Еврейско-берберский язык

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Еврейско-берберский язык - язык части евреев Северной Африки, живших в Атласских горах и среди берберских племен Сахары и прилегающих районов.

Историко-филологические сведения

Наиболее ранние данные о нахождении евреев в среде племен, которые могут быть идентифицированы как берберские, относятся ко 2 в. н. э. Очевидно, евреи, осевшие среди этих племен, постепенно перешли на их язык. Одновременно, судя по ряду источников, часть берберов приняла иудаизм, так что уже до завоевания Северной Африки арабами определенная часть евреев этого региона была носителем еврейско-берберского языка.

Ко времени начала изучения еврейско-берберского языка (конец 19 в. – начало 20 в.) большинство его носителей было двуязычно и владело также арабским языком. Но были и группы, владевшие лишь еврейско-берберским языком. В 50-х гг. 20 в. подавляющее большинство носителей еврейско-берберского языка репатриировалось в Израиль.

В традиционном еврейском образовании еврейско-берберский язык использовался как язык толкования и перевода священных текстов, а иногда — и как язык литургии. Сохранилось несколько отрывков из Библии, а также Пасхальная Агада на этом языке. Письменной литературы на еврейско-берберском языке не существует, но имеется много произведений устного народного творчества — сказок, легенд, сказаний и поэтических произведений религиозного и светского характера.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 435.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЕВРЕЙСКО-БЕРБЕРСКИЙ ЯЗЫК в ЭЕЭ