Гиркания (крепость)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 06.12.2015
Древний город
Гиркания
Ὑρκανία
Крепость Гиркания.jpg
Гиркания (Источник: janataha.livejournal.com)
Страна Израиль
Основан Конец II в. до н. э.
Основатель Иоанн Гиркан I
Разрушен XIV в.
Координаты Координаты: 31°43′11″ с. ш. 35°21′56″ в. д. / 31.719722° с. ш. 35.365556° в. д. (G) (O)31°43′11″ с. ш. 35°21′56″ в. д. / 31.719722° с. ш. 35.365556° в. д. (G) (O)
Гиркания (крепость) (Израиль)
Red pog.png

Гиркания (הורקניה) - древняя крепость времён Второго Храма.

Распложена примерно в 9 км на юго-восток от Маале-Адумим.

Содержание

История крепости

Название произносится по-разному: Гиркания, Гуркания, Гирканион.

Построена царем Йохананом Гирканом I (в честь которого и названа) в Иудейской пустыне на отдельно стоящем холме высотой 248 метров над уровнем моря южнее дороги на Иерихон и служила при Хасмонеях главной тюрьмой.

Дорога к крепости пролегала с запада над седловиной, сужающейся близ каменоломен. Тут же возведен мост с водоводом. Арабское название места – эль-Мирд.

Впервые идентификация объекта с Гирканией была предложена в 1880 году Джефом Ван Кастерном и принята всеми последующими исследователями. Первое упоминание о Гиркании – у Иосифа Флавия, как об одной из трех крепостей, что удерживала в своих руках Александра Саломея (Шломцион hа-малка, жена Яная), которая хранила здесь свою сокровищницу. Была разрушена Помпеем в 63 году до нашей эры, но позже восстановлена и вновь разрушена Габинием в 57 году до нашей эры.

Ирод овладел крепостью в 31 году до нашей эры, отстроил заново и превратил в тюрьму для своих врагов. Многие из них тут же и погребены, например, собственный сын Ирода Антипатр. Сюда бежала от Ирода сестра Мирьям - Антигона и вела против царя партизанскую войну, как это описано у Иосифа Флавия. Вокруг найдены остатки осадного лагеря и кладбища. После поражения Антигоны, крепость снова стала тюрьмой.

Впоследствии в середине 5 века около крепости был основан монастырь св. Евтимия, он же Кастельон, а в 492 году преподобный Савва Освященный устраивает тут монастырь из разряда киновий (общежитие), как и в его лавре, что в русле Кидрона (Мар Саба), о чем упоминается в документах 8 века. Здесь, на территории монастыря, были найдены папирусы 7-10 веков, а это значит, что монастырь продолжал существовать и после персидского нашествия 614 года, и после арабской оккупации 638 года. Покинут монастырь был только в 14 веке.

В 1923 году тут снова начали подвизаться монахи-отшельники из Мар Сабы. Они расчистили развалины большой церкви и построили капеллу в древней погребальной пещере, но в 1939 году, по соображениям безопасности, вынуждены были покинуть это место. Постройки их были разрушены бедуинами.

Тель практически не раскопан и доступа сюда нет, так как сегодня здесь закрытая военная зона. Впервые крепость была обследована под эгидой PEF (Фонда Исследования Палестины) в 1873 году. В 1877 году Конрад Шик составил карту крепости и окрестностей. С 1913 по 1927 год крепость была исследована А. Е. Мадером в ходе пяти экспедиций (опубликованы данные о различных находках и христианских фресках на стене в погребальной пещере).

Летом 1952 года бедуины нашли папирусы с письменами. По следам этой находки весной 1953 года сюда прибыла бельгийская экспедиция от Лубенского университета во главе с Р. Де-Ланге. Были найдены тексты на папирусе и пергаменте, написанные на палестинском диалекте сирийского, а также на греческом и арабском языках. В 1960 году экспедиция Райта провела обмеры развалин, а также изучила отдельные захоронения на восточном склоне и башню на насыпи, огибающей крепость. Этот вал исследован в 1973 году З. Машалем из института археологии тельавивского университета.

Система водоснабжения изучена в 1971 году И. Фельдманом при поддержке Общества Охраны Природы. В рамках исследовательского проекта «Карта Мар Сабы», проведенного Обществом археологических исследований в Израиле, И. Патрик заново обмерил и описал систему водоснабжения зданий на вершине горы. Сооружение на вершине было возведено на площадке 40 х 25 метров, поддерживаемой подземными арочными перекрытиями.

Здание состоит из комнат, окружающих двор с севера, востока и запада. В западной и северной частях сохранились нижние ряды камней, сложенные из обтесанных блоков с полями, типичными для иродианской кладки. Встречаются и камни с центральным выступом, характерные для хасмонейских построек. Здесь же сохранились фрагменты «угловой» колонны (в сечении – сердце).

С южной стороны верхнюю площадку держит подпорная стена, в восточном конце которой были построены монашеские кельи. Ограда, огибающая вершину, - поздняя, но под ней можно обнаружить (в основном, на западной стороне) груды камней, соединенных глиной, относящихся, по-видимому, к части крепостных построек. На восточном склоне находится кладбище иродианского периода. Насыпь, огибающая холм, хорошо сохранилась, особенно с юга, запада и востока. З. Машаль предполагает, что вал был выстроен в то время, когда Ирод заключил в темницу сестру Антигона, последнего царя династии Хасмонеев.

Византийские монахи проживали в строении на вершине, а северо-восточная площадка была превращена в капеллу, внутренняя ширина которой 5.5 метров, а длина – 16 метров. Пол ее выложен белой мозаикой. Перекрытия капеллы держались на двух арках. Пол комнаты, что к югу от капеллы, выложен в тот же период цветной мозаикой. В западной части нижней площадки находится византийская погребальная пещера, под белым мозаичным полом которой обнаружено 8 могил.

Стены пещеры отштукатурены, и на них рисунки, изображающие 36 святых, большинство из которых являются местными монахами-пустынниками. 27 из них опознаны, благодаря сохранившимся греческим надписям. На западной стене идентифицированы следующие святые: Евтимий, Афанасий, Фалилий, Мартирий. На южной: Лазарь, Василий, Арсений, Тимофей, Симон, Фаладий, Иоанн, Феоктист, Георгий Хазевит. На восточной стене: Авраамий, Маркиян, Феоктист, Макарий, Моисей, Феодосий, Павел, Стефан, Исидор, Аркадий. На северной стене: Иоанн, Ксенофон. А. Мадер датирует фрески 11 веком, но возможно, что сама погребальная пещера более древняя.

В южной части верхней площадки – купель для крещения. Здесь найдены три мраморных столба от перегородки в капелле с узорами в виде виноградной лозы, растущей из амфоры, а также каменные солнечные часы византийского периода. В монастыре св. Саввы есть икона с изображением 12 апостолов, а на обратной ее стороне – надпись, повествующая, что принес икону в Мар Сабу в 1355 году из монастыря Кастельон монах Павел. Это последнее известное свидетельство о Кастельоне.

На карте К. Шика отмечены также кельи монахов на западе от крепости. Из папирусов, найденных в цистерне, полностью опубликованы только те, что написаны по-арабски. Они содержат около 100 текстов (большинство из которых оборваны), относящиеся к 200-м годам от Хиджры (9 век) и содержащие фрагменты из Корана. Из сирийских папирусов опубликовано письмо 7 века, написанное монахом Гавриилом настоятелю лавры св. Саввы, а также два отрывка из Деяний Апостолов, фрагменты из евангелий от Матфея и Луки, Послания к колоссянам и книги Иисуса Навина. Последние три фрагмента ранее не были известны в переводе на сирийский язык.

Папирусы и куски пергамента с текстами на греческом содержат фрагменты из евангелий от Марка и Иоанна и Деяний Апостолов. К крепости ведут два акведука - один из долины Кидрон, другой с горы Мунтар. Акведуки заканчиваются в системе водосборников общим объемом 20 тысяч кубических метров. Из 21 водосборника 6 находятся на вершине, три – на восточной стороне, 12 – на южной (8 – на верхнем уровне, 4 – на нижнем).

У западного склона крепости, к северу от моста с акведуком находятся два открытых бассейна, а еще один, может быть, – с южной стороны моста. Цистерны и бассейны покрыты изнутри белой штукатуркой из извести и гравия, уложенной прямо на скалу. Ряды сидений, вырубленных с восточной стороны самого северного бассейна, намекают на то, что это был плавательный бассейн. Каналы водовода отштукатурены по всей его длине.

Короткий водовод (с северо-запада) построен, очевидно, в период Хасмонеев. Он начинается с плотины в ущелье Абу Шалла на горе Мунтар. Длина его – 1950 метров. Длинный водовод (с юго-запада) начинается от потока Кидрон, и протяженность его 9 км. Оба водовода встречаются в седловине, что 750 метрах на запад от Гирканиона. На седловинах построено три моста.

Византийский водовод проходил там же, где и древний, но несколько ниже и севернее, и мог питать только низко расположенные водосборники. В ходе раскопок, проведенных в цистерне на верху крепости, были обнаружены керамические лампады, осколки сосудов и одна монета иродианского. Сегодня попасть в Гурканию можно только со стороны горы Мунтар (нижняя дорога закрыта армией) на внедорожнике 4Х4 и пройдя полтора километра по линии водовода пешком. Тропа отмечена маркировкой Общества Охраны Природы.

Карм э-Самра (руины)

Остатки еврейского поселения периода Первого Храма находятся в долине Гиркании.

Сохранилось множество руин того времени, включая фрагменты стен сторожевой башни. Поселение существовало также и в римский период.

Некоторые исследователи идентифицируют тель с библейским городом Схаха (Навин 15:61), упомянутом в знаменитом Медном Свитке рукописей Кумрана.

См. также

Источники

  • Игорь Торик, «Энциклопедический путеводитель по Израилю», копирайт Игорь Торик.

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".‎