Змора, Моше

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Змора, Моше (1888, Кенигсберг, ныне Калининград, – 1961, Иерусалим), израильский юрист, первый председатель Верховного суда Израиля.

Биографические сведения

Родился в семье хасидов — выходцев из России, переселившихся в Германию.

С юных лет принимал участие в сионистском движении. Учился в университетах Германии, в 1911 г. получил ученую степень доктора права. Во время Первой мировой войны служил в германской армии.

В 1919–22 гг. в Берлине возглавлял основанную им первую в Германии школу с преподаванием на иврите.

В Израиле с 1922 г. Преподавал гражданское право на организованных мандатными властями юридических курсах. Специализировался на проблемах трудового права, участвовал в выработке законов о компенсации трудящимся и в определении юридического статуса кибуцов.

Был председателем Ассоциации еврейских юристов и председателем суда чести (бейт-дин кавод) при Всемирной сионистской организации. После провозглашения Государства Израиль стал первым председателем Верховного суда Израиля (1948–54).

Змора активно участвовал в работе ряда общественных учреждений, в том числе попечительского совета Еврейского университета в Иерусалиме; внес значительный вклад в развитие самостоятельного израильского права и в обновление юридической терминологии на иврите.

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 565.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЗМОРА Моше в ЭЕЭ