Закс, Курт

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Закс, Курт (Sachs, Curt; 1881, Берлин, – 1959, Нью-Йорк) - музыковед.

Биографические сведения

Окончил Берлинский университет (1904). С 1919 г. заведовал Музеем музыкальных инструментов (государственной коллекцией) в Берлине; с 1920 г. — профессор Берлинского университета и Высшей академии музыки.

В 1933 г., отстраненный нацистами от работы, эмигрировал во Францию, читал лекции в Сорбонне (1933–37). С 1937 г. жил в США.

До 1957 г. был профессором Нью-Йоркского, а с 1953 г. также адъюнкт-профессором Колумбийского университетов.

Закс — один из основоположников сравнительного музыковедения (этномузыкологии) и инструментоведения, создатель (совместно с Эрихом Хорнбостелем) научной классификации музыкальных инструментов, автор фундаментальных трудов по их истории, а также по теории музыки и истории танца.

Некоторые очерки Закса по истории музыкальной культуры античного мира вышли в переводе на русский язык (сборник «Музыкальная культура древнего мира», 1937). В трудах Закса на английском языке «История музыкальных инструментов» (1940) и «Становление музыки в античном мире — Восток и Запад» (1943) древней музыке евреев посвящены отдельные главы.

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 526–527.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЗАКС Курт в ЭЕЭ