Демьянюк, Иван Николаевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Демьянюк Иван (Джон, 1920, Украина - 2012, Германия) - украинский коллаборационист, охранник нацистских лагерей смерти; был подсудимым и оправдан в Израиле.

История вопроса

Демьянюк работал автомехаником. Во время советско-германской войны служил в советской армии. В 1942 году попал в плен и был отправлен в лагерь для военнопленных.

После войны он переехал в Соединенные Штаты в 1952 году и стал американским гражданином в 1958 году. В конце концов он поселился в Огайо, где работал на автомобильном заводе.

В 1970-х годах власти США расследовали деятельность Демьянюка после того, как пережившие Холокост люди опознали его как «Ивана Грозного», нацистского охранника, который управлял газовыми камерами в лагере смерти Треблинка в Польше.

В 1981 году суд США лишил его гражданства за сокрытие того, что служил охранником в нацистских концлагерях. Пять лет спустя его экстрадировали в Израиль, чтобы предстать перед судом за военные преступления.

Прокуроры утверждали, что Демьянюк, став военнопленным, вызвался служить охранником концлагеря, а затем работал в Треблинке, где за жестокость получил прозвище Иван Грозный.

В 1987–88 гг. в Иерусалиме состоялся судебный процесс над И. Демьянюком. На основании показаний свидетелей, а также некоторых документов 18 апреля 1988 г. иерусалимским окружным судом Демьянюк был приговорен к смертной казни.

Слушание его дела в Верховном суде Израиля началось весной 1990 г. и продолжалось до июля 1993 г., когда высшая судебная инстанция еврейского государства приняла решение об отмене приговора и освобождении Демьянюка из-под стражи.

Основанием для такого решения стала недоказанность идентичности Демьянюка и Ивана Грозного, поскольку не во всех документах, обнаруженных в советских архивах, к которым был открыт доступ, эта кличка связывалась с именем И. Демьянюка.

Демьянюк вернулся в Соединенные Штаты в 1993 году, а его гражданство было восстановлено в 1998 году. Но его судебные разбирательства продолжались.

В 2002 году федеральный судья установил, что он работал охранником в нацистском лагере, и Демьянюка снова лишили гражданства США. Три года спустя его приказали депортировать в Германию, Польшу или Украину. Демьянюк обжаловал это решение, но оно было оставлено в силе.

В 2009 году мюнхенский суд обвинил его в соучастии в убийстве около 28,000 евреев в лагере смерти Собибор в Польше, и Германия потребовала его экстрадиции. После того как Верховный суд США отказался рассматривать его последнюю апелляцию, Демьянюка в мае 2009 года депортировали.

Три месяца спустя Демьянюка, у которого были проблемы со здоровьем, признали годным предстать перед судом. Суд над ним начался в ноябре 2009 года, а в мае 2011 года он был признан виновным и приговорен к пяти годам тюремного заключения.

В ожидании апелляции Демьянюка отпустили в дом престарелых, где он и скончался в марте 2012 года.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Треблинка в ЭЕЭ