. Только в 1940 году Ѓейнц и его мать смогли эмигрировать в Америку (он больше никогда не видел своего отца или других членов семьи).

Они прибыли в Нью-Йорк, а через несколько месяцев перебрались в Хартфорд, штат Коннектикут. Гербер взял себе имя «Джозеф» вместо «Ѓейнц».

Имея минимальный уровень английского языка, Гербер досдал все предметы за предыдущие классы школы и закончил её без отставания. По вечерам после школы он работал в пекарне, по выходным подрабатывал мойкой окон и починкой радиоприёмников.

Он поступил в Политехнический институт Ренсселера (RPI) на отделение авиастроения, и ему как перспективному студенту сразу же дали стипендию. Закончил первую степень за два с половиной года. В это время изобрёл логарифмическую линейку с динамической шкалой (Gerber Variable Scale®) - самое революционное устройство того времени. В 1945 г. основал компанию «Gerber Scientific Instrument Company» для производства таких линеек. Вслед за первоначальным успехом Гербер превратил свою компанию (теперь Gerber Technology) в международного поставщика широкого спектра технологических устройств.

В 1950-е годы занимался разработкой вычислительных устройств, став одним из участников появления компьютеров. Изобрел первый графопостроитель с цифровым управлением, который сразу взяла на вооружение армия США для составления карт. Это устройство используется до сих пор при производстве более 75% современных печатных плат. Гербер - автор кода ASCII, применяемого во всех современных компьютерах, и формата для хранения файлов PCD.

Разработал приборы и технологии, внесшие революцию в полиграфию, швейную и другие традиционные отрасли промышленности. Изобрёл систему компьютерного проектирования CAD. Его идея лежит в основе современной системы бар-кодов на товарах.

Всего он получил Более 650 патентов, основал 9 компаний. Можно встретить утверждение, что он лично спас американскую промышленность.

Источники