Давидович, Белла Михайловна

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Bella Davidovich
Белла Михайловна Давидович
Портрет
Род деятельности:

музыкант

Дата рождения:

16 июля 1928(1928-07-16) (95 лет)

Место рождения:

Баку

Гражданство:

США

Супруг:

Ситковецкий, Юлиан Григорьевич

Дети:

Ситковецкий, Дмитрий Юлианович

Белла Михайловна Давидович (р. 1928, Баку) - пианистка, педагог.

Биографические сведения

Родилась в Баку в семье музыкантов, рано начала учиться игре на фортепиано.

Занималась у М.Л. Быковой в группе одаренных детей при Азербайджанской консерватории в Баку, в старших классах училась у А.С. Барон.

Дебютировала в Баку в 9-летнем возрасте, исполнив фортепианную партию в первом концерте Л. Бетховена (аккомпанировал оркестр под управлением Н.П. Аносова).

Война 1941–45 гг. прервала недолгие занятия с Игумновым в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории. По возвращении в Баку продолжала занятия. В 1946—51 гг. училась в Московской консерватории, в классе К.Н. Игумнова, после его смерти (1948) – у Я.В. Флиера, в 1951–54 гг. у него же в аспирантуре.

В 1949 г. участвовала в Международном конкурсе им. Ф. Шопена в Варшаве (первую премию разделила с Г. Черны-Стефаньской). Много концертировала. С 1962 г. преподавала фортепиано в Московской консерватории.

В репертуаре Давидович главным образом произведения Шопена и других романтиков, исполняет также сонаты Бетховена, «Рапсодию на тему Паганини» С.В. Рахманинова и редко исполняемые фортепианные пьесы К. Дебюсси. Ее исполнение отличают поэтичность, художественный такт, безупречный вкус, артистизм, романтичность, филигранность пальцевой техники, пластичность фразировки.

Заслуженная артистка РСФСР (1972). За свою выдающуюся карьеру в бывшем Советском Союзе Белла Давидович выступала со всеми крупными российскими дирижёрами и в качестве солистки Ленинградской филармонии 28 сезонов подряд.

С 1978 г в США. В октябре 1979 года состоялся ее американский дебют в Карнеги-холле. На протяжении своей карьеры в Америке Белла Давидович выступала с ведущими мировыми дирижерами и крупнейшими оркестрами, гастролировала по всему миру, запсывала пластинки.

Преподавала в Джульярдской музыкальной школе в Нью-Йорке. Была постоянным членом жюри многих крупных международных конкурсов пианистов в мире.

Во время т.н. перестройки в СССР она стала первым из советских музыкантов-эмигрантов, получившим официальное приглашение от советского агентства Госконцерт выступить в родной стране. Она играла концерты, сольный концерт с сыном, скрипачом Дмитрием Ситковецким и камерную музыку со Струнным квартетом имени Бородина при аншлаге.

Источники